мемуары

Записки современников, повествующие о событиях, в которых автор мемуаров принимал участие или которые известны ему от очевидцев, и о людях, с которыми автор мемуаров был знаком. Важная особенность мемуаров Мемуары заключается в претензии на достоверность воссоздаваемого прошлого и, соответственно, на документальный характер текста, хотя в действительности не все мемуары являются правдивыми и точными.

Наслышаны мы все об этих деликатесах, не правда ли? Многим приходилось их хоть однажды вкушать. Поешь – и «все внутренности улыбаются». И никто из нас совсем не против иметь их постоянно в своём холодильнике. Ан не тут-то и было…

В низовьях Волги есть село Икряное и посёлок Оранжерейное Икрянинского района, где прошли моё детство и юность.

Бытует легенда, что название Икряному придумал Пётр I. Мол, когда царь шёл «воевать Персию», его солдат в здешних местах накормили чёрной кашей. Еда так...

- Зигмунд, расскажи мне сказку.
- Какую тебе сказку рассказать внученька?
- Расскажи мне такую сказку, чтобы без всяких там врак про Санта Клауса и смазливых концов, но в то же время жизненную и правдивую.

Хорошо внученька. слушай сказку, такую как ты хочешь.

Жила была девочка Демократия. С детства она была капризным ребёнком. И каждый раз закатывала истерику, когда родители пытались хоть как-то пресекать её неврастению. Но вот она чуть повзрослела, залезла в интернет и начиталась...

Родион Власович Угрюмов в тяжких раздумьях скреб зарождающуюся лысину.

С одной стороны, жена обещала: если он и сегодня задержится на своих профсоюзных прениях, не миновать сковородкой по лбу. Но с другой стороны, как мог потомственный - в пятом поколении - рабочий отмахнуться от ответственного мероприятия?

Хотя, если честно, и без Родиона Власовича обошлись бы - требования обмусолены на двадцать раз. Месяц без малого потели, думали. В итоге - составили длинный список. На первом месте...

Знайомство зі статтями Дарио Саласа і його книжками, дозволило поринути в мир маловідомої в нас герметичної філософії, іменованої на Заході «матір'ю всіх наук».

У світі психічної літератури зрідка виникають дійсні "ізюминки", які можуть бути доступні для усвідомлення не тільки лише спецові, та й рядовому читачеві, що не має за спиною спеціального диплома про вищу освіту.

І хоча спочатку виникнення книжки "Гипсосознание" не викликало сильного відгуку, її варіант у вигляді аудиокниги...

Людям хватает существующих в мире вероисповеданий. Чего им не хватает, так это веры.

Х Х Х

Умершие всегда поджидают живых — но только не на кладбище, а на небесах.

Х Х Х

Умный заботится о своём здоровье, ещё будучи здоровым, а глупец — лишь уже будучи больным.

Х Х Х

Перефразируя Саллюстия: одни люди ставят себе целью прожить на этой земле как можно дольше, а другие — как можно достойнее.

Х Х Х

Высказать благодарность настолько же обязательно, насколько не обязательно...

Свидетельства о таких снах сохранились в исторических летописях и мемуарах современников этих знаменитостей. Один из самых ярких примеров – сон великого ученого Ломоносова. Эта история дошла до нас благодаря другу Ломоносова.

Это ученый секретарь Петербургской Академии наук Якуб Штелин. С ним ученый поделился впечатлениями о своем сне, который был связан с печальной гибелью его отца. Приснился такой сон Михаилу Ломоносову в1741 году в момент возвращения ученого на родину из Германии морем. Он...

Наши так называемые “здоровые инстинкты” аморальны и безнравственны. В то же время мораль, добродетель, нравственность, религия насаждаются в течение столетий, двух последних тысячелетий. Существует теория, что безнравственными методами, и только с помощью таких методов, данной формы морального Зла, цивилизация борется с культурой, управляет стадом. Стадо желает попов, продовольственную программу, положительные и нормальные науки, бесплатные институты – и данные структуры того стоят; стоят того...

-Если у людей вырастут крылья, то в магазинах тут же появятся специальные ножницы!

-Как же много ошибок было совершенно с учётом последних достижений науки и техники!

-Марафон алкоголика: Три метра по- пластунски...
-Сначала мы выпили по бутылки водки, а потом он меня пригласил на чашку чая!

-Он имеет столько друзей, что врагам приходиться появляться в их среде!

-Мы приложим все усилия, чтобы вы сделали всё возможное!

-А может рыба молчит только потому, что ей никто не даёт слова...

При Иване Грозном ссылка стала утвержденным в Законе наказанием. А в сознании русского народа ссылка ассоциирована с географическим понятием – Сибирь. Историю ссылки можно отследить с 12 марта 1582 года. Тогда появился дополнительный указ к Судебнику 1550 года, и ссылка впервые стала применяться в качестве самостоятельной меры наказания.

Первыми ссыльными были опальные вельможи и царедворцы, которые шли на поселение в неведомые края.

А вслед за ними в ссылку пошли и простые люди...

Романтикам и идеалистам посвящается.

Ветер слова не напомнит,
В зыбучих песках утонут следы,
Имя в истории строк не дополнит,
И в том не будет беды…

- 1 -

«Не все, что светится, способно освещать»

«…Сначала было Небо. Одно только Небо: пустое, безразмерное и незамутненное, как в колодце вода.

Потом возникла Мысль. И первой Мыслью было – сделать в этом колодце дно. Так появилась Земля.

И была первозданная Земля - как чудный магический кристалл, в котором можно было видеть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме мемуары вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни