Эссе по литературе

Эссе по литературе Дома Солнца - собрание различных литературных эссе. Эссе по литературе может содержать в себе индивидуальные впечатления и размышления автора по поводу конкретных литературных произведений, его личную позицию по отношению к писателям и литературным жанрам.

«Истину нужно постоянно повторять, ибо и
заблуждения проповедуются вокруг нас постоянно»
Гете

«Душа Вселенной - истина»
Авиценна
Вступление
Наша жизнь полна различных событий и переживаний. Причем ряд событий повторяются вновь и вновь, хотя мы порой этого совсем не замечаем. Иногда это счастливые моменты, а иногда… Мы задаемся вопросами, «почему», «за что», «каково мое предназначение», «зачем я живу», ищем истинные причины происходящего, пытаемся понять кто мы, как устроен мир, как...

Как много ещё слепых людей, не видящих дальше своего порога.

Вот их и оболванивают КПРФ, ЛДПР, СР и прочие спекулянты-демагоги на житейских

невзгодах.
Единая Россия взялась за огромную, трудную работу по обновлению России.

Сидящим гражданам на завалинке, у окна кухни, гаража, хочется всё и сразу.

А кто из них задал самому себе вопрос: "Что я сделал и могу сделать для своей страны?" И не ныть и жаловаться, не пропивать последнее из семьи, не пенять на власть, а встать у зеркала...

Зимушка - желание преобразовать действительность, которая не являлась образцом прекрасного, в нечто более эстетичное. Всегда хочется видеть сказку своими глазами, а если её нет, то непременно надо эту сказку придумать и всё равно сделать при помощи разных программ, если в них работаешь.

Скоро Новый Год. Я живу в мире запахов и ассоциаций от них. Зимняя сказка пахнет свежестью морозного воздуха, мандаринами из детства, добрыми сказками про Санта Клауса и Деда Мороза. Ещё иногда во рту есть...

Баламутят воду дермократы, спекулируя на тяготах прошлого.

Воинствующие демагоги оплаченные США - беснуются, а многие всё принимают за чистую монету. Выходят на площади, слепо поддакивают. Жуть!

Стремящиеся к власти любой ценой, готовы на всё: цель оправдывает средства.

Но кроме крика-болтовни, популизма - один пар и нервотрёпка людям малограмотным и плохо разбирающимся во внутренней и внешней политике.

А Запад брызгает слюной: жаждет только одного - смуты в России.

Они мечтали...

Наша группа добиралась долго и трудно. Мы приехали в этот забытый Богом край специально, чтобы встретиться с настоящим святым человеком. Людям, выросшим в виртуальной реальности больших городов, очень хочется прикоснуться к чему-то чистому и, безусловно, истинному.

Мы ехали на грузовике и все время говорили о Нем, о Старце. Мечтали.

Старец жил очень долго, чтобы быть нормальным человеком. С первого же взгляда было видно, что святой старец - сумасшедший. Он был не просто старый, а древний...

Подумала тут, а почему бы не написать тебе письмо? О чем? Да, собственно ни о чем.... Так просто. Просто хочется с тобой говорить. Пускай так, по средством бездушной машины, но это сейчас лучше, чем ничего... Для меня естественно. Ты извини меня за мое не очень умное поведение, за мою такую дурацкую реакцию. Я была не права. Правда. Я тут подумала и поняла свою неправоту. По сути я испортила и себе и тебе настроение. Каюсь. Надеюсь, что не поздно.

Возвращаясь к теме человеческого эгоизма...

-Не трогай! Сначала думай, потом делай! - зло сказал наставник.

- Думать это внутренне действие для умственно развитых индивидуумов. - как всегда по умничал парень. - Я не такой. Я люблю сначала все потрогать, потом понюхать, а уж потом… Попробовать.

Умственно недоразвитый смело взял вазон с хрупкой орхидеей и глубоко понюхал цветок. Вскоре, по всему бетонному зданию поплыл этот сладковато-томный запах джунглей. Мальчик улыбался, излучая аромат. Запах становился все ярче. Он вспоминал...

Зверь смотрел и немел. Он силился и никак не мог понять этих, остро пахнущих, двуногих существ. На лесной поляне бил и избивал природу людской праздник-пикник. Его перенапряженный мозг посылал «SОS» в бесконечное пространство.

Волк, прижавшись всем телом к земле, смотрел и немел. Бессмысленность и жестокость гудящих людей его парализовали. Он понимал, такое же безобразие творится везде, где есть эти двуногие, а есть они уже везде.

Через некоторое время его сигнал был услышан. Молодой...

Меня почему-то раздражают праздники. Но больше всего меня «достает» Новый год. Я задыхаюсь в потоках лжи и слащавого лицемерия. С голубых экранов телевизоров льются поздравления, концерты, которые записаны месяц назад, где коллеги певцов сидят за столиками и с крокодильей улыбкой радуются при виде на сцене еще одного аллигатора поп-жанра.

Апогей вранья, достигает где-то к двенадцати часам. Мой нежный мозг, мое изысканное сознание (я не шучу) не выдерживают всей этой откровенной шизофрении и...

- Здравствуйте соседка! Вы знаете, я Вам завидую!
-???
- Вы вырастили прекрасного сына. Да-да-да. Он очень милый и воспитанный мальчик.

- Мне так не кажется, - ответила мама мальчика. -Я боюсь, что в наше время надо быть по-жестче и практичней. Лох - такое противное слово.

Соседка, не слушая маму, продолжает свое наблюдение.

- Я видела его с нашими дворовыми ребятами, там, на скамейке, с гитарой и девчонками. Ну там, где всегда.

- Да и что? - с напряжением спросила мама.
- Вы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эссе по литературе вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни