Эссе по литературе

Эссе по литературе Дома Солнца - собрание различных литературных эссе. Эссе по литературе может содержать в себе индивидуальные впечатления и размышления автора по поводу конкретных литературных произведений, его личную позицию по отношению к писателям и литературным жанрам.

Много раз мне задавали этот вопрос, на который, спустя время, я так и не смогла ответить. У меня странно устроена голова. Услышав один раз вопрос, я обязана на него ответить. Кто такой гений?! Я попытаюсь вновь.

Писатель/поэт дискутирует с современностью, в масштабном смысле – это диалог веков. Гением он будет называться тогда, когда его творения предвосхищают знания бытующих. Если, спустя время, творения всё также востребованы – они гениальны.

Вследствие этого, гении становятся изгоями...

Русский язык – это, несомненно, глубочайший «кладезь души, ума и сердца». Причём в нём скрыто многое такое, что было с огромным трудом накоплено народом за века его развития и самосовершенствования. И невидимых, скрытых граней в нём – может, добрая сотня, а может, и тысяча.

Возьмём, к примеру, общеизвестную и довольно широко распространённую приставку БЕЗ (БЕС). Есть в русском языке, например, такое давно забытое слово – АЛАБОР (или АЛАБЕР). Производный глагол от него – АЛАБОРИТЬ (или...

Каждая эпоха растит своих поэтов, которые выражают вкус времени, в их стихах сконцентрирован запах эпохи; поэты, подобно цветам, растут в клумбах — разных кружках, обществах, социальных пространствах, где напитываются соками жизни, чтобы принести окончательный плод общества, передаваемый в другое время, дальше по эстафете — стих, вобравший в себя эссенцию энергетики настроений определенного слоя населения.

В поэте как в волшебном зеркале отражены мириады душ, чем они жили, чем дышали, к чему...

Когда на очередную встречу поэтов Российского Общества Современных Авторов пришел новенький, его стихи сразу как-то не произвели сильного впечатления, сбой ритма резал слух. Хотя Давид Синицын читал их умело: где не хватало слога протяжно, как два вместо одного, произносил предыдущий, а лишний слог ловко проглатывал, словно цирковой факир шпагу. Слушать короткие стихотворения было еще, куда ни шло. Каким бы несовершенным по форме не было оно, его смысл, иронию Давида слушатели встречали...

Очень редко такое случается: женщина прилюдно признается в любви к возлюбленному. А вот Зоя Буцаева решилась на такой поступок.

Предмет её воздыхания не смазливый записной красавчик – дамский сердцеед,и не Давид Синицын, а родной город – Старый Оскол.

И все пылает горячей любовью слова в историко-краеведческой поэме Зои Вадимовны направленной в его адрес.

За что и почему любит его Буцаева – вопрос риторический. Любят человека или Родину не за что и почему, а потому! Как поется в одном...

На улице уже который день пасмурно и наверное это придаёт моим мыслям и настроению какую-то вялую меланхоличность в общем-то несвойственную мне. И я опять, уже в который раз, задумываюсть над тем, зачем я живу и есть ли смысл в моей жизни, и наверное в одном из самых важных для меня моих дел — в написании стихов.

Меня, к моему счастью, Бог не наградил тщеславием и я никогда не писал их для того, чтобы увековечить своё имя и никогда не искал себе ими славы, денег или признания, может быть это...

Вы знаете, что такое шаровая молния? Она - разряд, который буквально сворачивается в шар, а затем либо взрывается, либо просто затухает.

Вы чувствуете её присутствие всем своим существом…
Вы не можете не чувствовать её присутствие…Она – порождение этого известного вам мира и чего-то извне…

Знакомая и понятная материя, соединившаяся непостижимым образом во что-то большее, чем просто молекулы…

Слово, рождённое в этом мире при участии иной, непонятной нам энергии и по законам, которые...

Моисей Моисеич с Соломоном и с остальной кагалою за минуту до приезда Егорушки со компанией. На столе последний засохший пряник, жадно поглощаемый глазами пацаненком за столом. Он предчувствует, что сие лакомство ему не достанется.

Моисей Моисеич внимательно изучает щели в полу и думает, в какой способ выудить двугривенный закатившийся под доски, но так чтобы не видел младший брат. Соломон, в глубокой задумчивости, положил голову на спинку стула и изумленно думает, кой бес подтолкнул его руку...

По представлению многих лингвистов, многие законы в мироздании трудно не только уяснить или объяснить, но даже определить. Вот таким, к примеру, можно считать феноменальный закон силы-закон удвоения денежных мешков с удвоенностью обеднения писанных торботрясов.

Что за торба такая, почему она писаная и по какой причине с ней носятся и трясут не скажу, ибо это очередная загадка в смысле, что, что-то в торбе общака очень нужно уберечь и этим гордиться тем, кто проживает жизнь в городах с...

И тут поневоле начинаешь проникаться уважением к какому-нибудь средневековому монаху иезуиту, колдующему над «домом премудрого цыплёнка» в окружении реторт и перегонных кубов в поисках философского камня. Потому, что этот запутавшийся в своих «дремучих знаниях», иезуит был способен понимать тарабарский язык теософии.

Чтобы понять тему, которую взялись исследовать, мы решили взять за основу книгу Менли П. Холла в переводе В.В.Целищева и Энциклопедию Мифологии, содержащие все на сегодня...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эссе по литературе вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация