Статуи Будды

Самая высокая в мире каменная статуя Будды Шакьямуни (высота – около 54 м) была воздвигнута в I в. н.э. в местности Бамиан на территории современного Афганистана. Эта местность лежала на пути миссионеров, а потом и паломников из Индии в Восточный Туркестан, здесь был построен монастырь и создана эта замечательная скульптура.
Статуи Будды
Во время монгольского нашествия в 1222 году монастырь был разрушен, а статуя сильно повреждена, но, тем не менее, она сохранялась до наших дней, поражая воображение всякого, кто ее видит.

"Представители правящего в Афганистане движения Талибан показали сегодня журналистам разрушенные две гигантские статуи Будды, высеченные в скалах в провинции Бамиан. По словам журналистов, большая из них уничтожена полностью, а от второй, меньшей, остался небольшой фрагмент. Как сказали представители талибов, это была трудная задача, и на ее выполнение потребовалось 20 дней. Власти заявляют, что эти статуи являются предметами идолопоклонничества, что несовместимо с учением ислама. Талибы уничтожили эти памятники, несмотря на протесты мировой общественности.

"В провинции Бамиан (Афганистан) были уничтожены две статуи Будды. Одна – высотой 53 метра, другая – 35 метров. Как утверждают специалисты, взрывчатка, скорее всего тротил (использование пластита в этих целях неоправданно дорого), была заложена в отверстия в самих статуях. Раньше в этих отверстиях жили буддийские монахи и паломники – правильной формы округлые и квадратные пещерки служили своеобразными кельями. Взрывчатка была заложена именно в них, и при помощи электродетонаторов или детонирующего шнура все закладки взрывчатки сработали одновременно. До взрыва талибы забавлялись тем, что расстреливали статуи из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов".
×

По теме Статуи Будды

Тайны статуи будды

Фрагмент буддистской сутры - священного текста древних индусов, написанного в...
Журнал

Возведение статуи Будды

Индийские скульпторы Сарнатха, штат Уттар Прадеш, приступили к возведению 24...
Журнал

Строительство статуи Будды Майтреи

Тува присоединяется к всемирному проекту строительства статуи Будды Грядущего...
Журнал

Строительство статуи Будды в Туве

В окрестностях Кызыла на священной для тувинцев горе Догээ начались работы по...
Журнал

В Китае нашли древние статуи Будды

Китайские археологи обнаружили в восточной провинции КНР Хэбэй около трех тысяч...
Журнал

Ритуал очищения статуи Будды

Монахи в Элисте провели ритуал очищения статуи Будды, оскверненной спортсменом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни