Концепция интеллекта

Психология про Концепция интеллекта, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Зачатки «интеллекта» закладываются у животных в рамках инстинктивного поведения. Формы поведения, связанные с зачатками интеллектуальной деятельности, исходят у животных из инстинктивной мотивации, связанной с органическими, биологическими потребностями.

Интеллектуальное поведение всегда содержит и автоматические, стереотипные компоненты в виде частичных операций, включающихся в выполнение интеллектуальных действий. Но эти последние существенно отличаются способностью соотнести различные...

Каждый работодатель хочет видеть на ответственной должности в своей компании профессионала. Кандидатам все чаще предлагается тестирование IQ, и они вынуждены принимать правила игры.

Однако высокий интеллектуальный коэффициент вовсе не является гарантией профессионального успеха.

О преимуществах высокого IQ, а также о трудностях и соблазнах, которые могут сопутствовать его обладателю при построении карьеры, рассказывает заместитель генерального директора компании “ММ-Класс” Андрей Копьев...

К сожалению, во многих работах понятие интеллекта берется как самоочевидное, а следовательно, никак не определяется. В тех же случаях, когда делается попытка как-то определить понятие интеллекта, обычно ссылаются на какое-либо человеческое поведение: творчество, мышление, целеполагание и т.д.

Это ошибка, так как в подобной ситуации исходят из двух неявных допущений.

Во-первых, подразумевается, что человек всегда действует интеллектуально. Во-вторых, что если некоторая система...

Последователь А.Н.Леонтьева постарается определить направленность теорий на реализацию определенных мотивов, ученик П.Я.Гальперина может рассмотреть рассогласование деятельности теоретика „по второму типу ситуаций“, где образ мира возникает как „запасное поле“ для ориентировки деятельности при ее неуспехе.

Теория — это не просто отражение, а отражение, заменяющее реальность для выстраивания конкретной деятельности. Содержание образа зависит от функции ориентировки деятельности, от...

Заметное большинство людей стремятся развивать творческие способности и у себя, у других людей, только они часто не знают, как это лучше сделать. На них часто давит один из мифов IQ о неизменности способностей человека.

Но на самом деле все не так. И лучше всего убедиться в этом вы сможете, рассмотрев характеристики, которые отличают творческих людей, обладающих интеллектом успеха. Подумайте над тем, как можно развить у себя подобные качества.

1. Обладатели интеллекта успеха активно ищут...

Рассмотрим же происхождение слова «агрессия». «Корни слова агрессия – ad (к) и gradi – двигать, говорят о движении вперёд или действии, но не определяют, есть ли при этом положительное или отрицательное намерение»[1]. Видимо отсюда проистекает двойственность понимания явления агрессии.

Само значение слова не говорит нам о том, имеет ли агрессия негативный или позитивный характер; однако, долгое время агрессия несла именно негативную нагрузку.

Чтобы выделить именно деструктивную...

Не для кого не секрет, что коэффициент интеллекта IQ не является показателем успеха – как пример школьные учителя или преподаватели экономики в институте, да и вообще этот показатель iq всего лишь система оценки только нескольких критериев разума, но не успеха. Так например существует общество тройной девятки, международная организация, принимающая в члены только тех, кто может доказать, что их коэффициент интеллекта находится на уровне верхней одной тысячной населения, то есть, выше, чем у 99,9...

В последние годы всё чаще говорят о так называемом эмоциональном интеллекте (Emotional Quotient, или EQ). Эксперты утверждают, что он важен для успешной и осознанной жизни, именно его оценивают крупные компании при приёме на работу. Рассмотрим, чем важен эмоциональный интеллект и как его прокачать.

Что это такое

Под эмоциональным интеллектом подразумевают способность распознавать эмоции и желания, причем не только свои, но и чужие. Этот навык важен тем, что помогает достигать целей, принимать...

Единственный установленный опытом канал, по которому к человеку идут сведения об окружающем мире, - этоорганы чувств. А единственный способ передачи этих сведений из органов чувств в мозг - нервные импульсы. Частотная модуляция импульсов - вот способ передачи всего многообразия сведений о мире в наш мозг.

Последняя основана на возможности изменять характер электрических колебаний высокой (несущей) частоты в соответствии с передаваемыми колебаниями более низкой (модулирующей) частоты. В...

С 90-х годов прошлого века предметом обсуждения стало понятие эмоционального интеллекта, EQ. EQ – это умение сопереживать другому человеку, умение общаться с другими людьми, умение осознать свои эмоции и понимать чувства других людей.

Важно развивать эмоциональный интеллект лидерам, руководителям и тем, кто стремится преуспеть в карьере. Самым важным качеством лидера является родительский долг. Поэтому нужно научиться быть лидером не только на работе, но и в семье.

Исследования ученых...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Концепция интеллекта вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни