Митьков

Коллекция публикаций по теме Митьков.

На окраине небольшого села Гнилушки стоял старый, покосившийся от времени деревянный домик. Жил в нем дедушка Поликарп. Но все селяне давно уже кликали его дедом Карпом.

У дедушки не было никого: ни внуков, ни детей. Может быть поэтому, он так любил всех сельских детишек. Затевал с ними нехитрые игры, делал деревянные свистульки, вырезал фигурки и обучал уже смышленых мальчишек и девчонок этому нехитрому делу.

Бывало, уйдет он рано утром в лес по ягоды, по грибы, а возвратясь, глядь, а у...

В понедельник с утра начались неприятности. Первое, что мы увидели, войдя в школу, было написанное большущими буквами объявление о том, что вместо пятницы, когда мы не учились из-за бомбы, мы будем учиться в эту субботу. Затем на уроке литературы я сцепилась с Марфушей.

Женька Зимин спросил ее о Северянине: мол, какое место занимает этот поэт в истории русской поэзии. Марфа сказала, что никакого. Декадентские рифмованные бредни. Я этого стерпеть не могла. Северянина обожаю. Я подняла руку...

Он появился также внезапно, как и исчез когда-то, несколько лет назад.

Тогда об его исчезновении долго шептались соседки по подъезду. Наблюдая за тем, как резко изменилась его мать, судачили:

- Посадили, наверное. Вон как Анна Семеновна убивается.

Анна Семеновна и вправду резко сдала, за какой-то месяц превратившись из статной, властной начальницы финансового отдела завода в тихую, с поникшим взором женщину.

А уж когда баба Маня увидела её в соборе, подающей заупокойную записку...

С самого утра день выдался солнечный, обязывающий к хорошему настроению. Так и было в общем – праздник ведь. О нем напомнила ребетня, которая забарабанила в дверь чуть ли не раньше песен соловья, который поселился на липе за окном уже как неделю. Спросонок не сразу понял, что происходит, пока жена одеяло не стянула:
- Вставай. Пасха началась…
За дверью действительно стояли первые праздничные гости – соседский шестилетний шишгаль Митька, размазывающий сопли по чумазому от крашеных яиц, но очень...

На дворе стояла вторая половина ностальгических 80х, В то время студенты первого и второго курса техникумов или институтов обязательно в начале учебного года отправлялись в колхозы и совхозы нашей необъятной страны на уборку урожая, тем частично, а зачастую и полностью восполняя нехватку рабочих рук в вымирающей деревне.

Студенты 2го курса н… техникума, подъезжали на дребезжащем старом автобусе по грязной разъезженной тракторами и размытой дождями дороге к одному из колхозов Ярославской...

Задернув штору, баба Варя чиркнула спичкой и зажгла лампадку. И когда иконы осветились слабым мерцающим огнем, она опустилась на колени, перекрестилась и, утерев кончиком платка покатившуюся по щеке слезу, горячо заговорила:

- Пресвятая Богородица, прости меня, грешную и недостойную рабу Божию. Крепко виновата я перед сыном моим Митей. – Она всхлипнула. – Что ж я, проклятая, наделала? Почти полночь, а его все нет. Чую, случилось неладное, а пойти искать его, как прежде, не могу: ноги у старой...

Какой-то вздор. Наваждение. Ночью мне опять приснилось, что я собака. Дворняжка по кличке Пенька. И опять меня наш дворник под брюхо керзачем пнул. Ему весело! Напьется и давай песни орать. А я здесь при чем? Вчера этот пошляк Машку ущипнул.

А ей как будто и ничего, даже нравится. Только Петька ее – болван. Ничего не подозревает...

Да! Так вот приснилось мне, что я в собачьем теле бегаю по подворотням, и, знаете, кошек гоняю. Оно то конечно и не плохо – кошек, я сам их не люблю. Всегда...

– Я считаю, – начал Костя, – что без денег нашему сыскному бюро, простите за каламбур, просто грош цена.

– Почему? – удивились мы с Матильдой. – Мы вон без всяких денег целую банду раскрыли!

– Во-первых, нам, вернее вам, все-таки крупно повезло!

– При чем тут везение? – возмутился Митя. – А сколько было трудов, сколько мы там мерзли!

– Не так уж много, если разобраться! К тому же у девочек были уоки-токи, что тоже нельзя сбрасывать со счетов. Хорошо, Асин дедушка такой молодец, знал...

Поезд постепенно набирал скорость унося меня от этой осени, от этого сумасшествия, от этого человека на время ставшего для меня всем.

Бегство. Спасительное средство от всех напастей. Спасительное средство… средство от которого можно в очередной раз сойти с ума.

Километр за километром множилось расстояние между оставшимся пивом, облетевшими деревьями, зарядившими дождями и мною.

Какого черта я стояла в дверях какого-то занюханного кафе дожидаясь неизвестно чего. Все равно никто не пришел...

Низенький и тощий уполномоченный Увельского райкома партии Андрей Яковлевич Масленников колюче смотрел на хуторян и улыбался, уже и уже растягивая губы. Всё в нём было заострено: плечи, локти, колени, тонкие пальцы с крепкими чистыми ногтями треугольной формы, на лбу высокие залысины – отчего и голова казалась большой луковкой.

Поднялась Матрёна Агапова – высокая, осанистая, красивая, как с картинки:

- Да что вы спятили? Да кто ж захочет от своего хозяйства? Какая к бису коллективизация...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Митьков вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни