Границы Солнечной системы

В результате исследований Солнца, проводимых космическим аппаратом НАСА STEREO, с края солнечной системы были обнаружены заряженные частицы в области, где горячий солнечный ветер попадает в холодную межзвёздную среду. На основании полученных данных Астрономы Университета Калифорнии (Беркли) составили первые в истории астрофизики карты невидимой границы Солнечной системы.
Границы Солнечной системы
Составление карты посредством нейтральных, или незаряженных атомов вместо света “предвещает появление нового типа астрономии, использующей нейтральные атомы”, - как утверждает Роберт Лин, профессор физики из Университета в Беркли и руководитель проекта сверхтермального электронного датчика на борту STEREO. Сделать снимок данной области невозможно - это один из последних неисследованных районов гелиосферы; ещё и потому, что этот район слишком разреженный, чтобы его можно было увидеть через обычный оптический телескоп.

Гелиосфера представляет собой пузырь в космосе образованный солнечным ветром. Он протягивается от Солнца за пределы орбиты Плутона. Солнечный ветер движется от Солнца с огромной скоростью во всех направлениях. Оказавшись за пределами орбиты Плутона, этот сверхзвуковой ветер должен замедлиться перед встречей с газами из межзвёздной среды. По мере того как ветер снижает скорость, он меняет своё направление, образуя хвост кометы позади Солнца. Эта область дозвукового потока называется гелиопустошь.

Результаты исследований, опубликованные 3 июля в журнале Nature, объясняют противоречия по поводу количества энергии выбрасываемой в космос сбавляющим скорость солнечным ветром. Солнечный ветер был зафиксирован, когда Voyager 2 вошёл в гелиопустошь.

Исследователи определили, что недавно открытое скопление ионов в гелиопустоши содержит почти 70 процентов энергии утраченной солнечным ветром, оборудование на борту Voyager 2 не позволяет получить более точные данные. Результаты исследований Voyager 2 также опубликованы в журнале Nature за 3 июля. Учёные из Беркли пришли к выводу, что эти энергетически нейтральные атомы в межзвёздной среде были изначально ионами, нагретыми в области снижения скорости и потерявшими свой заряд, отдав его холодным атомам из межзвёздной среды. Теперь они больше не удерживаются магнитными полями, направляясь обратно к солнцу и прямо к датчикам на борту STEREO.

Это первое нанесение на карту энергетически нейтральных частиц с края гелиосферы. Согласно Лину, нейтральные атомы вероятнее всего водород, который включает большую часть частиц в ограниченной межзвёздной среде.

Обмен энергией между горячими ионами и нейтральными атомами для образования энергетически нейтральных атомов хорошо известен как вокруг солнца, так и вокруг планет, включая Землю и Юпитер. Летательный аппарат использовал его в качестве средства удалённого измерения энергии в ионной плазме, т.к. нейтральные атомы перемещаются намного дальше, чем ионы.

В ближайшее время НАСА предполагает составить более подробную карту границы Солнечной системы, а для этого запустить в космос Межзвёздный пограничный исследователь.
×

По теме Границы Солнечной системы

Вояджер-1 со дня на день покинет границы Солнечной системы

Анализ данных, переданных американскими аппаратами «Вояджер» и «Кассини...
Журнал

Планеты Солнечной системы

Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое...
Журнал

Про планеты солнечной системы

Солнечная система имеет 12 планет вместо 9, как считалось ранее. К такому выводу...
Журнал

Девятая планета солнечной системы

Группа японских астрономов-исследователей университета Кобэ под руководством...
Журнал

Уникальность Солнечной системы

Американские и канадские ученые с помощью компьютерного моделирования доказали...
Журнал

Исследование Солнечной системы

Ракета Пегас подняла аппарат лишь на высоту 260 км над Землей, далее IBEX...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы