Намерения

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Намерения вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

"И толкались сыновья в утробе ее" (Тора, Берешит, 25:22).

Речь тут идет о намерениях. Творец создал желание наслаждаться, и в этом желании на самом деле не происходит никаких перемен.

Однако, чтобы помочь нам утвердить себя самостоятельно, желание наслаждений скрыто.

Оно проявляется в нас (хотя нам кажется, что перед нами) только в той мере, в какой мы способны с ним совладать.

Справиться с желанием – значит сменить "Эсава", т.е. эгоистическое намерение, вызываемое дурным окружением...

"Творец – добр и творит добро". Нам нужно принять это как единственную аксиому в духовном.

Свыше не приходит ничего плохого, проявляется абсолютное добро, свет всегда находится в абсолютном покое – вся проблема только в сосуде, желании творения.

То есть все зависит от человека, от его усилия и подготовки. Само действие может быть получением или отдачей, намерение может быть ради себя или ради другого.

Начинаем наше развитие мы с "получение ради себя", с двойного скрытия, с ло лишма...

Само желание насладиться – не преграда для соединения Творца и творения. Мешает только его эгоистическая форма, противоположная Творцу. А само желание – это как раз материал для восприятия света. Если я хочу поймать радиоволну, мне не нужно быть волной – нужно только достичь в своем материале того же свойства, которым обладает волна.

Сам материал – не помеха, он как раз тот носитель, на котором я раскрываю волну. Я лишь должен сделать этот материал подобным свойству радиоволны - и поймаю...

Книга Зоар. Статья "Намерение молитвы" (в сокращении)

Зоар, Глава Вэикаэль, пп. 107-157.

Каждый день взывает голос ко всем людям в мире: "От вас зависит это. Отделите часть от своего Творцу". Каждому человеку приходит в его жизни мысль и желание приблизиться к духовому, и от него зависит, прислушаться к этому, взывающему изнутри, голосу или нет.

Для исправления человек должен получить силы извне, силы, находящиеся за пределами эгоизма. Поэтому все усилия человека направляются на...

Чем проще мы воспринимаем мир, тем легче нам на пути к осознанию. Но здесь мы сталкиваемся с парадоксом. Просто — для нас не интересно, потому что думаем, что духовная практика нечто экзотичное, сложное для понимания и что наше совершенствование зависит от магических пассов, секретных тибетских асан или умением выходить в астрал.

На самом деле, наш путь начинается не с приобретения экстрасенсорных навыков, а с подсознательного желания освободиться от тяжести и убогости нашего сознания. Внешне...

Всё Мироздание можно рассматривать, как единый поток Божественного намерения, целью которого является бесконечное совершенство. Когда мы говорим о потоке Божественного намерения, то имеем в виду процесс, направленный к всё возрастающему совершенству. Совершенству чего? Всего Мироздания?

Если на этот вопрос ответить утвердительно, то это вызовет лавину других вопросов, ответить на которые будет не легко. Но мы говорим о бесконечном совершенствовании. По-видимому, в процессе совершенствования...

Гордыня

О Тьме написано много. Чтобы не путаться в определениях, остановимся на том, что эта плотная низкочастотная энергия густой пеленой закрывает Свет Души и тем отстраняет человека от его Божественных аспектов.

В результате он воспринимает себя личностью — самопоглощённым (своим взлётом/ падением / правотой / комплексами) биологическим и социальным существом, которым руководит ложная самость — эго, а с ним – страхи, суета, ограничивающие убеждения и… гордыня. Источник - Эзотерика...

Интересно, но позади любых желаний, состояний, чувств и побуждений, при достаточной восприимчивости, можно осознать некие, личности, которые не принадлежат человеку, но являются внешними по отношению к нему, и которые стремятся управлять им.

Позади потому, что человек, исследуя различные внутренние состояния вначале воспринимает различные их проявления, и только потом осознаёт их индивидуальности, стремящиеся реализовать себя, используя для этой цели человека. Более того, человек, не осознавая...

Есть только два способа бытия, два основных типа намерения – намерение, всегда заканчивающееся смертью и намерение, ведущее к бессмертию. Мы живём в проявленном мире, в котором всё заканчивается смертью.

Можно к этому относиться по-разному – печалиться, когда умирает близкий человек, и облегчённо вздыхать, когда умирает враг. Но в Мироздании ничего не бывает бесцельным или случайным, у Бога ничего не бывает бессмысленным или ошибочным, следовательно, ограниченность продолжительности жизни так...

Никакие процессы на любом уровне Мироздания невозможны, если в них не существуют соответствующие противоположности. Примером может служить электрический ток, который невозможен без разности потенциалов.

А чтобы преодолеть гравитационную разность потенциалов и выйти на ближайшую околоземную орбиту потребуется первая космическая скорость – 7,91км\сек. На путях познания реальности мира человеку приходится постоянно делать усилия, чтобы преодолевать неведение, которое является противоположностью...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Намерения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек