Не могу похудеть

Здравствуйте. Моя проблема достаточно распространённая, но от этого не менее болезненная.

Я с детства была активной девочкой. В компании друзей готова была на любые развлечения, будь то карабканье на высокое дерево или же прогулка в другом дворе без предупреждения родителей.
Не могу похудеть
Но родители меня не наказывали за то, что я покинула территорию площадки или двора. "Если с тобой ничего страшного не произошло, значит всё хорошо", - так отвечали они.

Благодаря вот таким активным играм моё детское тело всегда было худым. Иногда даже слишком. Хоть я была абсолютно здоровой, был период, когда меня хотели поставить на учёт к эндокринологу. Так в 4 классе я с ростом 137 весила всего 18 кг. Но при этом чувствовала себя отлично и на вид я не была больной. Розовая кожа, длинные блестящие волосы, отличный аппетит. Просто такая вот особенность.

Признаюсь, я не сильна в медицине и, возможно, скажу что-то не правильно, но рассказываю я свою историю по ощущениям. Так вот. Моя худоба продержалась вплоть до одного случая. Когда мне было 10 лет, мне сделали аппендэктомию (Операцию по удалению аппендикса).

Вроде ничего такого, очень многим людям его удаляют. Но именно после этой операции всё пошло той дорогой, которая привела меня до состояния диких комплексов по поводу своего веса.

Если вкратце, то я начала стремительно набирать вес. По началу меня это совсем не волновало. Даже наоборот я радовалась, что близкие (особенно бабушка) перестанут закармливать меня дабы я набрала хотя бы пару кг. Но потом что-то пошло не так. Я смотрела на себя в зеркало и понимала, что мне не нравится мой внешний вид. Живот висит, ляжки огромные, потом ещё и бока появились.

Хоть другие и не замечали ничего такого и всё равно продолжали говорить, что я худая и просто накручиваю себя, т. к. в тот период у меня как раз начался пубертатный период, но я прекрасно видела себя в зеркале. Я помню, как мама однажды сказала мне, что вес, набранный в переходном возрасте, очень сложно сбросить в будущем.

Я всеми способами старалась похудеть, или хотя бы держать вес. Но что бы я не делала, ничего не помогало, и я только толстела... Дошло уже до того, что и другие люди стали замечать, что я действительно очень поправилась.

Чтобы Вы понимали, когда я заканчивала 9 класс, мне было стыдно идти на выпускной, так как выглядела я ужасно: большие руки, живот, который видно даже через свободное выпускное платье, второй подбородок.

В общем, я ненавидела себя и свое отражение, но как бы не пыталась, изменить его не могла.

На первом курсе я весила 64 кг при росте 157 см. Это уже было много. Я ходила на тяжёлую атлетику, у меня была строгая диета, но всё было в пустую, я так и оставалась жирной. Если в школе мне хоть как-то удавалось удержать вес, то с первого курса Я потеряла эту "способность".

Чем сильнее я хотела похудеть, тем быстрее я набирала лишние килограммы. Так на третьем курсе я весила уже 85 кг при том же росте. Да. +20 кг всего за два с половиной года.

В конце сентября (это был 3 курс) нам с девочками с разных курсов нужно было сделать мероприятие к Хэллоуину (по итогу его отменили и сделали осенний балл, но не важно). Меня, как "директора" культмассового сектора попросили управлять ходом подготовки. Так трое человек готовили сценарий, 1 музыкальная группа репетировала перед выступлением и т. д. А я пока занялась постановкой танцев.

Несмотря на мой большой лишний вес я очень гибкая. Да и профессионально танцами я занималась 6 лет, но из-за всё той же операции пришлось бросить. У нас был месяц на подготовку, было много стресса, ссор, скандалов, очень сложно было организовать группу для танцев, так как некоторым не нравились движения, для кого-то это было сложно, кого-то не отпускали с пар, кто-то вообще не относился серьёзно.

После пар каждому хочется домой, я это прекрасно понимаю. Мне и самой хотелось, но на мне лежала ответственность. Только 8 девочек приходили на репетиции практически на постоянной основе. В одном из танцев был основной элемент - это на припеве песни в прыжке вскидывать левую ногу как можно выше, поэтому вся нагрузка была на правую ногу.

После месяца тренировок и ежедневного скакания по несколько часов на одной ноге, у меня появились гематомы (Что не удивительно) и начала дико болеть поясница.

Я думала, что всё пройдёт со временем, когда репетиции закончатся, выступление пройдёт и т. д. Но после выступления спина болеть не перестала. Так она болела где-то месяца полтора. Было очень больно долго стоять, ходить (Даже на короткие дистанции), долго сидеть, даже лежать было больно. Так я не выдержала и обратилась к травматологу, так как думала, что на тренировках, возможно получила травму.

Но врач сообщил мне, что ничего нет, мне стоит обратиться к невропатологу и не помешало бы скинуть килограмм 7-10. Я и сама прекрасно это понимала, но он это сказал максимально некомпетентной и грубой форме, от чего мои комплексы по поводу веса стали ещё больше.

После того как я прошла невропатолога, я поехала по его направлению в другой город на МРТ. Там мне поставили диагноз "Протрузия". Это выпячивание позвоночного диска с сохранением его целостности. Это не очень опасно, но доставляет очень много дискомфорта и боли. Но меня предупредили, что если я не буду лечиться, то всё перерастёт в грыжу, а это уже очень серьёзная проблема.

Но, к сожалению, на тот момент у меня не было денег, чтобы позволить себе лечение моей проблемы, а оно было довольно дорогим. Прописали мне курс на три месяца, но количество лекарств в неделю стоило около 3000 грн (это около 8 тысяч рублей).

И поэтому единственное, чем я лечилась это походы в ЛФК (Кабинет лечебной физкультуры). Была я всего на одном занятии, и мне сказали, что я могу больше не приходить, все упражнение, которые мне были показаны, я могу выполнять дома.

Выполняла я эти упражнения 3 месяца, но результата никакого, становилось всё хуже. По итогу на следующем приёме, мне сообщили, что ситуация ухудшилась, и моя протрузия переросла в грыжу поясничного отдела. Таким образом я должна была ограничить себя в спорте. (После того, как я узнала о проблемах со спиной, я решила повременить с тяжёлой атлетикой.

Был расчёт на то, что после курса лечения я вернусь к тренировкам обратно. И как уже стало понятно, с этим видом спорта, как и с танцами, мне тоже пришлось попрощаться). С тех пор прошло уже два года. Спина у меня всё так же ужасно болит, я жирная точно так же, как и годами ранее, лето я ненавижу точно так же, как и раньше, потому что я много потею, ляжки очень натирают (аж до крови), кожа было сгорает (она бледная, поэтому про равномерный загар и речи не идёт).

Я перепробовала кучу диет, сдавала анализы на гормоны, так как думала, что это гормональный сбой, но нет, всё в порядке. Ем я мало, всего раз в день (иногда бывает, что вообще не ем), пью много воды, считаю калории, моя суточная норма не превышает 1000 ккал.

Но я до сих пор вешу где-то 80 кг, а рост у меня с того момента не изменился, всё так же 157 см. Я просто опускаю руки, я ненавижу себя, я урод.

Мне просто кажется, что я родилась на свет ошибочно. Что, возможно, я не должна была вообще появляться, потому что меня постоянно преследуют неудачи, и это связано не только со здоровьем. Я просто не должна была существовать, а моё появление - просто шибка, сбой в матрице. Как мне смириться с этим? Как принять тот факт, что я толстая и не красивая?

Онлайн консультация Не могу похудеть

Здравствуйте.
Может быть, вы действительно, "толстая" и "некрасивая" (ваши слова), но, писательский талант у вас всё же, имеется). И в медицине вы разбираетесь неплохо).

Самооценка, да, хромает. Отсутствие признания в обществе - тоже, как вариант. К сожалению, я не нашла в письме род вашей деятельности, отношения с родителями, партнерами, и много-много всего другого, необходимого для более-менее полной картины.

Однако такое подробное описание в письме собственных проблем и ощущений может говорить о личности, требующей к себе внимания. В вашем случае - уже в болезненном варианте. Увы.

Согласна со всеми, ниже опубликованными мнениями уважаемых психологов. Но, на мой взгляд, вам необходима психиатрическая помощь.

Удачи.
Р. S. И да, я уверена, что у вас есть, о ком можно и нужно еще подумать и позаботиться. Попробуйте.

Онлайн консультация Не могу похудеть

Здравствуйте!
Вероятно вам нужно бы обратится за консультацией к эндокринологу, после обратится за консультацией к диетологу. Если нужно вам запишите рекомендации врачей на диктофон телефона или какие то важные моменты запишите на бумагу, или попросите записать какие то моменты самих врачей пунктами. Факторов ожирения много и не связывайте это с операцией про которую вы пишите.

Что касается консультации психолога - из всего самое главное для вас, вы конкретно должны сами себе поставить цель и задачу снижения веса. Вы должны уверовать в свои силы и возможности, что не отступите от поставленной задачи от этой борьбы. Вы должны очень желать и хотеть.

Почему?

Вы пришли в этот мир обычной нормальной девочкой, а теперь вам дано испытание вашей силы и воли на прочность. И вы знаете что справитесь с этим испытанием. Самое главное и сложное во всём этом, читайте внимательно - "я уверена в себе я могу и сделаю это сколько бы времени не потребовалось и я себе делаю установку я достигну результата (дальше вам сейчас нужно определить у врачей к которым вы пойдёте на консультации, какой конкретный вес должен быть у женщины вашего возраста -!

Зациклитесь на этом весе про который вам скажет диетолог, эндокринолог!) и начинайте бороться только до того веса который вам сказан врачами.

Удачи!

Онлайн консультация Не могу похудеть

Здравствуйте!
Вы спрашиваете: "Как принять тот факт, что я толстая и не красивая?". Ответ: Взять и принять, если эот факт Вам по вкусу. Или же - деактивировать его со знаком наоборот. Но для этого надо принять во внимание другой "факт" - отказаться от перекладывания вины на родителей и несчастные случаи - чтобы не "мстить" им своим неудовлетворяющим вас внешним видом за их несправедливые (как вам кажется) поступки в отношении вас.

Есть простой и эффективный способ сбросить лишние килограммы: начать подсчитывать килокаллории всего, съеденного вами за день, включая количество сахара, положенного в чай или кофе.

На неделю подсчетов вы установите привычную норму потребления калорий. А после этого - каждый день снижаете общий дневной калораж на 200 единиц. Доводите до 900 ккал в сутки, и останавливаетесь на этом значении на 4 месяца. Откажитесь от бобовых, мучных, макаронных изделий.

Сахара, полуфабрикатов, свинины, жирного мяса. При остром чувстве голода - снабжаете организм питьевой водой. Вот и вся премудрость. Ни психолог, ни экстресенс здесь не понадобится. А если понадобится, то только для поддержки.

Вес, указанный вами, - не кошмарный, а всего лишь свидетельствующий о несдержанности в питании.

"Ем мало" - не говорит ни о чем. Многие это говорят до тех пор, пока не начинают действительно подсчитывать калории.

Онлайн консультация Не могу похудеть

Дорогая Meg! Конечно, проблема может быть медицинской, и тогда заклинания вряд ли помогут. Вообще, если человек связался с врачами, то от них уже трудно отделаться и, главное, рискованно. И все же, если доктора Вам не помогли, то пора что-то решать самой.

Сегодня лишний вес стал мировой проблемой. А ведь совсем недавно ее не было. Почему? Наверное, потому, что меньше ели. Или просто нечего было есть. Извините, но от одной воды мясо и жир вырасти не могут. Так что важной причиной указанной проблемы является лень и отсутствие силы воли.

Начнет какой-нибудь мой знакомый жаловаться на лишний вес, а я ему предлагаю: ты побегай вокруг дома. Но нет, находится миллион причин, по которым он делать этого не желает. А когда расползется до таких форм, что впору только на диване лежать, то опять сокрушается, мол, побегал бы да уже не могу.

Точно также с курением и алкоголем. Уж кашляют вовсю и денег нет, но на курево и выпивку обязательно найдут. Если человек сам себя не жалеет, то и окружающие не торопятся его пожалеть, да и вряд ли что-то уже могут сделать. Тут надо самому брать себя в руки.

Онлайн консультация Не могу похудеть

Здравствуйте, Meg!

Для того, чтобы дать Вам какие-то рекомендации, оказать Вам помощь, нужно найти причИну вашего изменения обмена веществ в организме /метаболизма/ в период, совпавший со временем операции.

Причин может быть несколько: страх, пережитый Вами перед операцией и после; последствия химического воздействия каких-то препаратов, примененных в процессе лечения; просто совпадение срока операции и начала пубертатного периода, т. е. естественной гормональной перестройки организма, / в таком случае операция может быть вообще ни при чем/ и т. д.

Выяснить сегОдня причину сбоя практически не представляется возможным.

Следовательно, исходить нужно из создавшейся ситуации.

Как у всякой ситуации, из вашей есть два выхода:

1. Принять себя такой, какая Вы есть, "со всеми потрохами". Начать жить полной жизнью, без комплексов и ненависти к себе.

Рекомендую посмотреть сериал "До смерти красива". Сериал как сериал. Но в нем рассматривается, и достаточно грамотно, проблема девушки с большим весом. В сериале девушка сражалась с собой сама.

Вам может помочь в таком сражении также длительная работа с психологом, специализирующемся по вашей проблеме.

2. Второй путь заключается в поиске опять же специалиста, но, знакомого с восточными практиками, суть которых в использовании и руководстве потоками внутренней энергии организма.

Эти практики весьма эффективны, но специалиста найти крайне трудно. Да и ваша подготовка к использованию таких практик, как у всякого европейца, никакая. Но... Мало ли. Я не могу умолчать о такой возможности, вдруг у Вас она / эта возможность/ "ненароком" появится.

Должна сказать, что первый вариант очень действенный. Сегодня--даже модный /что в вашем случае Вас не утешит, но даст возможность получить большое количество информации по проблеме/.

Поддаться эмоциям, ненависти к себе, отчаянию--это легко, лежит на поверхности, очень популярно сегодня в социуме, и можно даже заработать пабли-сити на этой стезе.

А сразиться, это--подвиг.
В данном случае нужно сразиться не со своим весом, а со своим отношением к себе, к своей душе, которой Бог предоставил именно такое жилище--ваше тело. Значит вашей душе нУжно такОе жилище.

И получается, что, ненавидя свое тело, Вы ненавидите распоряжение Бога.

Не кажется ли Вам, что Вы не на то расходуете свои жизненные силы?

Предлагаю Вам поразмыслить над сказанным. А вдруг Вы согласитесь?

Тогда разговор можно продолжить.

По теме Не могу похудеть

Похудеть от радости

Мнение о том, что ты – это то, что ты ешь, безнадежно устарело. Почему одни едят...
Психология

Почему важно любить себя, чтобы похудеть?

Мои наблюдения показывают, что человеку, страдающему избыточным весом, трудно...
Психология

10 Принципов для Желающих Похудеть и Сохранить Вес

Если у вас есть лишний вес, или есть повышенный риск его набора, то эта...
Психология

С кем нужно договориться, чтобы получилось похудеть?

Что или кто мешает вам похудеть? В самом деле, когда мы худеем, наш организм...
Психология

Почему я никак не могу влюбиться?

Несомненно, каждый из нас задумывался над тем странным обстоятельством, что в...
Психология

Мама, я слушаться могу, но не буду

Британский Совет по экономическим и социальным исследованиям опубликовал...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек