Бактерии слюны

Стоматологи Форситского института при Гарварде (The Forsyth Institute), США, взяли анализ слюны у 313 женщин с индексом массы тела от 27 до 32. Используя анализ ДНК, ученые измерили количество бактерий в ней, а затем сравнили результаты со слюной 232 людей, не страдающих излишним весом.
Бактерии слюны
У полных женщин выявили отличия по 7 из 40 разновидностей бактерий, присутствующих обычно в слюне у средней массы людей. Причем более 98% грузных женщин имеют в ротовой полости повышенный процент содержания бактерии под названием Selenomonas noxia.

При анализе не брали в расчет возраст, привычки и социальный статус дам. Из полных в исследование попали работающие женщины в возрасте от 24 до 45 лет, в качестве «здоровых» брали тех, кто не принимал лекарственные препараты на постоянной основе и не имел хронических и системных заболеваний (СПИД, диабет и прочее).

Обнаруженные микроорганизмы могут стать первыми индикаторами риска развития ожирения, говорят авторы. Это первая работа, которая поможет выяснить взаимосвязь между бактериями желудочно-кишечного тракта и ожирением.

Отметим также, что бактерии полости рта могут изменяться в условиях болезни, например, при зубном кариесе. Существуют 700 разновидностей микроорганизмов, которые могут населять полость рта человека при различных состояниях, и только изолированное и практическое исследование в разных категориях групп способно выявить явные возбудители болезни.

Авторы во главе с доктором М. Гудсон (M.Goodson) планируют продолжить исследования и обследовать детей с целью выявления ранней предрасположенности к полноте по бактериальному составу слюны.
×

По теме Бактерии слюны

Анализ слюны

Американским биологам впервые в истории удалось составить полную карту всех 1...
Журнал

Карта белков человеческой слюны

Ученые ряда американских научно- исследовательских центров завершили создание...
Журнал

Влияния слюны на заживление ран

Голландские биологи вычленили из человеческой слюны вещество, значительно...
Журнал

Кисломолочные бактерии

Бактерия Helicobacter pylori считается важной причиной язвенной болезни, поэтому...
Журнал

Бактерии и человек

Ну вот, всего три дня проработал и опять заболел! Что начальство скажет? Ничего...
Журнал

Древние бактерии

Международная группа ученых из США, России, Швеции и Канады обнаружила следы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество