Полезные свойства черного чая

Несмотря на то, что приверженцы здорового образа жизни предпочитают зеленый чай, черный чай, согласно статистических данных, является более популярным напитком.

Самое интересное заключается в том, что оба вида чая — и черный и зеленый — производят из одного растения.
Полезные свойства черного чая
Кстати, с чайного куста можно собрать и еще два вида чая — оолонг (красный) и белый. Все отличие этих видов чаев заключается в способе обработки чайного листа. Так, зеленый чай не проходит процедуру ферментативного окисления либо же окисляется не более чем на 12 процентов. Белый чай — это полуферментированный чай. Степень ферментированности классических оолонгов — 40−50%. Черный чай является сильно окисленным чаем (на 80%).

Ферментация — это техническая обработка чая, придающая ему характерный цвет и аромат. Однако, чем сильнее окисляется чай, тем больше он теряет полезных веществ. Именно поэтому зеленый чай сохраняет большее число витаминов, антиоксидантов и других полезностей, чем другие виды чаев. Полезные свойства черного чая

Польза чая для здоровья была подтверждена результатами многочисленных исследований. Так, по заявлению Американской Ассоциации сердца в Новом Орлеане, у того, кто пьет черный чай, снижается вероятность сердечного приступа, поскольку этот напиток расширяет и расслабляет артерии, тем самым, увеличивая приток крови к сердцу.

А как недавно установили украинские учёные из НИИ питания, проводившие исследования при содействии Института чая Lipton,

употребления 3−4 чашек чёрного чая в день, снижает риск наиболее опасных сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, а также способно стимулировать умственную деятельность человека за счет содержания в нём теанина.

Не следует забывать и того, что за счет содержания активных полифенолов, способных выполнять функции инсулина, черный чай способен предотвращать развитие сахарного диабета. А благодаря наличию дубильных веществ, черный чай способствует снятию желудочных спазм и останавливает тошноту. Еще черный чай укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость организма к разного рода инфекциям. Также этот напиток усиливает умственную деятельность человека, бодрит и поднимает настроение.

К числу противопоказаний в употреблении черного чая относятся больные глаукомой, варикозом и атеросклерозом. Не рекомендуется злоупотреблять этим напитком при гипертонии и аритмии, а также во время беременности.
×

По теме Полезные свойства черного чая

Полезные вещества чая

Издавна известно, что чай является лучшим утолителем жажды в жаркую погоду. В...
Журнал

Самые лучшие и полезные травы для чая

Чайные травы - это те травы, которые приятны на вкус при заварке. У растения...
Журнал

Свойства чая

Чай - это уникальная, живая сущность Чай – это взаимодействие огня, воды...
Журнал

Целебные свойства зеленого чая

Чайная церемония - во имя красоты Организм каждой женщины знает, как...
Журнал

Свойства зеленого чая

На сегодняшний день большинство из тех, кто старается вести здоровый образ жизни...
Журнал

Антираковые свойства чая

Два десятка лет специалисты изучают антираковые свойства зеленого чая, но до сих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни