Хроническое недосыпание

Ряд исследований, проведенных американскими учеными, показал, что медицинские последствия хронического недосыпания очень серьезны. Рассеянность, сонливость, некоторая заторможенность или раздражительность - это только цветочки. А ягодки - ожирение, гипертония и диабет.
Хроническое недосыпание
Проводившиеся ранее исследования акцентировали внимание на последствиях кратковременного лишения сна. Теперь же медики изучали влияние регулярного недосыпания. Они выяснили, что уже недельное недосыпание по 3-4 часа в ночь негативно влияет даже на молодых и здоровых людей: их организм хуже переваривает и усваивает углеводы и хуже переносит стрессовые состояния. У них появляются гормональные отклонения и ослабляется иммунная система.

Негативный эффект накопленного дефицита сна моно сравнить с "бичами" современного образа жизни - неправильным питанием, сидячим образом жизни, курением.

Систематическое недосыпание вызывает изменения метаболизма и эндокринной функции, аналогичные эффекту старения. При недосыпании резко ухудшается способность усваивать глюкозу, в результате ее содержание в крови начинает расти, что заставляет организм вырабатывать больше инсулина, а это может привести к росту инсулинного сопротивления - типичного признака диабета второго типа. Избыточный инсулин также способствует накоплению жира, повышая риск ожирения и гипертонии.

При постоянном недосыпании во второй половине дня и вечером повышается уровень в крови гормона стресса кортизола, что также типично при старении человека и ассоциируется с ростом инсулинного сопротивления и ухудшением памяти.

Ученые утверждают, что взрослому человеку в среднем требуется 8-9 часов ночного сна. Хотя они и признают, что потребность во сне индивидуальна и может колебаться... В то же время, субъективное и объективное ощущения сонливости расходятся, и проверить, выспался ли человек, можно только с помощью специальных тестов.
×

По теме Хроническое недосыпание

Хроническое недосыпание

Ученые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не "наверстывают" упущенные...
Журнал

Хроническое недосыпание опасно

Хроническое недосыпание гораздо опаснее для женщин, чем для мужчин - к такому...
Журнал

Хроническое недосыпание

Традиционно считается, что с возрастом потребность во сне не увеличивается...
Журнал

Хроническое истощение

Хроническое истощение стало все более распространенным явлением. Однако не...
Журнал

Хроническое истощение

Хроническое истощение стало все более распространенным явлением. Однако не...
Журнал

Хроническое воспаление придатков. Целитель 284

ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ А надо всего-то картошки немножко! Аднексит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность