Восстановить здоровье волос

Научитесь правильно ухаживать, укладывать и ценить красоту своих волос. Чтобы навсегда забыть о проблемах с волосами, воспользуйтесь нашими советами.

Уход за нормальными волосами

Ваши волосы не ломаются, не выпадают и не жирнеют быстро? Считайте, что вам крупно повезло!
Восстановить здоровье волос
Нормальные волосы - это, прежде всего, здоровые волосы.

Уход: при необходимости волосы можно мыть не менее пяти раз в неделю. Для этой цели подойдет простое сочетание «два-в-одном» - шампунь и кондиционер в одном флаконе.

Укладка: нормальные волосы можно сушить феном после каждого мытья, но при этом следует пользоваться средством для защиты волос от теплового воздействия, а фен постоянно перемещать, чтобы избежать ожогов.

Распространенное заблуждение: нормальные волосы нельзя повредить. На самом деле, с нормальными волосами нужно обращаться, как с одеждой из тонкого материала, например, бельем или кашемировым свитером.

Что вам нужно: нормальные волосы позволяют экспериментировать с различными средствами для укладки - это означает, что вы можете пользоваться любым средством, запах которого вам понравится.

Рекомендованные средства для нормальных волос:

Шампунь для ежедневного ухода Joico Daily Care Balancing Shampoo бережно и заботливо очищает волосы.

Успокаивающая сыворотка Warren Tricomi Protect Pre-Dry Calming Serum защищает волосы от вредного воздействия фена, утюжка для выпрямления волос или щипцов для термической завивки.

Лак для волос Infinium от L'Oréal Professionnel сохранит прическу в идеальном состоянии, при этом не делая волосы жесткими.

Уход за сухими волосами

Палящее солнце, сухой климат, регулярное использование фена, утюжка для выпрямления волос или щипцов для термической завивки и плохая наследственность - вот главные виновники сухости волос. Волосы, как и ногти, состоят из кератина, и содержание в них влаги вполне возможно восстановить.

Уход: сухие волосы следует мыть с шампунем не более двух раз в неделю, используя средства, содержащие увлажняющие ингредиенты, в частности, пантенол и керамиды. Обязательно пользуйтесь кондиционером во время каждого мытья. Не нужно втирать кондиционер в волосы, так как волосы и так поглощают необходимое количество средства.

Укладка: старайтесь свести к минимуму использование средств термической укладки. Если все же сушите волосы феном, выпрямляете или накручиваете их, обязательно нанесите на волосы защитную сыворотку на основе силикона - это защитит волосы от действия высоких температур, поможет избежать сечения кончиков и сохранить блеск волос.

Распространенное заблуждение: шампунь только еще больше высушивает сухие волосы. В действительности же сухие волосы благодаря повышенной пористости удерживают большее количество грязи, поэтому использование шампуня с эффектом глубокого очищения рази или два в месяц только пойдет им на пользу и поможет вернуть здоровый блеск.

Рекомендованные средства для сухих волос

Увлажняющий шампунь Marc Anthony Ultimate Moisture Replenishing Shampoo с содержанием сои и масла дерева ши помогает восстановить структуру поврежденных волос и прекрасно их увлажняет.

Шампунь с эффектом интенсивного увлажнения Pureology HydraCure Intense Moisture Hair содержит масло дерева ши, манго и авокадо, что обеспечивает глубокое увлажнение волос.

Уход за вьющимися волосами

При отсутствии надлежащего отхода вьющиеся волосы часто ломаются и секутся. Чтобы этого избежать, нужно регулярно пользоваться кондиционером для волос, который следует наносить в направлении роста волос.

Уход: вьющиеся волосы более склонны к сухости, чем прямые волосы, поэтому их следует мыть не чаще двух раз в неделю, чтобы не нарушать выработку натуральных масел кожей головы. Рекомендуем пользоваться разглаживающим шампунем, который помогает предотвратить сечение волос.

Укладка: вытирайте волосы бумажными или матерчатыми полотенцами, а не обычным банным полотенцем - это может усилить сечение волос. После мытья пальцами или гребнем разделите спутавшиеся волосы, но никогда не пользуйтесь щеткой! Регулярно пользуйтесь спреем-кондиционером, который можно не смывать.

Распространенное заблуждение: после мытья волосы следует отжимать руками, чтобы волосы лучше вились. На самом деле, это приводит только к спутыванию волос и усиливает сечение кончиков. Поэтому волосы должны либо высохнуть естественным образом, без вашего вмешательства, либо вы их разделяете на пряди нужной ширины, закрепляете и даете полностью высохнуть.

Рекомендованные средства для вьющихся волос

Шампунь Matrix Curllife эффективно очищает волосы, не отяжеляя их.

Кондиционер Nexxus Humectress Ultimate прекрасно увлажняет вьющиеся волосы, делая их более послушными.

Лосьон Aveda Be Curly Curl Control помогает придать локонам здоровый блеск.

Уход за жирными волосами

Помните о пользе натуральных жиров и не смывайте их ради того, чтобы волосы выглядели идеально чистыми.

Уход: жирные волосы следует мыть только с мягким шампунем, уделяя особое внимание корням - жирнеет кожа головы, а не волосы. Смыв шампунь, нанесите легкий кондиционер от середины до кончиков волос. Благодаря этому вы сможете легко разделить спутавшиеся волосы, не повреди их.

Укладка: поскольку кожное сало блокирует волосяные фолликулы, жирные волосы обычно очень тонкие. Поэтому следует воздержаться от использования средств, содержащих силикон, густых кремов и лосьонов. Лучшее средство для укладки - мусс, которые следует наносить у корней волос, он придает волосам дополнительный объем.

Распространенное заблуждение: жирные волосы не нуждаются в кондиционировании. Кондиционер помогает восполнить исчерпанные запасы влаги, особенно, если вы моете волосы ежедневно. Но наносить кондиционер следует на кончики волос, но только не на корни.

Преимущество жирных волос в том, что вы можете сэкономить на средствах для укладки. Достаточно мусса для придания объема, а о масках, кремах и сыворотках лучше забыть.

Рекомендованные средства для жирных волос

Шампунь Frédéric Fekkai Apple Cider очищает волосы от грязи и кожного сала.

Кондиционер Dove Beautiful Care помогает поддерживать водный баланс волос.

Мусс Garnier Fructis Style XXL Volume Thickening придает волосам дополнительный объем и фиксирует укладку.

Уход за волосами после химической обработки

Химические вещества, которые применяются для окраски, завивки или выпрямления волос, обнажают волосяной стержень, повышая его чувствительность и, как следствие, склонность к повреждению.

Уход: после окраски волосы можно мыть только спустя два дня. Волосам нужно время для восстановления, а мытье сразу же после окраски может негативно повлиять на интенсивность оттенка. Окрашенные или поврежденные волосы следует мыть с шампунем и кондиционером трижды в неделю.

Укладка: рекомендуем пользоваться кондиционером, укрепленным антиоксидантами и УФ-фильтром, защищающим волосы после химической обработки. Питательный крем для укладки или масло для волос отлично подходит для восстановления поврежденных сухих волос. Воздержитесь от использования жирных средств с содержанием вазелина, которые просто образуют вокруг волоса пленку и удерживают влагу.

Распространенное заблуждение: химическая обработка волос обязательно приводит к их повреждению. В действительности же только несколько последовательных процессов химической обработки, например, окраска и завивка, нанесет волосам непоправимый вред.

Главное преимущество волос после химической обработки в том, что они легко поддаются укладке.
×

По теме Восстановить здоровье волос

Здоровье волос женщины

Вопреки распространенному мнению, проблема выпадения волос знакома не только...
Журнал

Восстановить микрофлору кишечника

Наш кишечник загрязняется от неправильного сочетания пищевых продуктов, вареной...
Журнал

Восстановить силы

Погружение в холодную воду помогает быстрее восстановить силу и выносливость...
Журнал

Как восстановить тонус?

Задайте себе вопрос: что сделала бы Клеопатра накануне праздника? Начала бы с...
Журнал

Как восстановить обмен веществ

Завтракайте Обмен веществ замедляется к ночи, когда мы не употребляем пищу в...
Журнал

Как восстановить иммунитет

Утром после завтрака вместо кофе лучше выпить стакан какао, или фруктового чая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество