Смысл жизни человека

Психология про Смысл жизни человека, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Признак взросления - поиск ответа на вопрос "Зачем?" Зачем я родился, зачем я живу, зачем я каждый день подымаюсь с постели? Все ответы, которые даются на этот вопрос - ложные. Реальный ответ один и он скрывается за психологическими защитами. Немного о стратегии его поиска в океане иллюзий.

Человек, от рождения, существо доверчивое и в детском возрасте чрезвычайно внушаемое. Но с годами это проходит. И в какой-то момент, где-то в период между 30 и 40 годами (хотя у кого-то и раньше, у кого-то...

Потеря смысла жизни часто сопровождает кризисные и переломные моменты, в которых ключевой жизненный проект человека терпит крах. Это может быть потеря работы, развод, утрата кого-то близкого или внезапная смена жизненной перспективы. Все эти события объединяет то, что они ломают привычный ритм жизни человека.

В течение длительного периода он думал, что ему есть, ради чего жить, стремился к определённой цели, был мотивирован ей, и вдруг он осознаёт, что этой цели у него больше нет. Такого рода...

Представьте себе стрелку часов, которая, устав от долгого монотонного вращения, вдруг задумалась о смысле своего существования и движения. Назвав существование и движение субъекта (необязательно стрелки часов) жизнью, получим следующий вопрос "в чем смысл жизни часовой стрелки?" А есть ли смысл вообще?

Вопрос в такой форме трудно признать корректным. Действительно, смысл для кого? В зависимости от того, по отношению к кому задавать подобный вопрос, можно получить, по крайней мере, три...

Когда человек заявляет:
- Я не знаю смысла жизни!
Или:
- Я хочу найти своё предназначение!

Ни один прямой ответ его не удовлетворит. Ведь на самом деле, для опытного психолога, этот вопрос означает лишь наличие у человека ряда проблем, которые он не просто не может решить, а даже не может себе признаться в их существовании!

В случае такого вопроса задача консультанта (психолога, коуча, тренера) помочь человеку увидеть то, от чего он бежит. Устроить встречу человека с его истинными...

Статья посвящена теме поиска цели и смысла жизнии. Здесь изложены ключевые мысли из следующих статей Стива Павлины: «Будь искренен с собой», «Найдите свою цель», «Смелость сознательной жизни», «Смысл жизни — сознательная эволюция», «Переходный период», «Как нам жить?», «Как перейти на новый уровень?», «Жизнь после смерти», «Гармония жизни», «Найти смысл жизни за 20 минут».

Будь искренен с собой

Чему посвятить свою жизнь? Выбор очень широкий. Изучить головоломку жизни полностью невозможно...

Социологи Европы в июне, а Всероссийский центр изучения общественного мнения в сентябре провели один и тот же опрос, который преследовал своей целью определить - как часто жители Европейского Союза и России задумываются о смысле жизни, её целях и насколько они религиозны.

Как показало исследование:

- 43% россиян и 35% жителей Европейского Союза ЧАСТО задумываются о смысле жизни и ее целях,

- 32% и 39% соответственно делают это ИНОГДА;
- 17% россиян и 18% европейцев РЕДКО задумываются...

Год назад я изучал восточные религии, в особенности буддизм, джайнизм и индуизм. У меня было осознанное сновидение, в котором я наблюдал то, что называется "танцом Шивы". Я увидел древнюю индусскую статую. Пока я смотрел на нее, изображение у меня перед глазами смешалось, напоминая "снег" при плохом приеме в телевизоре, и я подумал, не отслоилась ли у меня сетчатка.

Потом я понял, что сплю, и что я воспринимаю первичную энергию, лежащую в основе Вселенной. Я чувствовал глубокое единство со...

Меня зовут Настя, мне 19 лет. Живу я с мамой с сестрой, и дедушкой.. Проблема в том, что у меня умерла бабушка недавно, после её смерти как будто все поменялось, и все краски жизни исчезли, и как будто ушла вся жизнь из под ног. Я стала бояться смерти, бояться ночей, и просто напросто потеряла весь смысл жизни, одним словом в меня поселилась Пустота!

Мне страшно такого состояния. Я боюсь остаться, и когда кто-то унывает в семье, мне становиться еще в десятки раз тяжелей. Я не знаю, что с...

Я не понимаю в чем смысл жизни. Меня все печалит. Нет удовольствия не от чего. Что делать? Как быть?

Меня мучеет одна проблема, у меня появилась потеря смысла жизни. Мне кажеться что меня все ненавидят, постоянные соры с родителями, друзьями, преподователями. Хочеться убиться чтоб немучиться. Подскажите что мне надо делать чтоб в жизни всё наладилось.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смысл жизни человека вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек