Трудно доверять

«Где ты был сегодня после школы? С кем?» На эти упреки, плохо замаскированные под вопросы, 11–13-летний ребенок отвечает уклончиво и обвиняет родителей в чрезмерном контроле. Как же понять, что стоит за нашей тревогой – обоснованная забота или привычка быть в курсе каждого его шага?
Трудно доверять
Когда мы не знаем, где находится сын или дочь, мы воображаем самое худшее: несчастный случай, нападение, конфликт с милицией… На самом деле мы находим ся в плену собственных страхов.

Нередко они возвращают нас к тому времени, когда мы сами были подростками. Родители слишком опекали нас или, наоборот, все позволяли – последнее мы воспринимали как безразличие к нам. Пересмотрев свой личный опыт, мы сможем понять те отношения, которые сложились у нас с ребенком, и найти равновесие между терпимостью и контролем. Стать отцом или матерью подростка – значит принять тот факт, что наш сын или дочь может быть в безопасности и счастлив(а) вдали от нас. И хотя непросто смириться с тем, что родной человек отдаляется безвозвратно, нам все же придется постепенно ослаблять надзор и менять правила. Так, с двенадцати лет можно разрешить подростку задерживаться на улице на час-два после уроков. А спустя год-другой предоставьте ему и целый свободный вечер, но четко договоритесь о времени возвращения домой. Твердо выскажите несогласие, если подросток нарушит договоренность, но прежде, чем применять санкции, дайте ему шанс на вторую попытку. Подросток научится уважать других людей тогда, когда будет чувствовать такое же уважение к себе».
×

По теме Трудно доверять

Доверять и не проверять - или не доверять и проверять?

Вопрос доверия касается разных сфер человеческих отношений. Люди сталкиваются с...
Психология

Ревновать или все-таки доверять?

Доверие - это самая тонкая, но и самая важная ниточка в отношениях между...
Психология

Стоит ли доверять людям?

Мы со всех сторон окружены средствами коммуникации: мобильные телефоны...
Психология

Как доверять?

Здравствуйте. 10 лет назад мы развелись с мужем. Ребёнку тогда было 2 года. Его...
Психология

5 типов людей, которым никогда не стоит доверять

Доверие – штука хрупкая. Как хрустальная ваза, разбив которую, склеить в прежнем...
Психология

Когда трудно сказать Нет

Если ваш язык не поворачивается сказать «НЕТ» в ответ на чью-то безумную просьбу...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы