Возведение статуи Будды

Индийские скульпторы Сарнатха, штат Уттар Прадеш, приступили к возведению 24-метровой статуи Будды, которая станет самым высоким изваянием Будды, уступая по высоте лишь разрушенным статуям, украшавшим долину Бамиан в Афганистане.
Возведение статуи Будды
Самая высокая в мире статуя Будды является частью проекта, который был запущен десять лет назад, но был приостановлен из-за финансовых трудностей. Работы были возобновлены три года назад при содействии правительства Тайланда, которое приняло решение оказать помощь в реализации проекта. Для завершения статуи понадобится еще три года.

Статуя будет выполнена из песчаника в стиле Гандары, сохранение которого имеет большое значение для ее создателей.

Исторический Будда Шакьямуни достиг Просветления в возрасте 35 лет в Бодхгайе, штат Бихар. В Сарнатхе, расположенном в десяти километрах от индийского города Варанаси, Будда дал свою первую проповедь, называемую «первым поворотом колеса учения». В своей первой проповеди он сформулировал Четыре Благородные Истины и понятие Восьмеричного пути, которые легли в основу буддизма и считаются каноническими для любого из его направлений.

Главной достопримечательностью Сарнтаха является ступа, построенная царём Ашокой - первым правителем, при котором буддизм приобрёл статус государственной религии.

Сарнатх - место паломничества буддистов со всего мира. С 19 по 21 декабря 2006 года в расположенном в здесь Институте высшей тибетологии духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама даст устную передачу и наставления по тексту Нагарджуны «Комментарий по бодхичитте» и тексту Чангкья Ролпай Дордже «Обнаружение матери. Духовная песня о воззрении». Учения Его Святейшества Далай-ламы будут транслироваться с синхронным переводом на русский язык.
×

По теме Возведение статуи Будды

Возведение мандалы Будды Медицины

Процесс возведения песочной мандалы Будды Медицины, которую монахи тантрического...
Журнал

Статуи Будды

Самая высокая в мире каменная статуя Будды Шакьямуни (высота – около 54 м) была...
Журнал

Тайны статуи будды

Фрагмент буддистской сутры - священного текста древних индусов, написанного в...
Журнал

Строительство статуи Будды Майтреи

Тува присоединяется к всемирному проекту строительства статуи Будды Грядущего...
Журнал

Строительство статуи Будды в Туве

В окрестностях Кызыла на священной для тувинцев горе Догээ начались работы по...
Журнал

В Китае нашли древние статуи Будды

Китайские археологи обнаружили в восточной провинции КНР Хэбэй около трех тысяч...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация