Сталагмиты рассказали историю Черного моря

Сталагмиты помогли ученым получить представление о динамике уровня воды в Черном море в последние 670 тысяч лет, сообщает Science News. Работа специалистов опубликована в журнале Nature Geoscience.

Состав воды Черного моря довольно сильно менялся во времени из-за притока пресной воды из рек и в результате регулярных контактов с водами Средиземного моря через мелкий пролив Босфор и Эгейское море.
Сталагмиты рассказали историю Черного моря
Однако до сих пор ученые не могли составить точное «расписание» этих изменений из-за недостаточного количества осадочных пород.

Авторы новой работы ориентировались по сталагмитам в пещере Софулар, расположенной в северной части Турции в десяти километрах к югу от Черного моря. Сталагмиты представляют собой застывшие столбы из солевых слоев, источником соли для которых была морская вода, испарявшаяся из Черного моря. Вода проливалась на побережье с дождем и из образующихся на поверхности луж просачивалась в пещеру.

Ученые анализировали изотопный состав кислорода в солевых слоях (изотопами называют атомы одного и того же элемента, в ядрах которых содержится различное число нейтронов). Соотношение изотопов кислорода-16 и кислорода-18 в Черном и Средиземном морях достоверно отличается, и это позволяет исследователям установить, перемешивались ли воды двух этих морей. Изотопный состав речных стоков также заметно отличается от морского.

По итогам своей работы авторы выяснили, что перемешивание Черного и Средиземного морей за последние 670 тысяч лет происходило как минимум 12 раз. Кроме того, как минимум семь раз в Черное море попадала вода из Каспийского моря. Перемешивание морей могло происходить из-за таяния на Земле ледников и общего подъема уровня воды на планете, когда моря выходили из своих

берегов.

Одна из гипотез возникновения Черного моря в современном виде предполагает, что оно появилось в результате затопления. Считается, что около 7,5 тысяч лет Средиземное море перелилось через край и смешалось с водами крупнейшего пресноводного озера, существовавшего на месте Черного моря.
×

По теме Сталагмиты рассказали историю Черного моря

Уровень Черного моря

По прогнозам ученых, в нынешнем столетии уровень Черного моря повысится на 1-2...
Журнал

Возникновение черного моря

Турецкий океанолог Седа Окай уверена, что описанный в Библии Всемирный потоп...
Журнал

Останки кораблей на дне Черного моря

В Черном море обнаружены останки двух кораблей, которые могли быть затоплены во...
Журнал

Ученые рассказали как стать счастливым

Более тридцати лет назад в психологии прочно утвердилась теория «конечной точки...
Журнал

Иванов и Евтушенков рассказали Путину о российском аналоге

С марта следующего года в России начнут продаваться отечественные телефоны с...
Журнал

Российские религиозные деятели рассказали, что они думают

Через неделю в стране будет отмечаться День космонавтики. В преддверии праздника...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы