Простуда

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Простуда вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Сарвангасана – уникальная перевернутая поза с упором на плечевые суставы, затылочную часть головы и шейный отдел. На санскрите название состоит из двух ключевых слов: «сарва» (всё, совершенное, полное) и «анга» – (тело, конечность). В русском варианте асана именуется «свечкой», «берёзкой» или стойкой на руках.

Упражнение оказывает полезное действие на весь организм, поэтому его включают во многие комплексы хатха-йоги. Асана помогает бороться с усталостью, негативными эмоциями, перевозбуждением...

В переводе с санскрита Чандра означает луна, а Бхедана – прохождение, проникновение. Чандра Бхедана похожа на Сурья Бхедана пранаяму, только здесь вдох происходит через левую ноздрю, а выдох через правую.

Во время выполнения Чандра Бхедана пранаямы на вдохе энергия проходит по левому каналу – Ида (лунный или Чандра канал), а на выдохе через правый канал – Пингала (солнечный или Сурья канал). Эта пранаяма является охлаждающей, поэтому делать ее зимой не рекомендуется.

Техника выполнения Чандра...

Ситкари пранаяма - это йогическая дыхательная практика, которая успокаивает ум и охлаждает тело. В переводе с санскрита Ситкари означает «потягивание» или «шипение».

Ситкари и подобная ей пранаяма Ситали отличаются от других дыхательных техник тем, что они охлаждают, а не согревают тело.

Ситкари пранаяма помогает уменьшить чувство голода и жажды, а также ощущение сонливости и лености.

Техника выполнения Ситкари пранаямы

Сядьте в удобную позу, ноги скрещены, спина прямая, глаза закрыты...

Сколько ни говорить о преимуществах полного дыхания перед другими формами, это никогда не будет чересчур много. И читатель, внимательно прочитавший предыду-щие страницы, не будет нуждаться в новых указаниях на эти преимущества.

Практика полного дыхания сделает всякого человека, как мужчину, так и женщину, совершенно свободным от опасности заболеть чахоткой или каким-либо расстройством дыхательных органов, раз и навсегда избавить от насморков, простуд, кашлей, бронхи-тов и т. п. Чахотка...

Опыт "крещения огнем и водой".
Появление признаков простуды.

Теперь на трех примерах я поясню, какого рода состояние бывает у человека на первой ступени "Крещения огнем и водой".

Во время краткосрочных интенсивных семинаров я обычно даю участникам Шактипат. Шактипат - это техника передачи человеку моей духовной энергии, чтобы помочь ему пробудить Кундалини. Поскольку процесс "Крещения огнем и водой" протекает у человека, получившего Шактипат, быстро, он может ясно осознать свое...

В достижение чистоты храма души входит внутренне и внешнее очищение.

Внешнее очищение это:

* Омовение тела утром и вечером (до восхода и после заката солнца) приятной водой. Полное омовение совершается также после дефекации, но не прямо перед сном.

Сначала омываются ноги, потом голова, потом всё тело. Полное омовение тела: увеличивает продолжительность жизни, иммунитет, очищает и гармонизирует ауру.

* Омовение стоп после возвращения домой, до и после еды и перед сном.

* Полоскание...

В Риг-веде упоминаются медицинские свойства воды: " В водах - Амрита, в водах - целебные свойства”.

В этом же произведении приводится специальная мантра для поклонения воде: “О, Воды, пожертвуйте щедро целебное средство как защиту для тела моего, и чтобы я долго видел солнце". (Р.В.1.23.21.).

Великий мудрец Чанакья в своих наставления пишет: “На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова. Глупцы же считают драгоценностями камни”.

Итак, знание, аскетические подвиги, огонь...

Промывание носа водой

Оборудование: Для этой практики необходим специальный сосуд, называемый нетилота. Если такого не найдется, используйте заварочный чайник. Наполните сосуд чистой водой, подогретой, но не слишком горячей.

Добавьте в сосуд соль из расчета одну чайную ложку на пол-литра воды. Перед процедурой убедитесь в том, что соль полностью растворилась.

Техника выполнения: Вставьте носик сосуда в левую ноздрю. Медленно наклоните голову вправо, чтобы вода начала вливаться в левую...

Сурья намаскар содержит в себе полную оздоровительную систему: асаны, пранаяму и медитативную технику, что дает возможность оздоравливать и развивать не только физическое тело, но и духовную сторону жизни.

Согласно медицинской науке Айурведе, физические заболевания возникают благодаря нарушениям равновесия между пятью элементами нашего тела.

Практика асан или поз может восстановить баланс между этими элементами. Поскольку в различных участках тела могут возникать застои, происходящие из-за...

Горячей йогой, или Бикрам-йогой считается одно из направлений Хатха-йоги. Оно появилось благодаря мастеру Бикрам Чоудхури.

Краткая история создания

В возрасте тринадцати лет в 1957 году Бикрам Чоудхури был провозглашен национальным чемпионом Индии по достижениям в йоге. Но спустя несколько лет он серьезно травмировал коленный сустав. По мнению врачей, у мастера был риск остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь. А ему тогда всего исполнилось 17 лет.

Бикрам решил бороться с последствиями...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Простуда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни