Эссе по литературе

Эссе по литературе Дома Солнца - собрание различных литературных эссе. Эссе по литературе может содержать в себе индивидуальные впечатления и размышления автора по поводу конкретных литературных произведений, его личную позицию по отношению к писателям и литературным жанрам.

• Если ты сейчас не есть тем кто ты есть на самом деле, то и потом ты не станешь тем, кем бы мог стать. Значит ты не живешь свою жизнь.

А чью? Не чью, не свою и даже не чужую.
• Самый дальний путь начинается с первого шага (намерение). Дорогу осилит идущий (упорство).

• Иногда цель не нужно достигать (разочарование), иногда она служит для проявления твоей сущности (возникновение личности), может это и есть цель твоей жизни.

• Самое большое начинается с самого малого, и самое малое для...

Медицина - это особый раздел "услуг", где понятие оплаты труда, а также "купли-продажи" очень тонкое.

Чаще всего услугу или работу невозможно измерить деньгами. А бывает она и напрасной где-то, а бывает и бесценной...

У того, кто идет работать в медицину, не должно быть иллюзий на этот счет - получать материально он будет ровно столько, чтобы выжить. Так было, есть и будет. И вероятно, в этом есть какой-то высокий смысл нравственного очищения. Сверх жизненного минимума (и маленьких...

Возможно ли такое - любить одного человека? Столь сложное чувство не может быть ограничено единственным миром, как не могут заковать воздух стены твоей квартиры. Расцвечненная сотней реальностей протекает наша жизнь между двух берегов вечности, нашим прошлым и будущим. Бессмертные, мы не можем позволить себе стирать любовь, но она рождается так же часто, как часто сменяют друг друга мгновения. И мы роняем слёзы горя и радости, теряя чужое и находя своё в извечном водовороте нашей подслеповатой...

Человеческий мозг - ничто, по сравнению с Духом и Сердцем, ибо через него мы пытаемся всего лишь постичь и Осознать (хотя бы в малейшей степени) Основы Мироздания и Вселенскую Любовь. Нам это необходимо для того, чтобы Творить Новую Реальность, Новое Время и Новое Будущее для Нового Человека.

Именно это и воплощал в своих произведениях киевский писатель Владимир Савченко, за что ему Душевное Спасибо от всех тех, кто может Мыслить, Создавать, Чувствовать и Любить. Ибо любить необходимо все, что...

Отнажды повстречал я зеркальное отражения себя. Оно было в женском образе и принесло мне любовь.

Наша встреча была счастливой и многогранной.
Любовь друг другу исходила от каждого из нас.
Долгие беседы после физической близости, как магнитом притягивали нас друг к другу.

Все было здорово, но мы были не свободны. Она тяготела к ребенку, я к долгу перед отношениями к жене.

В сентябре мы расстались навсегда.
Иногда, глядя в зеркало, я в себе вижу ее.
И мне достаточно, чтобы...

"Мне, во всяком случае, ненавистно все, что только поучает меня, не расширяя и непосредственно не оживляя моей деятельности". Эти слова Гёте, это его задушевное ceterum censeo могло бы служить вступлением к нашему рассуждению о положительной или отрицательной ценности истории.

Ибо в этом рассуждении мы намерены показать, почему поучение без оживления, почему знание, сопряженное с ослаблением деятельности, почему история, как драгоценный избыток знания и роскошь, нам должны быть, по выражению...

Осень… последние теплые дни – прощальный дар уходящего лета. Словно стараясь удержать в своих ветвях жаркое солнце, деревья окрасились в золото и пурпур. В прогретом воздухе летают тонкие, серебристые паутинки, на них жучки-почтальоны несут кому-то долгожданные известия.

Скоро, скоро подуют холодные ветры. И, постепенно, буйство красок сменится жемчужно-серыми полутонами, среди которых, на фоне черных стволов деревьев вдруг мелькнет изящное кружево лимонно-желтых листьев. У осени своя красота...

В какой-то момент каждый путник понимает, что тропа, которой он идёт, трудновата для него, дорогу приходится практически прокладывать заново. Вот оно - солнце впереди, сияющее, согревающее, значит, направление выбрано верное, но почему же тогда столько препятствий?

Самый лёгкий путь – идти вместе с толпой. Ты просто включаешься в поток и плывёшь по течению. Можно даже расслабиться на время… Именно на время, потому что рано или поздно придётся очухаться и посмотреть, куда же принесло тебя это...

Где бы ни жили персоговорящие в Афганистане, Иране, Таджикистане, Индии, Пакистане, Узбекистане, Америке, Европе, повсюду слышатся чарующие песни Ахмад Зохира. Только он – великий волшебник, великий маг, персидский Орфей, может петь о любви, о радости, о печали, об одиночестве так проникновенно, что у слушателя дух захватит и мигом переместится в иную реальность, душа поёт, тело танцует, и на глазах появятся слезы радости.

Вмиг чувство меланхолии и печали о прошедшей, несчастной любви...

На самом деле эта история была совсем не такая, как ты знаешь.

А какая? А вот какая- слушай.
Однажды, юный охотник нес свою сладкую добычу домой – косулю. Он радовался, как ребенок. А когда человек радуется, он улыбается, а когда улыбается, то и все вокруг светлеет.

А когда человек улыбается, он не благодарит и не боится Богов. Он просто о них не думает. В это мгновение он живет сам по себе. Он любит себя, и не курит фимиам Богам.

Это было давно, так давно, что и Боги могли взирать и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эссе по литературе вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни