Анализ слюны

Американским биологам впервые в истории удалось составить полную карту всех 1 116 уникальных протеинов, обнаруженных в слюне человека. Составители отмечают, что данная карта позволит в перспективе проводить массу обследований и диагностических тестов на различные заболевания.
Анализ слюны
Сегодня такие тесты производятся только при наличии образцов крови человека.

По словам Фреда Хегана, исследователя из медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке, примерно пятая часть всех протеинов, обнаруженных в слюне, также присутствует и в крови.

"Теоретически это очень большое поле для исследований, которое имеет множество клинических приложений, особенно в сфере диагностики заболеваний", - говорит Хеган.

В более отдаленном будущем медики надеются проводить тесты на наличие рака, сердечных заболеваний, диабета и других заболеваний только при помощи проб слюны пациента. "Чтобы иметь возможность диагностировать заболевания при помощи слюны вы должны иметь действительно полное представление о протеоме слюны", - говорит медик.

Термином Протеома обозначается полная карта протеинов (белков) того или иного вещества в организме человека.

Reuters сообщает, что в составлении карты принимали участие сразу 5 американских университетов, однако в итоге все-таки были получены полные данные о протеинах, секретируемых слюнными железами.

В процессе изучения ученые взяли пробы слюны у 23 мужчин и женщин разного возраста и расы, после чего образцы были изучены при помощи метода масс-спектрометрии. Данный метод определяет разновидности сложных протеинов в зависимости от их массы и электронного заряда. После этого, полученные данные были сопоставлены с картами протеинов крови и слез.

По словам ученых, уже ранний анализ показал наличие белков, играющих ключевую роль в возникновении синдромов Альцгеймера и Паркинсона, а также различных видов онкологических заболеваний (рак желудка, легких, груди) и диабета.

Хеган отмечает, что бОльшая часть протеинов является своего рода сигнализаторами, при помощи которых организм может сообщать о разных недугах.

На сегодня тесты слюны уже позволяют выявлять наличие таких заболеваний, как ВИЧ или гепатит, открытие же полной карты протеинов существенно расширит эти рамки.
×

По теме Анализ слюны

Карта белков человеческой слюны

Ученые ряда американских научно- исследовательских центров завершили создание...
Журнал

Бактерии слюны

Стоматологи Форситского института при Гарварде (The Forsyth Institute), США...
Журнал

Влияния слюны на заживление ран

Голландские биологи вычленили из человеческой слюны вещество, значительно...
Журнал

Сравнительный анализ Каббалы и философии

Сравнительный анализ каббалы и философии ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУХОВНОГО Философия считает...
Журнал

Анализ днк

Британские физики придумали простой способ превращать гибкие биомолекулы ДНК в...
Журнал

Анализ дыхания

Благодаря новейшим лазерным технологиям ученые смогут детектировать начальные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы