Креативной

Психология про Креативной, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В редакции шло обсуждение психологических тренингов. Заговорили о командообразующих веревочных курсах. "Ну, это такие программы в неформальной обстановке, на свежем воздухе, с разными физическими упражнениями, чтобы наладить личностные связи в коллективе..." - начала я объяснять.

И тут меня озадачили меня лукавым вопросом: "Мой знакомый как-то рассказывал, как на семинаре для программистов тренер сказал, что самое лучшее средство для повышения креативности и сплоченности коллектива - "пиво и...

Развить в себе творческую жилку или, как сейчас часто говорят, креативность, безусловно, можно. Еще Томас Эдисон, удививший мир тысячей изобретений, отметил что “идеи на 99% являются результатом потения, и лишь на 1% - вдохновения”. Значит, все в наших силах.

Известно, что левое полушарие осуществляет вербальную, логическую и аналитическую деятельность. Когда мы пишем, читаем или считаем, – работает именно эта половина мозга. А вот правое полушарие специализируется на невербальном, визуальном...

или как быть умнее, чувствовать себя моложе, получать большее удовольствие от жизни, успешно выстраивать дальнейшую карьеру, зарабатывать больше денег и улучшить интимные отношения:

- Подбивайте свои счета без помощи калькулятора.

- Добейтесь одинакового владения обеими руками. Заставляйте себя делать письменные заметки, набирать номер телефона, резать мясо недоминирующей рукой.

- Прочтите первых десять страниц бульварного романа. Завершите эту историю сами.

- Раскладывая на...

Процесс группового обучения: "раскадровка".
Множественность перспектив замысла и проблемного пространства.

При использовании любой стратегии мы должны полностью давать себе отчет в том, что прочность всей цепи определяется прочностью самого слабого ее звена.

Другими словами, если какая-то часть стратегии слаба, она может полностью разбалансировать все. Иногда человек говорит: "Я не умею визуализировать, я не могу сделать того, что требуется от Мечтателя". Совершенно очевидно, что...

Считаете ли вы себя умным человеком? Приходилось ли вам гордиться своей креативностью и умом даже после того, как вы получили результат теста на IQ «ниже среднего»? Если нет, тогда вам нужно пересмотреть свое понимание слова «интеллект».

Грустно признавать, но наша система образования зациклена на оценках и использует для оценивания знаний всех учеников одинаковую шкалу. Есть дети, которые могут запомнить весь материал и успешно сдать тест. Они получают наивысшую отметку и после этого все...

«Упражнение-разминка» перед началом тренинга креативности. Из копилки практической психологии.

Перед тем, как начинать тренинг креативности, телу нужна встряска или - разминка. Не разогретое, «неготовое» тело неспособно ни рождать гениальные идеи, ни «учиться быть креативным» в ходе какого-либо тренинга.

Поэтому «производственная гимнастика» в виде какого-нибудь упражнения из телесно-ориентированной терапии просто обязательна для тех, кто ведёт психологические тренинги.

Но и не только...

упражнения из копилки тренингов креативности

Это не строго групповое упражнение, его можно выполнять и в паре, и даже в одиночку.

Для выполнения упражнений на развитие ассоциативного мышления, желательно иметь под рукой диктофон и блокнот с ручкой - для последующей расшифровки и анализа звукозаписи.

Не стоит полагаться на память, выполняя такие упражнения. Упражнения. Работающие с цепочкой ассоциаций, сродни анализу сновидений. А все знают: сновидение нужно записывать по горячим следам...

ВВЕДЕНИЕ

Рэйки это один из видов нетрадиционной медицины, в котором используется техника так называемого «исцеления путём прикасания ладонями». Иногда классифицируется как вид «восточной медицины» наряду с акупунктурой, гимнастикой Цигун, иглорефлексотерапией, фитотерапией и другими видами целительства.

Слово "Рэйки" применяют в Японии для определения любых методов целительства с помощью Жизненной силы, или Жизненной энергии. Для этого мастера Рэйки создают медитативную атмосферу и...

Порождение ценных идей - процесс творческий и совершенно непредсказуемый. В ожидании музы можно бесполезно провести очень много времени. Однако активные люди не привыкли "ждать милостей от природы", они учатся управлять своим вдохновением, тем более, что потребность в хороших идеях сейчас как никогда велика, так же велико требование к оперативности их генерации (время - деньги!).

ПРИНЦИПЫ МЕТОДА

«Мозговая атака» (брейнсторминг) — процедура группового креативного мышления, точнее — это средство...

«Если вы считаете, что растите детей, вы ошибаетесь. На самом деле мы растим взрослых», – считает семейный психолог и писательница Сьюзен Стиффелман. То, что мы делаем, как родители, становится для наших детей мерилом нормы, и основываясь на этом, они создают привычки и шаблоны поведения, которые остаются с ними и во взрослом возрасте.

Конечно же, мы хотим для наших детей лишь самого лучшего – ну а как иначе? Мы хотим, чтобы они прожили полноценную и счастливую жизнь, чтобы выросли...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Креативной вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни