Авторитаризм

Психология про Авторитаризм, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"Так я жил, но пять лет назад со мной стало случаться что-то очень странное: на меня стали находить минуты сначала недоумения, остановки жизни, как будто я не знал, как мне жить: Эти остановки жизни выражались всегда одинаковыми вопросами: Зачем?

Ну, а потом?: Вопросы казались такими глупыми, простыми, детскими вопросами. Но только что я тронул их и попытался разрешить, я тотчас же убедился, во-первых, в том, что это не детские и глупые вопросы, а самые важные и глубокие вопросы в жизни, и...

«Он никого не слушает!» – жалуется мама 5-летнего Севы. «Она все время огрызается!» – продолжает мама 13-летней Алисы. «Сколько его ни ругай, он все равно продолжает безобразничать!» – добавляет папа 9-летнего Левы... Многие родители признают, что не знают, как справиться со своими детьми.

«Желание выйти за установленные границы заложено в природе ребенка, – поясняет детский психолог Наталья Евсикова. – Непослушание дает ему возможность исследовать окружающий мир и свои отношения с родителями...

На страницах популярных СМИ Джефри Уиткрофт рассуждает о природе опечаток на примерах своих «ляпов». Автор поднимает популярную тему, что все оговорки, так или иначе связаны с Дедушкой, с незаменимым Фрейдом.

«Я подарил другу свою новую книгу (не волнуйтесь - дальше будет самобичевание, а не самовосхваление).

Прочитав ее, он довольно сдержанно похвалил мою работу, и указал на две досаднейшие ошибки, закравшиеся в текст. За одну из них мне устроил вполне ожидаемую (и справедливую...

Выбор свободы – уже не свобода, но необходимость выбора. Создание свободы предполагает простраивание своего пространства, своего мира, не разрушая при этом иные миры. Оно состоит в способности принятия того, что отвечает моей свободе, без отрицания чуждого, но с сосуществованием с этим чуждым в одной сфере бытия.

Уникальность человека заключается также в его готовности совершать преобразования – либо по-западному революционно и бунтарски, либо по-восточному созерцательно и внутренне.

Э...

Звонит в дверь человек, просит о чём-то пустяковом — воды попить или помочь хоть рублём, хоть старым тряпьём — а сам смотрит на вас пронзительным взглядом, и вы уже в полной его власти, делаете то, что он от вас захочет. Говорят, так цыганки могут ограбить, причём самое дорогое из тайных захоронок вы, зомбированная (или загипнотизированная), сами достанете и главной преподнесёте — той самой, с пронзительными глазами.

Я такую историю много раз слышала. В Интернете гуляло страстное разоблачение...

Самое главное во взаимодействии родителей с детьми - адекватно воспринимать, что такое ребенок. К сожалению, многие родители воспринимают детей поначалу как некое развлечение, а затем - как носитель их самых лучших надежд.

И то и другое - неадекватно. С самого начала ребенку нельзя потакать в его эгоистических желаниях, надо сразу включать его в процесс семейной жизни, приучая выполнять сначала незначительные семейные обязанности, а потом включая во все более сложные взаимодействия семьи с...

Покровительство - приверженность к определённой поведенческой линии: что бы ни делалось таким человеком во взаимоотношениях с другими людьми, всё делается покровительственно, то есть сверху вниз, снисходительно. Заранее, кто бы из окружения ни подошел к этому человеку - над каждым устанавливается снисходительная опека.

Превосходство покровителя всегда проявлено, оно не скрыто. Якобы, претендуя на благородство, он претендует на благодарность, которая должна возникнуть в подопечном. Он высоко...

Уметь уважать себя и других - один из наиболее важных уроков социального взаимодействия, который любой мальчик или девочка должен получить с самого раннего возраста. Уважение является основой для правильного сосуществования, и нет никаких сомнений в том, что именно в семье заложены их основы.

В настоящее время кажется, что дети испытывают большие трудности в уважении авторитетных фигур, будь то их родители, их учителя или воспитатели. Причина потери уважения запутана, но она во многом связана с...

«Доброе утро», «разрешите», «спасибо», «пожалуйста», «извините»... Очевидно, многие дети и подростки никогда не знали о существовании этих слов, потому что мы их редко слышим от них. Расскажем, как быть в такой ситуации.

Это может выражать неуважение или плохое воспитание. Как родители, мы должны взять на себя ответственность за то, чтобы научить наших детей относиться ко всем с уважением. Кто бы это ни был.

Тем не менее, наивно просто сидеть и ждать, пока ребенок чему-то научится. Когда у...

1 2
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Авторитаризм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни