Неделание

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Неделание вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Однако причина здесь не в физической неприспособленности тела человека к вмещению нервной системой высших энергий в их разных проявлениях. А в самом обычном земном мышлении людей – под этим словом здесь понимается логика и способы обработки всей информации, поступающей в сознание обычного человека от внешних источников. Главную и определяющую роль в этом процессе играет воспитание и способы обучения людей познанию окружающего мира. Чем дольше времени занимает обучение – где память человека не...

Не бойтесь тех, что хотят умертвить ваше тело, ибо души не могут они убить. И оттого не могут, что не может убить дух духа; дух духу может лишь дать жизнь. Те, что хотят вас убить, - это лишь кровь и плоть, и только так умирает человек от другого.

Благороднейшее, что есть в человеке, это кровь, когда она желает добра. Но и горчайшее, что есть в человеке, - это кровь, когда в ней воля ко злу.

Если кровь побеждает плоть, человек терпелив, кроток и целомудрен и в нем все добродетели. Если же...

МЕДИТАЦИЯ НАТАРАДЖ

Техника, часто изображаемая в качестве вечерней медитации в ежемесячных медитационных лагерях

Натарадж — это танец как тотальная медитация; в ней три стадии, все вместе продолжающиеся 65 минут.

Первая стадия — 40 минут.
С закрытыми глазами танцуйте, как одержимые. Пусть ваше подсознание вас полностью захлестнет. Не контролируйте своих движений и не будьте свидетелем тому, что происходит. Будьте полностью в танце.

Вторая стадия — 20 минут.
Держа глаза закрытыми...

ХI. Глава о старости

146
Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?

147
Взгляни на сей изукрашенный образ, на тело, полное изъянов, составленное из частей, болезненное, исполненное многих мыслей, в которых нет ни определённости, ни постоянства.

148
Изношено это тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная груда разлагается, ибо жизнь имеет концом - смерть.

149
Что за удовольствие видеть эти голубоватые кости, подобные...

Божье имя, как большая птица,
Вылетело из моей груди.
Впереди густой туман клубится,
И пустая клетка позади.

О. Мандельштам

Шаги к духовному пробуждению

Чтобы из обжитой привычной клетки шагнуть в густой туман неизвестности, нужна смелость. Всеобщая смелость и личная ответственность, потому что без этого не произойдёт массовая трансформация сознания, без которой сегодняшний тотальный кризис не преодолеть. И хотя каждый понимает это по-своему и выбирает собственную дорогу, мы...

Шри Ауробиндо в своих беседах с учениками и в своих письменных трудах настаивает на необходимости "жить изнутри", без чего духовная работа сделана быть не может. "Жить изнутри" – это значит быть отстраненным от какой-либо деятельности, которой может быть занята внешняя часть человеческого существа, и это "неделание" толтеков, которое позволяет человеку быть незахваченным силами низшей природы.

Внутренняя работа человека, идущего духовным путем, не может быть выполнена до тех пор, пока человек...

«Одна из основных тайн бытия — совесть, элемент всех нравственных явлений. Но конкретно она неуловима… От голоса совести, если он, конечно, есть, уйти нельзя. А если он есть, он есть целиком. Значит, совесть не делает выбора. … Мы сказали: совесть... и дальше этого не идем. Всё ясно, хотя сама совесть не ясна».

М. Мамардашвили

Дерзнём окунуться в эту неуловимую «тайну бытия» и попытаемся её исследовать.

Корень совести

Совесть призвана давать оценку нашим поступкам. Поэтому она...

Сколько бы мы ни читали вдохновляющих слов о преобразовании Земли и людей, сколько бы нас ни призывали к Пробуждению, Просветлению и Вознесению, жизнь не изменится, пока не произойдёт сдвиг в общественном сознании.

А так как коллективное Большее состоит из индивидуального Меньшего, задача каждого поднять своё сознание на более высокие частоты.

Суть центробежной и центростремительной Сил

В китайском знаке Великого предела «рыбки» — Инь и Ян, которые принято понимать как символы Мужского и...

«Пробуждение» — что навевает на Вас это слово, какие ассоциации у Вас возникают? Раннее утро, звенящий будильник, желание спрятать голову под подушку; в голове поток мыслей о важных делах, необходимых звонках, встречах, от этого хочется перевернуться на другой бок, крепче закрыть глаза и досмотреть прерванный сон.

А может, Вы с интересом думаете о том, какие новые волшебные неожиданности принесёт Вам этот начинающийся день, и эта мысль заряжает Вас бодростью, силой и свежестью.

Во всех...

ДЖЕФ: Пападжи, прежде чем мы начнем… У меня есть для вас подарок, и, с вашего разрешения, я бы хотел его вручить. (Передает Пападжи завернутую в цветную бумагу и опоясанную гирляндой цветов биту для крикета) Вы знаете, что это?

ПУНДЖАДЖИ (усмехаясь): Да.

ДЖЕФ: Я знаю, что вы прочитали мои вопросы. Следует ли мне задать их также вслух?

ПУНДЖАДЖИ: Да-да. Давайте.

ДЖЕФ: Первый вопрос, Пападжи, такой: кто вы?

ПУНДЖАДЖИ: Я есть То, откуда вы, я, она, он и все остальные возникли. Я есть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неделание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни