Женщины и мужчины

Современную западную цивилизацию можно смело назвать обществом победившего феминизма. Достаточно привести несколько фактов. Например, в правительстве Норвегии женщины занимают сегодня больше половины министерских постов, а во Франции руководят такими исключительно мужскими департаментами, как министерства экономики (Кристин Лагард), внутренних дел (Мишель Альо-Мари) и юстиции (Рашида Дати). В Испании новым министром обороны стала 37-летняя Карме Чакон, приступившая к своим обязанностям, будучи на седьмом месяце беременности.

Развитие феминизма не обходится без курьезов. Группа женщин, служащих в шведской армии, обратилась в Суд Европейских сообществ с требованием лишить половых органов геральдического льва, изображенного на гербе Северной боевой группировки войск Евро союза.

Феминизмом называется женское движение за эмансипацию, а проще говоря, за равноправие с мужчинами. Но одинаковые права всегда означают одинаковые обязанности. А приспособлены ли природой мужчина и женщина к тому, чтобы исполнять одинаковые обязанности?

Преуспевая в мире "мужских" ценностей: высокий заработок, карьера, социальный статус, - женщина во многом действует против своей природы и поэтому часто теряет присущее ей очарование. А если ей и удается оставаться внешне привлекательной, то исполнение традиционно мужских функций со временем делает ее внутренне похожей на мужчину, вырабатывает в ней "мужской" характер.

Многим знаком такой тип женщин. Эффектная элегантная леди, с жестким характером и властным умом. Подобная трансформация делает женщину более успешной во внешнем мире, но разрушает мир ее семьи. Больше всего от этого страдают дети, потому что для гармоничного развития и мальчикам, и девочкам необходим пример отцовской мужественности и материнской женственности.

Социум, как и любая живая система, стремится поддерживать внутри себя баланс сил. И если женщины внутренне становятся похожи на мужчин, то соответственно мужчины становятся похожи на женщин. В результате разница между ними растворяется, и мы можем прийти к обществу, лишенному и настоящей женственности, и настоящей мужественности. А такое усреднение является признаком хаоса. Потому что хаос перемешивает понятия и стирает различия, в отличие от порядка, предполагающего четкое разграничение функций и распределение обязанностей.

Женщины, наделенные желанием и способностью руководить, воевать и строить были всегда. Если девушка чувствует, что это есть в ее характере, ей стоит развивать и использовать свой талант на пользу себе и на радость людям. Для нее это будет естественно и не принесет вреда. Но из этого не следует делать моду и убеждать женщин, что их счастье зависит от заработка и карьеры.

Разводов среди работающих, то есть относительно эмансипированных женщин значительно больше, а рождаемость значительно ниже. Это вполне логично. Множество женщин решает дилемму - семья или карьера - в пользу независимости и высокого социального статуса.

Возможно, что в современном, переполненном агрессией мире смягчающее женское присутствие необходимо и в высших эшелонах власти, и в армии, и в тюрьме. Видимо, мужчины уже не справляются со своей ролью защитника, мудрого правителя и справедливого судьи. На протяжении истории природный мужской эгоизм растет, и сегодня уже не дает думать об общем благе, а только о собственной, узко клановой выгоде.

Растет и женский эгоизм, отрывая ее от дома и семьи, толкая во внешний "мужской" мир. Женщинам больше недостаточно быть матерями, подругами и вдохновительницами. Они хотят чувствовать себя независимыми и самостоятельными и достигают этого на мужской манер.

Получается, что рост эгоизма разрушает мужское в мужчинах и женское в женщинах. И это не случайное стечение обстоятельств, а логичное следствие всего процесса исторического развития. К чему ведет этот процесс можно увидеть на примере стран Евросоюза, в которых численность коренного населения сокращается, а его прирост происходит за счет эмигрантов.

Почему же развитие общества должно идти в таком деструктивном направлении? Вот что говорит об этом каббала. Дело в том, что движущей силой развития человечества является постоянно растущий эгоизм. Желания всех остальных живых видов на Земле остаются неизменными, на уровне инстинктов. И только человек, который постоянно желает большего, меняется сам и меняет природу вокруг себя.

На этом пути человечество приобрело не только знания, силу и могущество, но также и тотальную разобщенность, непонимание и соперничество. Однако увеличение напряженности, существующее между природой и цивилизацией, личностью и обществом, мужчиной и женщиной имеет свою цель. Оно должно открыть нам глаза на то, что именно разобщенность является нашей основной проблемой. Поняв это, мы сможем использовать найденные каббалой средства, чтобы преодолеть разъединяющие нас силы, корень которых, кстати, кроется в нас самих.
×

По теме Женщины и мужчины

Отличия мужчины от женщины

Британские авторы Марк Лейнер и доктор Билли Голдберг в своей новой книге «Why...
Журнал

Вождение женщины и вождение мужчины

Мужчин за рулем ведут себя рассеяннее, чем женщины. К такому выводу в ходе...
Журнал

Кто сексуальнее: мужчины или женщины?

Так кто же все-таки сексуальнее: мужчины или женщины? “Конечно же мужчины...
Журнал

Отношения мужчины и женщины

Отношения мужчины и женщины происходит на трех уровнях проявления биоэнергетики...
Журнал

Долголетие мужчины зависит от женщины

Мужчине, желающему увеличить продолжительность своей жизни, следует связать свою...
Журнал

Мужчины и женщины. Чем отличается наше восприятие?

Что бы ни говорили, у мужчин и женщин можно найти больше общего, чем различий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума