Взгляд

Психология про Взгляд, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Однажды три мастера кун-фу поспорили, кто из них самый лучший мастер. И решили выяснить свой спор прилюдно. Созвали весь народ на площадь и объявили соревнование. И вышел первый мастер, встал перед толпой и сказал:

- Люди, бросайте в меня камни!

И толпа стала бросать в него камни, а он стал руками, ладонями, кулаками, ногами, отбивать их - и ни один камень в него не попал… И люди сказали:

- Да! Ты крутой мастер!

И встал второй мастер перед народом и сказал:

- Люди, бросайте в меня...

Физиологи выяснили, какая продолжительность визуального контакта (взгляда глаза в глаза) является комфортной для большинства людей, а также от чего зависит желание отвести взгляд.

Взгляд в глаза играет важную роль в социальной жизни: если смотреть слишком быстро, то возникает риск показаться лживым и недобросовестным, если слишком долго — слишком настойчивым и вторгающимся в чужую жизнь.

Чтобы узнать среднюю длительность допустимого взгляда, ученые собрали 498 добровольцев и попросили их...

Почему некоторые люди не любят смотреть в глаза? Что это – страх? неуверенность в себе? боязнь того, что кто-то прочитает твои мысли? безразличие к людям? По-моему, если куда-то и стоит смотреть, то именно в глаза. Они могут рассказать намного больше, чем обманчивость слов, жестов, внешности или наигранных манер.

Неудивительно, что на иконах святые изображены с очень большими глазами, ведь это – признак духовной жизни.

Раньше я не понимала встречающиеся в книгах фразы "прозрачный взгляд...

Телевизор в этом случае как бы отходит на второй план - мы смотрим, но не видим. Сосредоточение внимания на важном для нас объекте независимо от направления взгляда на него в психологии называется “точкой внимания”. Иногда точка внимания совпадает с нашим взглядом, иногда - нет. Если научиться управлять точкой своего внимания, то можно очень неплохо манипулировать собеседником.

Скажем, вы едете в метро, вы хрупкая девушка или немолодая усталая женщина - не важно, а над вами навис этакий...

Почему она столь нежизнеспособна? Не только потому, что ее участники как правило, еще молоды, не встали на ноги и неспособны поэтому отстоять свое чувство перед миром. Случается такое и у людей постарше. Пожалуй, есть еще и психоаналитическая подоплека.

Кто-нибудь из вас замечал (на себе или своих знакомых), что объект егоее вожделений чем-то смахивает (похож) на егоее матьотца? Бывало такое? Если так, то это чувство - продолжение любви к материотцу, а не новое чувство к новой женщинемужчине...

Не могу сказать, что небрежность и неаккуратность во внешнем виде привлекает мужчин. Эти два состояния также неестественны для женщины, как и слишком густой макияж, который заметен для окружающих и напоминает театральный грим.

Грязные джинсы и засаленные волосы отличаются все же от чистых, но потрепанных джинс и растрепанных, но чистых волос.

Как это ни странно, далеко не все это понимают. Причем, как мужчины, так и женщины. Но коль скоро "Мужской взгляд" направлен исключительно на женщин...

У этих женщин куча недостатков, но еще больше обаяния и шарма, которыми они беззастенчиво пользуются, достигая желаемых результатов. Этих женщин ненавидят менее успешные дамы, и банально завидуют их успеху. Почему-то таких женщин называют стервами.

Как-то психологи умудрились провести среди мужчин совсем глупый опрос "Какими вы видите своих жен". Так вот люди с образованием три класса и не менее примитивными интересами во главу угла ставили в женщине "хозяйственность", то есть жена-умница...

Бывало ли у вас в жизни так, что, только познакомившись с человеком, вы мгновенно понимаете, что это встреча на всю жизнь? Любовь с первого взгляда... Есть ли она на самом деле? Психологи утверждают, что мы можем влюбиться только в особом состоянии души.

Другими словами, одного и того же человека мы можем безразлично пропустить мимо себя, а встретив его спустя две недели, потерять голову и влюбиться в него. Именно это произошло с Леной, 28-летней женщиной, пережившей неудачный брак и...

Все мы когда-то были молодыми, читали, да и сейчас читаем, анекдоты про мужа и жену. Многие из нас не верили в то, что такие взаимоотношения возможны на самом деле. Да и откуда им взяться, ведь, как правило, женятся по любви.

Однако идут года, семейная жизнь идет своим чередом и все чаще напоминает ситуации из анекдотов. Мы, мужчины, все чаще начинаем задумываться над тем, что же такое для нас «хорошая» жена?

Давайте посмотрим на этот термин с двух сторон. С серьезной – подойдем к вопросу...

Большинство людей считают, что они видят то, на что смотрят. И даже более того - видят его таким, какое оно есть. Этот предрассудок породил и продолжает порождать множество недоразумений и предрассудков. На самом деле, это далеко не так, и причина здесь не в том, что люди предвзяты, внушаемы или недобросовестны.

Дело в самой человеческой природе, начиная от анатомии глаза и кончая историей вида Homo Sapiens.

Взглянем на анатомию. Глазное дно является чем-то большим, чем просто...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Взгляд вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни