Творчество

Психология про Творчество, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Еще в средней школе я открыл в себе способность осознанно сновидящего, когда увидел, что изучив какую-нибудь сложную тему по математике или геометрии, могу после пробуждения решать по ней задачи.

Эта способность у меня наблюдалась и в колледже, и в медицинском училище. В медицинском училище я стал применять ее в профессиональных проблемах. В осознанном сне я быстро просматривал вопросы, возникшие у меня днем, и обычно получал на них разумные ответы или же дополнительные вопросы, способные...

Жан Пиаже (1896—1980) — швейцарский и французский психолог, автор 52 книг и 458 научных статей, виднейший представитель Женевской школы генетической психологии. Научное творчество Ж. Пиаже настолько объемно и многогранно.

Что со времени его первых ранних работ 1920-х гг. и вплоть до сегодняшнего дня оно продолжает оставаться предметом самых разнообразных методологических и теоретических дискуссий, а открытые им феномены придирчиво проверяются и перепроверяются экспериментально.

Пиаже...

Для чего нужно изучать так называемые «особые состояния» сознания и загадочные явления человеческой психики? Прежде всего, для того, чтобы, приблизиться к познанию процессов психики, а именно там скрывается тот несметный потенциал, личности.

В советское время особый интерес вызывали впечатляющие опыты врача-гипнолога В.Л. Райкова, цель которых – стимуляция творческой активности в гипнозе и внушении в гипнозе регрессии возраста. Начну с последнего.

В.Л. Райков внушал взрослым здоровым...

Целебное воздействие текстов и музыкальных произведений на психику и организм человека уже давно является доказанным фактом. Так, исследователи из Университета Сассекса пришли к выводу, что из всех занятий, которые, как традиционно считается, способны снимать стресс, самым эффективным является, как ни странно, чтение.

Во время серии тестов добровольцам предлагали воспользоваться одним из наиболее распространенных методов релаксации и при этом измеряли такие показатели, как пульс и мышечный...

Добрый день!
Так получается, что основная тематикамоих стихов - это наркомания и сопутствующие с ней темы. Сам наркоманом не я вляюсь (не пью и не курю даже), но когда друзья то порой не верят, что они написаны мной (по их словам я пишу достоверно). И это при том, что не имею друзей и не провожу время в соответствующих компаниях.

Уже 3й курс учусь на психолога, но разобраться в этой волнующей меня проблемме так и не получается: -(

В юности чувства льют через край, но с возрастом они притупляются и ослабевают. Есть разные, фантастические и не очень, средства развития чувств. В частности, наш уважаемый коллега gurun777 страстно рекомендует для этого вспоминать прошлые жизни.

Правда, как вспоминать - остается загадкой для читателей.

По моим же представлениям, интерес к жизни поддерживают семья, дети, общение с разными людьми, хорошая работа, всевозможные хобби. А из всего многообразия в качестве сильнейшего и...

Терапия творческим самовыражением - клинический, не психоаналитически ориентированный терапевтический метод лечения людей с тягостным переживанием своей неполноценности, с тревожными и депрессивными расстройствами, разработанный известным русским психиатром и психотерапевтом М. Е. Бурно.

В основе его лежат две идеи.

Первая заключается в том, что человек, страдающий психопатологическим расстройством, может узнать и понять особенность своего характера, своих расстройств, настроения...

Абсолютно все дети от природы обладают творческими способностями. Можно их или развивать, или заглушать. В этой статье я напишу, как их можно заглушить. И, конечно, посоветую этого не делать.

Творческие способности детей

1. Пример родителей

Если родители считают, что их жизнь кончена, и они ничего больше не могут делать и осваивать, это подсознательно впитывает ребенок. Чтобы "развивать", родители вовсе не должны музицировать, рисовать, петь, плясать и стоять на голове "для ребенка...

Необходимо осознавать, что любое дело за которое берешься-творчество, а не тупое исполнение чужой воли. Любая мысль обретает свое воплощение в практике, но изменения в нее вносят не те люди, которые ее придумали, а те кто воплощает ее в практической деятельности.

Когда человек делает свое дело с любовью и желанием, чтобы было не только прочно, но и красиво, тогда это - творчество. От слова Творец-Бог, который нас создал " по образу и своему подобию".

"...Прими слова мои, за дружеский совет...

Если ранее мы рассматривали структуру древа жизни: его корни ( чакра муладхара), сок (свадхистана), камбий ( манипура), листья и крона (анахата) –то горловую чакру можно сравнить с его “ плодами” творчества.

Самая верхняя чакра, Сахасрара, связана с волей и целью.

Центр Аджна – с идеей формы и сознанием .
Чакра Вишудха, горловой центр – с творческим разумом , проводником плана.

Семена “плодов” в людях с развитыми верхними центрами дают им неограниченные возможности , связанные с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Творчество вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни