Снять усталость

Для людей, которые жалуются, что они постоянно чувствуют усталость, есть простое решение – выполнение легкой физической нагрузки. Регулярные, малоинтенсивные нагрузки, такие как неторопливые прогулки, могут повысить уровень энергии на 20% и снизить усталость на 65%, обнаружили исследователи из университета Джоржии, США.
Снять усталость
«Зачастую мы считаем, что кратковременная нагрузка оставит нас вовсе без сил, особенно если мы уже чувствуем усталость», - говорит Тим Пуэтц, который помогал в проведении данного исследования.

«Тем не менее, мы доказали, что регулярные упражнения на самом деле увеличивают чувство наполненности организма энергией, особенно у пожилых людей». Доктор Пуетц и группа исследователей под руководством Патрика О’Коннора из университетской лаборатории психологии упражнений изучили 36 человек, которые не занимались регулярными физическими упражнениями и постоянно чувствовали усталость.

Этих людей разделили на 3 группы. Первая группа в течение 3 недель каждый день 20 минут выполняла достаточно интенсивные упражнения на велосипеде, члены второй группы выполняли сходную нагрузку, но в более медленном ритме, люди же из третьей группы не выполняли никаких упражнений.

В группе низкой и средней нагрузки было отмечено увеличение уровня энергии на 20% по сравнению с теми, кто не выполнял ничего. К своему удивлению, исследователи обнаружили, в группе с низкой нагрузкой было отмечено более выраженное снижение усталости в сравнении с теми, кто выполнял более интенсивную нагрузку.

«Вероятно, что средняя нагрузка является чрезмерной для людей, которые уже чувствуют некоторую усталость, поэтому для них более эффективным является выполнение менее интенсивной нагрузки», - заявил О’Коннор. «Многие люди работают слишком много и недосыпают», - сказал он. «Физическая нагрузка для них - способ почувствовать себя более энергичными. Для этого существует научная основа и несомненные преимущества перед употреблением кофеина и энергетических напитков».

Многие исследования показали, что физическая нагрузка повышает уровень энергии, особенно через некоторое время. Сотрудники группы О’Коннора опубликовали сообщение в 2006 году, в котором было показано, что физические упражнения могут уменьшать усталость у пациентов с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями или другими медицинскими проблемами. В данном исследовании участвовали люди, у которых не было каких-либо медицинских причин для усталости.
×

По теме Снять усталость

Снять усталость

Для стимуляции кровообращения Энергично встряхните руки, сядьте поудобнее и...
Журнал

Чем снять усталость

Времени на снятие усталости мало, а способ хочется выбрать пооригинальнее...
Журнал

Снять усталость ног

Заложить ногу на ногу, средним пальцем руки вы­полнять медленные круговые...
Журнал

Как снять усталость кусочком льда

Есть на теле человека одно совершенно уникальное место. Если регулярно...
Журнал

Снять стресс

Стресс — обычное и часто встречающееся явление. Незначительные стрессы неизбежны...
Журнал

Как снять зубную боль

Если резкие перепады температуры воздействуют на зубы, возможно возникновение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы