Коэффициент интеллекта

Каждый работодатель хочет видеть на ответственной должности в своей компании профессионала. Кандидатам все чаще предлагается тестирование IQ, и они вынуждены принимать правила игры.

Однако высокий интеллектуальный коэффициент вовсе не является гарантией профессионального успеха.
Коэффициент интеллекта
О преимуществах высокого IQ, а также о трудностях и соблазнах, которые могут сопутствовать его обладателю при построении карьеры, рассказывает заместитель генерального директора компании “ММ-Класс” Андрей Копьев.

- Действительно ли значимость такого фактора как интеллект для успеха в профессиональной деятельности пока не вполне осознана?

- Чаще всего, когда говорят о профессиональной адаптации, делают акцент на инициативе, личностных качествах, мотивации, большое значение придают образовательному уровню кандидата. И, как это ни странно, не анализируется такой важный фактор, как уровень формального интеллекта, который тестируется с помощью пресловутых IQ методик.

В то же время я убежден, что IQ методики не тестируют таланта, не фиксируют способностей решать конкретные задачи на практике, а также не указывают на возможность человека совершенствоваться.

- Насколько распространено сегодня тестирование уровня интеллекта?

- Хотя тестирование IQ довольно популярно, далеко не все психологи согласны с таким – количественным - пониманием интеллекта. Проводились даже эксперименты, ставящие под вопрос его адекватность. Например, в США в одной из средних школ психологи объявили о тестировании интеллекта, отобрали группу детей со средними показателями по тестам и успеваемости и представили их как наиболее способных. Спустя год, ученые снова пришли в эту школу, и оказалось, что ребята из экспериментальной группы действительно оказались самыми успешными. Таким образом, значимость фактора IQ может быть не прямой, а косвенной – через веру в свои возможности, ощущение своих сил.

Интеллектуальный коэффициент не имеет прямого отношения к тому, что мы называем ум, а уж тем более мудрость. Косвенным – от противного - подтверждением этому в какой-то степени может служить тот факт, что в США обладатели высокого IQ даже основали свой клуб.

Нельзя сводить интеллект к формальным качествам. Умение играть в шахматы не говорит ни о чем, кроме умения играть в шахматы. Точно так же высокий IQ говорит только о высокой способности решать соответствующие тестовые задачи. Соответственно, имея высокий показатель по интеллектуальному тесту, человек может как адаптироваться профессионально, так и не адаптироваться.

-Что же все-таки показывает IQ?

- Коэффициент показывает интеллектуальную “скорострельность”, способность производить определенные интеллектуальные операции в единицу времени. Можно сравнить это с соответствующими характеристиками компьютера. Интеллектуальную “скорострельность” очень трудно определить на глазок. По крайней мере, это практически невозможно сделать, основываясь на внешних проявлениях человека, его поведении. В жизни мы нередко относим кого-либо к категории интеллектуальных, умных, например, того, кто является блестящим оратором. Однако практика показывает, что если людей, кажущихся умными, протестировать, то результат может быть самым неожиданным, а разброс показателей очень большим.

- Как высокий уровень интеллекта менеджера влияет на принятие решений в бизнесе?

- Чем выше способность быстро просчитывать множество вариантов развития событий, тем выше “мощность” интеллектуального “аппарата”. Для должностных позиций, связанных с управлением людьми, это чрезвычайно важный показатель. Очень часто топ-менеджерам приходится принимать серьезные решения не только в условиях ограничения времени, но и в условиях необратимости, когда ты знаешь, что результат твоих действий изменить нельзя.

Но должен сказать, что в работе топ-менеджера есть и другие важные факторы, помимо интеллектуальной “скорострельности”. Ведь все-таки дело не в количестве, а в качестве. А качество определяется способностью отделять главное от второстепенного, видеть существенное, обобщать предыдущий опыт, что часто совершенно не связано с высоким IQ. Хорошо, когда мощный интеллектуальный аппарат совмещается с этой способностью. Если этого не происходит, последствия могут быть плачевными для бизнеса. Например, ситуация имеет десяток альтернативных решений. Человек с высоким IQ может быстро просчитать все варианты. Но на практике значимость имеют только три из десяти, а остальные семь бесполезны и маловероятны. Иногда человек, в том числе и имеющий высокий уровень формального интеллекта, не способен выделить главное. И наоборот, менеджер, который в состоянии, скажем, просчитать только пять вариантов, выделит самые ценные из них. Способность видеть существенное, мыслить категориями, адекватными реальности – черты настоящего профессионала.

- Может ли высокий IQ являться негативным фактором в построении карьеры?

- Как и всякое иное достоинство, которым обладает человек (например, привлекательная внешность или особая образованность), “скорострельность” интеллектуального “аппарата” – это и определенный соблазн. Человек знает, что он может быстро решать задачи - это подтверждалось во время учебы в школе, в институте. Нередко возникает самоуверенность, а также отношение к ситуациям в бизнесе, как к задачкам на экзамене. Но в бизнесе весьма мало задач, которые могут быть решены академическими средствами, особенно если человек приходит работать в новую область и ему приходится сталкиваться с целым пластом проблем из разных сфер. Соблазн такого “интеллектуала” – начать анализ с формальной стороны, поскольку ему так легче, и автоматически отбросить все остальное. Человек с высоким IQ начинает “просчитывать” в той ситуации, когда численная информация еще не так важна, а данные приблизительны. Возможно, на этом этапе гораздо полезнее встретиться с тем человеком, который эти цифры дает, и просто посмотреть ему в глаза…

Бывает, “интеллектуалу” кажется, что его загружают не тем, что руководство не понимает сути проблем, ограничивает его в развитии. Но, на самом деле, этот сотрудник начинает вести себя как народно любимый герой – Балбес в фильме “Операция Ы”. Как вы помните, ему было поручено с помощью фомки срывать замки со складского сарая, в чем он достиг большого умения. Балбес так вошел во вкус, что начал тренироваться на всем, что попадалось на его пути – шкафах, ящиках письменного стола. Абсурд поведения Балбеса в том, что человек усердно – и блестяще - делает нечто, не имеющее отношения к основной проблеме.

- Позитивная сторона высокого IQ более очевидна…

- Безусловно. При прочих равных условиях возможность анализа информации у “интеллектуала” выше, как выше и способность рассматривать варианты – скажем, не один, а десяток. Высокий IQ позволяет человеку быть более гибким, быстрее входить в круг задач, осваивать новые технические средства, новые программы, технологический процесс. Такому человеку все дается легче. Возможно, и в школе он мог учить уроки на перемене, и отвечать на отлично.

- Для каких профессиональных сфер уровень формального интеллекта особенно важен?

- Могу сказать лишь о некоторых профессиях. Как показывает практика, наиболее важен высокий интеллектуальный коэффициент для людей, работающих в сфере менеджмента.

Традиционно высокий IQ и у тех, кто работает на фондовом рынке. Довольно высокий уровень формального интеллекта встречается и у программистов. Возможно, это связано с тем, что характер тестовых задач им наиболее знаком, они более “натренированы”, благодаря специфике своей сферы деятельности.

Несколько ниже IQ у ученых, исследователей. Есть наблюдение, что для достижения успеха в области юриспруденции вовсе не обязательно иметь высокий показатель формального интеллекта.

- Как проходит адаптация, если низкий IQ сотрудника не соответствует требованиям профессиональной ниши?

- Здесь также возможны разные варианты адаптации. Когда у человека нет прямых средств, чтобы утвердить себя в профессии, он может прибегнуть к иным способам. Идеальный вариант, если он становится эдаким Санчо Пансой для своего шефа. Или вспомните Шуру из фильма “Служебный роман”: она не могла работать в своем подразделении, однако нашла довольно мирное применение своей энергии в общественной деятельности.

Но возможен и другой сценарий – человек компенсирует невозможность профессиональной реализации такими акциями, как интриги, подковерная борьба, слухи. Ни в коем случае не хочу сказать, что есть прямая связь. Но в условиях динамично развивающейся компании, такой человек может создавать проблемы для всего коллектива.

- Действительно ли большинством работодателей востребованы кандидаты с высоким IQ?

- Социальная ценность у этого фактора, безусловно, есть. Как говорится, хорошо быть здоровым и богатым… Но при этом на исполнительской должности должна быть четкая ориентация на распоряжения руководителя. Если у человека развита привычка анализировать, то нередко любое распоряжение шефа проходит интеллектуальную проработку. А от него этого не требуется! Пока такой сотрудник думает, он неизбежно запаздывает с выполнением задания. У него может сложиться репутация неуклюжего, упертого, неадекватного человека, неспособного действовать четко.

Скорее всего, такому сотруднику желательно выполнять другие функции. Хотя, возможно, он предпочтет не напрягаться и работать, используя лишь треть своего потенциала, а оставшуюся часть тратить, например, на бридж…

- Каким же образом “формальный” интеллект может стать реальным фактором профессионального успеха?

- В конечном счете, интеллект работает на профессиональный успех тогда, когда человек ему доверяет, полагается на него. Одно дело хорошо решать задачки, другое дело - быть самостоятельным, искать решения, полагаясь на свои взгляды, опыт, ощущения. Включать всю палитру собственных возможностей для выработки своего подхода. В этом случае человек находит свое место.

Если ситуация такова, что от человека требуется что-то совершенно ему чуждое и он лишается возможности доверять своему мышлению, он может в конечном итоге сделать карьеру, но это произойдет не за счет развития его потенциала, а за счет формирования защитно-компенсаторных способностей. Просто он привыкнет быть кем-то другим.

Важно найти профессиональную “нишу” и организацию, которые позволят человеку чувствовать себя уверенно и доверять своему мышлению. Именно над этим стоит трудиться, а карьера - вещь сопутствующая.

У топ-менеджера крупного предприятия тест показал довольно низкий IQ, не соответствующий его возрасту и образованию. Однако этот человек обладал такими качествами как интуиция, органичность и простота в общении, обаяние, уважительность. Притом, что в компании существовали противоречия между людьми разной профессиональной судьбы, уровня культуры, подхода к бизнесу, компромиссная фигура первого заместителя оказалась позитивным фактором. Он чувствовал настроения коллег, всегда знал, что нужно его собеседнику, с его помощью удавалось избежать многих конфликтов и острых углов.

В компании имел место конфликт двух топ-менеджеров. С одной стороны - мужчина с очень высоким уровнем IQ, с другой стороны - дама с гораздо более низким коэффициентом. Они решали аналогичные задачи, но их подходы были совершенно разными. У дамы – буря и натиск, агрессия и умение манипулировать. Иного стиля придерживался ее оппонент – работал неторопливо, просчитывая варианты, старался действовать на дистанции, выступал в роли мозгового центра. Она считала его бездельником, а он не понимал, как вообще шеф может на нее полагаться. При этом оба топ-менеджера добивались результата в бизнесе. После тестирования природа конфликта стала более понятна.
×

По теме Коэффициент интеллекта

Развитие интеллекта

Интеллект как инструмент приспособления Любое живое существо приспосабливается к...
Психология

Исследование интеллекта

Все мы стремимся в отпуск, чтобы восстановить подрастраченные силы - физические...
Психология

Развитие интеллекта

Единственный установленный опытом канал, по которому к человеку идут сведения об...
Психология

Определение интеллекта

К сожалению, во многих работах понятие интеллекта берется как самоочевидное, а...
Психология

Интеллект. Ловушки интеллекта

Интеллект можно определить как механизм, принимающий, обрабатывающий поступающую...
Психология

Развитие интеллекта и разумная деятельность

Зачатки «интеллекта» закладываются у животных в рамках инстинктивного поведения...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума