Старик

Коллекция публикаций по теме Старик.

В природе человека есть особое химическое соединение, которое вызывает характерный для пожилого человека запах. Академики называют его 2-ноненаль. Такое соединение начинает вырабатываться у всех людей без исключения уже после 30 лет. С возрастом кожа, как женщины, так и мужчины начинает вырабатывать во много раз больше жирных кислот. При этом наличие антиоксидантов, которые нейтрализуют кислоту, значительно уменьшается. Так и появляется специфический запах, который напоминает сырое, сухое или...

Старик приходил сюда уже давно. Сколько? Он не пытался вспомнить... да и зачем? Это место напоминало ему о многом. Он стал приходить сюда с тех пор, как остался один. Сидел, может быть думал о чем-то – неизвестно. Просто ему тут было хорошо. Вокруг скамейки собирались голуби – это он приручил их. Они бегали у самых его ног и собирали крошки. Самые смелые иногда выхватывали корм прямо из рук. Молодые и пожилые женщины с колясками и маленькими ребятишками постоянно собирались на соседних скамейках...

В дверях неподвижно стоял высокий Старик. Статен, крепок, лицо в глубоких и многих морщинах, а голова в волнистой седине. Кисти обеих его рук искалечены, но не безобразны.

Герка упёрся кулаками в свои уже тронутые жирком бока:

– Ну, и чего ты губки поджал? Не нравится, что ли? Или тоже хочется, да нечем? Что скажешь? Молчишь? Ишь, глазки…

Глаза Старика смотрели на разгром устало и безразлично, но голос прозвучал, хоть и тихо, но внушительно:

– Одевайся.
– На расстрел поведешь...

Глава 2
Старик протянул ей белоснежную чашку с тоненькой золотой полоской по краю. Прищурился, разглядывая идентичный с цветом этой самой чашки, хохолок торчащий на стриженом затылке гостьи.

- Это бывает, - непонятно пробормотал он и уткнулся в свою тарелку.

- Что? - повелась девчонка.
- Пигмент. Болевой шок сжигает вырабатывающие пигмент клетки. Придется жить с таким цветом волос. Но это ничего.

Она хмыкнула: - Недолго.
- Вот, значит как? - Степанович аккуратно вытер...

Зима пришла в этом году по расписанию, проявив невиданную щедрость. Снег, столь редкий в этих краях, удивил живущих. Жемчужные хлопья внесли сумятицу в размеренный уклад жизни маленького городка. Снег шёл, не переставая, почти сутки, засыпая всё несравненной белизной. Снежинки выбелили чёрную наготу земли, кутая теплом и даруя несравненную защиту.

Пушистые хлопья, обгоняя друг друга, стремились занять своё место на убогом одеянии старика, стараясь игрой разбавить минор в его душе. Сутулясь...

Часть 3

Сыграть со временем

Звонок в дверь вырвал сознание Милы и Алима из иного пространства и проявил в квартире.

- Сам не знаю, кто бы это мог быть, - ответил Алим на немой вопрос Милы. - Сейчас увидим.

Он поднялся и пошел к двери. Звонок прозвучал еще раз. Кто-то был настойчиво нетерпелив. Алим открыл. На площадке стоял курьер.

- Наконец-то, - произнес он. - А то я думал, что придется самому расписываться за курьерскую доставку, или еще раз приходить. - Он протянул бумагу...

Часть 4

Спираль игры, виток второй

Парк. Особняк. Второй этаж. Сознание Алима дискретно констатировало пространственно-временные вехи, как будто включив обратный отсчет. Открыв папку, он закрыл ее снова.

– Будем начинать? – обратился он к Миле.
– Скажи, Алим, это мне кажется или правда: когда мы вдвоем, то вокруг будто все затихает. Редкие прохожие и те стараются свернуть в сторону еще за версту. Один пенсионер только не избегал встречи и то, как оказалось, по поручению.

– Да, я...

ПРИТЧА
I.Дорогие читатели, эта история, как многие волшебные сказания, произошла на кануне светлого праздника Рождества. Все, что вы прочтете в ней, есть самая настоящая правда.Не удивляйтесь, но ее волшебство состоит в том, чтобы каждый из вас принял эту сказку как можно ближе к сердцу. Только в простодушном доверии мир милосердия раскроется вам и станет вашим живым сознанием. Впрочем, хватит слов, скорее в путь славных превращений. Итак, ….

Давным-давно, в самые что ни наесть стародавние...

Белое солнце поднималось в небо. Мир встретил ещё одно утро.

Он сбросил с себя жёсткое серое одеяло и вскочил на ноги. Хотелось пить. Юноша сладко потянулся и зевнул. Затем посмотрел в единственное окно, что зияло в потолке его каморки из сваренных ржавых железных листов. Небо было чистым и голубым. Это хорошо.

Дневное небо было их другом, ночь же – убийцей. Если при свете дня небо становилось белым, платформа могла вовремя уйти из начинавшихся смертоносных ветров. Но ночью опасность...

Давным-давно жил на свете юноша. Больше всего увлекали его истории о древних временах, когда этот мир был зелёным, полным чудес и диковинных созданий. С самого детства парень зачитывался старинными книгами из большой домашней библиотеки, которую собирал ещё его прадед.

Во взрослой жизни юноша, однако, предпочёл военное ремесло. Записавшись в ряды мушкетёров, парень лучше всех выучился стрелять, и спустя три года, возвратившись в родной дом, привёз с собой новенький мушкет, выигранный на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Старик вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни