Влияния слюны на заживление ран

Голландские биологи вычленили из человеческой слюны вещество, значительно ускоряющее заживление ран, что может помочь в создании лекарств для страдающих хроническими язвами, в лечении ожогов.

"Мы надеемся, что наше открытие в конечном счете принесет пользу людям, страдающим от неизлечимых ран, таких как язвы на ногах или диабетических язв, а также ранений и ожогов", - говорит ведущий автор исследования Менно Удхофф (Menno Oudhoff).

Для изучения влияния человеческой слюны на заживление ран ученые вывели в чашках культуру клеток человеческого эпителия с внутренней стороны щеки. Затем они нанесли искусственную рану на образовавшейся клеточной пленке. После этого одну культуру клеток поместили в изотонический раствор без посторонних примесей, а другую - в человеческую слюну. Спустя 16 часов исследователи обнаружили, что в чашке со слюной "рана" полностью затянулась, тогда как в чашке с раствором осталась открытой. Из этого следовало, что слюна содержит вещество, ускоряющее залечивание ран.

Поскольку слюна - сложная жидкость, содержащая множество составных частей, необходимо было выяснить, какое именно вещество залечивает раны. Ученые разделили слюну на компоненты, протестировали их и выяснили, что за заживление ран отвечает белок гистатин. "Это исследование позволяет объяснить не только то, почему животные зализывают раны, но также и то, почему раны во рту, например после удаления зубов, заживают быстрее, чем на коже. Это также показывает нам путь к созданию новых лекарств", - отмечает Джеральд Вайсман (Gerald Weissmann).

По теме Влияния слюны на заживление ран

Заживление ран цигун

В наш госпиталь поступили на лечение 36 пациентов с пигментными образованиями...
Журнал

Заживление ран

Заживлению ран способствует излучение спектра марганца и меди. Исследования...
Журнал

Заживление ран

Британские врачи предполагают, что сахар выводит жидкость из раны и тем самым...
Журнал

Анализ слюны

Американским биологам впервые в истории удалось составить полную карту всех 1...
Журнал

Карта белков человеческой слюны

Ученые ряда американских научно- исследовательских центров завершили создание...
Журнал

Бактерии слюны

Стоматологи Форситского института при Гарварде (The Forsyth Institute), США...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность