Возникновение черного моря

Турецкий океанолог Седа Окай уверена, что описанный в Библии Всемирный потоп - исторический факт, а Черное море образовалось в результате этого катаклизма.

В ученом мире неоднократно выдвигались гипотезы о том, что Черное море возникло около 6-8 тыс. лет назад, когда тающие ледники мирового океана подняли уровень Средиземного моря и позволили ему преодолеть естественную дамбу, которой являлся нынешний Босфор.
Возникновение черного моря
После его прорыва воды хлынули в Черное море с силой, равной мощности 200 Ниагарских водопадов. Этот природный катаклизм напоминает хорошо известную историю Всемирного потопа, описанную в Ветхом завете. Примечательно, что время самого крупного на земле стихийного бедствия практически совпадает по данным как науки, так и религии.

"Мы установили, что воды Средиземного моря поступили в Черное, которое в свое время было закрытым водным бассейном, 7-8 тыс. лет назад, и произошло это в результате стихийного бедствия, более известного как Всемирный потоп", - сказала представитель турецкого института морских наук в интервью газете "Заман", опубликованном в понедельник.

По ее словам, она активно занималась изучением проблемы в 2002-2007 годах, исследовав, в частности, дно пролива Босфора у входа в Черное море.

"На дне у черноморского створа Босфора в ходе геофизических исследований были обнаружены следы, оставленные водами Средиземного моря. Вода, поступившая из него с Всемирным потопом, открыла каналы (нынешний пролив Босфор). После их прорыва Черное море превратилось из пресного озера в море", - сказала она.

Турецкая исследователь добавила, что в 2002 году вместе с французскими учеными установила во время экспедиции, что уровень воды в Черном мире в ледниковый период был на 110 метров ниже в сравнении с нынешним. "Это лишний раз подтверждает, что Черное море в свое время являлось озером", - заметила Окай.
×

По теме Возникновение черного моря

Уровень Черного моря

По прогнозам ученых, в нынешнем столетии уровень Черного моря повысится на 1-2...
Журнал

Останки кораблей на дне Черного моря

В Черном море обнаружены останки двух кораблей, которые могли быть затоплены во...
Журнал

Сталагмиты рассказали историю Черного моря

Сталагмиты помогли ученым получить представление о динамике уровня воды в Черном...
Журнал

Автомобили черного цвета

Специалисты из австралийского университета Монаша, изучив сведения полиции о 850...
Журнал

Польза черного риса

Ученые из Университета Луизианы (Louisiana State University), США, обнаружили...
Журнал

Полезные свойства черного чая

Несмотря на то, что приверженцы здорового образа жизни предпочитают зеленый чай...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы