Трудный возраст

Психология про Трудный возраст, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Когда я говорю, что возраст, как платье, которое надеваешь и носишь, и даже не знаешь, какое из них тебе больше к лицу, то имею ввиду, прежде всего, что в каждом возрасте мы выглядим совершенно по-новому. Каждый раз на нас новое «платье». И вот вместе с окружающими мы присматриваемся к нему, находим какие-то изъяны, то есть, то, чего раньше не замечали, и вынуждены как бы перед всеми, включая самих себя, за это оправдываться. Не случайно многие похорошевшие летами люди обычно говорят, что хотя...

Встречалась с парнем, расстались, а через какое то время стали снова общаться, но как друзья. Недавно его забрали в армию. Подскажите, как его вернуть?

Довольно часто слышу от родителей или бабушек отчаянное: Что мы будем делать с ним (ней) дальше? Совершенно не слушается. Просто наказание какое-то! Кто же он, непослушный ребенок?

Прежде всего, ваш ре-бе-нок. Опять сломал новую игрушку?

Или “промерял” все лужи во дворе? Или барабанит по клавиатуре компьютера? Причины “шалостей” могут быть в детской безответственности, забывчивости, рассеянности, увлеченности чем-то. И родители должны почувствовать разницу между такими провинностями и...

«Где ты был сегодня после школы? С кем?» На эти упреки, плохо замаскированные под вопросы, 11–13-летний ребенок отвечает уклончиво и обвиняет родителей в чрезмерном контроле. Как же понять, что стоит за нашей тревогой – обоснованная забота или привычка быть в курсе каждого его шага?

Когда мы не знаем, где находится сын или дочь, мы воображаем самое худшее: несчастный случай, нападение, конфликт с милицией… На самом деле мы находим ся в плену собственных страхов.

Нередко они возвращают нас...

Мы расстались 2 недели назад, встречались 3 года. Расстались, потому что много ссорились (я пилила его много)... Но сначала он мне позволял это и терпел ничего не говоря, потом просто я стала замечать, что у него несчастные глаза....

Мы долго шли к расставанию, не я ни о он не хотели такого исхода, хотели пожениться, безумн любили друг друга. Но он не мог дать мне ничего кроме себя.... У нет образования и желания жить лучше ((

в итоге меня стало это грызть, не хочется прожить всю жизнь...

Как часто мы можем удивляться поступкам взрослого, а иногда даже осуждать их. Но мало кто знает, что его поведение может быть отголоском далекого прошлого.

Как понять, что у человека было трудное детство?

Пожалуй, одним из самых удивительных открытий, которое однажды делает человек, является понимание того, что взрослых не существует. Значительную часть страхов, обид и ожиданий мы проносим через всю жизнь.

Какой «багаж» чаще всего промаркирован ярлыком «сложное детство»?

Жадность

Если ваш...

Мы редко бываем довольны своим возрастом: сначала хотим казаться старше, потом моложе. Как же перестать обманываться и просто принять себя?

Кристиан Диор сказал: «Женщины наиболее привлекательны в возрасте от тридцати пяти до сорока.

А так как лишь немногие женщины выходят из сорокалетнего возраста, пик привлекательности может длиться вечно!»

Если вам исполнилось 30 лет. Вам грустно, потому что волей-неволей подводится первый жизненный итог. Вы не стали тем, кем мечтали в детстве, - и...

Никто не любит тяжелые разговоры. Но умение конструктивно обсуждать трудные вопросы одно из самых важных, если вы хотите добиться успеха. Как ему научиться? Советуют психологи.

Как убедить престарелых родителей позаботиться о своем здоровье?

Как признаться родителям партнера, что вам не по душе их угощение? Как повлиять на поведение начальника, если он придирается к вам по мелочам?

Мы пытаемся избежать трудных разговоров и даже хвалим себя за стойкость: «хорошо, что я тогда промолчал(а...

Трудным собеседником может оказаться как коллега, так и близкий родственник. Можно ли выстроить разговор так, чтобы он завершился в вашу пользу?

После разговора чувствуете себя вымотанной и разбитой, тратите слишком много энергии на диалог и не в силах переспорить своего оппонента?

Значит, вам попался трудный собеседник! Договориться с таким можно, если придерживаться определенных правил.

Соблюдать спокойствие

Любой разговор стоит вести без лишних эмоций. Скорее всего, ваш собеседник...

1. Основные подходы к проблеме кризиса подросткового возраста

Хронологически подростковый возраст определяется от 10-10 до 14-15 лет. Тинейджер - (10 - 19). Герою романа Достоевского "Подросток" исполнилось 20 лет, а Толстой границей между отрочеством и юностью считал возраст 15 лет.

Отрок - "не имеющий права говорить", значение этого слова - раб, слуга. Это понятие подчеркивает социальный статус человека.

Основной особенностью этого возраста являются резкие, качественные изменения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Трудный возраст вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни