Превосходство

Психология про Превосходство, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Все болезни от нервов... Похоже, так оно и есть. Беда в том, что современной науке психологии никак не удается подвести под это обывательское мнение единую теоретическую базу.

Одна из таких попыток - индивидуальная психология Альфреда Адлера особенно близка к нашей с вами повседневной жизни. А вот познакомиться с ней читателю было практически невозможно. Только в 1937 году впервые на русском языке вышла книга этого автора" О нервическом характере". Зигмунда Фрейда ругали, как могли, но...

В жизни всегда встречаются люди, которым хорошо, когда другим плохо. Причём, как правило, эти люди имеют какое-то внутренне чутьё, как и чем унизить человека, ударить в самое незащищённое место. Внутренняя трусость обычно не позволяет сделать это один на один, и обычно эти люди унижают Вас в присутствии других людей.

Видимо, боятся. Впрочем, это моя личная точка зрения.

Пещерным людям, наверное, было гораздо проще. Кулаком или дубиной по голове обидчику – вот тебе и отмщение, и ужин… И...

Совершенно очевидно, что бороться с ЧСВ напрямую бесполезно. Чем больше ты усмиряешь собственную важность, тем больше ты млеешь от собственной крути. И победив ЧСВ очередной раз, ты тут же убеждаешься, что оно от этого только возросло. Проблема?

Нет. Не проблема. Потому что сама мысль о том, что чувство собственной важности – это проблема, бредовая. Ну скажите, кому плохо от того, что он уверен в своей высокой значимости? Кому плохо от того, что у него высокая самооценка? Никому. Напротив...

Год назад я с коллегами по работе посещала курс лекций. После первой же лекции незнакомый мужчина лет тридцати пяти начал здороваться со мной, приветливо улыбаясь. Несколько раз мы даже перекинулись парой незначительных фраз.

И вдруг, однажды, увидев меня, вместо улыбки и приветствия его физиономия стала злой, и он поспешил отойти в сторону. Я не стала вдаваться в подробности и выяснять причины, тем более что наше обучение заканчивалось. Но моя сослуживица была в курсе всего, что происходило...

О человеческом Эгоизме много сказано и написано. Чуть ли не каждый, уважающий себя психолог, философ, священник, «духовно» продвинутый человек или просто «знаток» человеческих отношений, берется, в самом скромной случае, рассуждать об Эгоизме, а в самом смелом – рассказывать людям, как с этим самым Эгоизмом бороться.

Но пока все эти плоды человеческой мысли остаются всего лишь теоретическими рассуждениями, мало помогающими обычному нормальному человеку, и часто даже запутывающими его. А в это...

Что делать, если вы тревожитесь? Конечно же, постараться расслабиться и успокоиться. Но, оказывается, это далеко не единственный путь борьбы с тревогой. А точнее, один из возможных шести – так утверждает создатель реверсивной теории мотивации Майкл Аптер.

Оказывается, душевное состояние каждого из нас можно описать как комбинацию четырех пар противоположностей, обозначенных на схеме. В каждый момент времени может быть активно только одно состояние из пары (например, именно сейчас вы можете...

* Мудрая женщина любит и принимает себя. Ее стремление к совершенству – это не борьба, а средство признания любви к себе.

* Мудрая женщина — это женщина, живущая в гармонии с собой, с окружающими, женщина, умеющая извлекать удовольствие даже из самого малого, дарить удовольствие в самом малом. Женщина, умеющая примирить и погасить нарастающий взрыв, женщина, не встающая в «позы обиды», потому что достоинство в поступках.
* Она самодостаточна. Ей нравится дело, которым она занята, ведь она...

Истинная независимость не имеет ничего общего с недоступностью. Она говорит об открытости, а, значит, об осознанности. Если мы осознанны, то доступны для каждого и не оставляем без внимания ни одного мгновения во взаимоотношениях с другими людьми. Наш отклик точно соответствует другому человеку, и наша независимость может проявляться лишь согласно моменту.

Истинная независимость не имеет отношения к недоступности, отдельности, высокомерию или превосходству. Напротив, она рождается из понимания...

Человек способен общаться с окружающими его людьми не только при помощи слов, но и невербальным способом. По жестам, мимике, позе, взгляду и его дистанции можно «прочитать» очень многое. Психологи уверены – 80% информации мы получаем именно благодаря интерпретации поведения отдельно взятого собеседника.

Тем, кто хочет научиться понимать невербальное общение, будет полезно прочитать книгу австралийского писателя Алана Пиза «Язык телодвижений», которая является мировым бестселлером уже на...

Если вы думаете, что любовь нужно заслужить, принимаете близко к сердцу чужую критику или невнимание, скорее всего, вам недостает уверенности в себе. Рассказываем, как повысить самооценку.

Доказать "хорошесть"

Если мы сами себя не любим, может показаться, что нужно «доказать» свое превосходство над другими, чтобы облегчить внутреннюю боль. Это называется гиперкомпенсацией. Проблема в том, что она не работает.

Нам кажется, что мы должны все время что-то доказывать другим, пока они не поймут...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Превосходство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни