Солнцестояние

Интересные новости и статьи по теме Солнцестояние из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

21 июня в 16:26 по московскому времени произойдет летнее солнцестояние.

Сегодня Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки наибольшего склонения, в северном полушарии начнется астрономическое лето, в южном - зима.

"Наша планета, - говорит старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, - совершая движение вокруг Солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз занимает по отношению к центральному светилу такое положение, когда солнечные лучи в...

21 декабря в 12 часов 40 минут по всемирному времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигло ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима.

На широте Москвы Солнце поднимается над горизонтом на высоту менее чем на 11 градусов.

На других широтах высоту максимальной высоты Солнца над горизонтом можно вычислить по формуле: высота Солнца = 90 - широта пункта + 23,5. Во время зимнего солнцестояния в северном полушарии Земли Солнце...

22 декабря — один из самых важных дней уходящего года. Астрологи отмечают, что для каждого Знака Зодиака этот день по-разному хорош и по-разному опасен. Стоит учесть советы экспертов, чтобы преуспеть в этот день во всех сферах.

Сказать однозначно, что этот день опасен или является благоприятным, нельзя. Для большинства из нас он окажется динамичным и непредсказуемым, кому-то придется быть осторожнее, а кому-то, наоборот, нужно не сидеть на месте. Чтобы отвести от себя беду, воспользуйтесь в...

Самый длинный день в году кельты называли Литой, и этот праздник отмечался в честь летнего солнцестояния. Традиции кельтов живы и по сей день, и познакомиться с ними может каждый. Обряды и ритуалы этого дня помогают привлекать в жизнь благополучие и оставлять невзгоды за спиной.

Кельтское солнцестояние — это не просто праздник, но и возможность справиться со многими проблемами, очиститься от любых невзгод, привлечь удачу и процветание на весь год, найти любовь и, конечно же, провести обряды на...

Славяне не зря называли декабрь колдовским месяцем. Он полон различных праздников, среди которых важное место занимает Спиридон Солнцеворот. В этот день наши предки соблюдали множество традиций и проводили обряды, чтобы защититься от зла и привлечь удачу.

Праздник зимнего солнцестояния в славянской культуре имел огромное значение, ведь после него начинался новый год и новый этап жизненного пути. Приуроченное ко дню памяти святого Спиридона, это событие несло сакральный смысл. Считалось, что в...

Сегодня самый важный день лета, потому что он пройдет под влиянием солнечного затмения и солнцестояния. Старайтесь следовать советам астрологов, чтобы правильно спланировать дела на это воскресенье.

В такие дни люди могут испытывать недостаток удачи, поэтому первое, о чем стоит побеспокоиться — это о ее привлечении. Сильные заговоры на везение помогут сделать день более успешным и обойти стороной неприятности.

Летнее солнцестояние 21 июня

Это очень яркое и важное событие, которое происходит...

Летнее солнцестояние — не просто одна из дат в календаре. Это день силы, когда пробуждается вся природная энергия, способная полностью обновить энергетику человека.

Летнее солнцестояние в 2019 году произойдет 21 июня. Это самый долгий световой день: его продолжительность — более 17-ти часов. Это происходит по причине того, что именно в этот день Солнце поднимается до своей самой высокой отметки над горизонтом и, достигнув вершины, замирает на какое-то время в зените. В астрономии эта дата...

В году бывают моменты, когда в нашей уставшей душе вновь пробуждается особая, хорошо знакомая ностальгия: да, мы повзрослели, и даже немного состарились, но где-то глубоко внутри нас все еще живет маленький, одинокий и трогательный ребенок, тоскующий по волшебству.

Этот ребенок вдруг просыпается в нашем сердце, и нам, серьезным людям, которым все некогда да некогда, с грустью заявляет, что он соскучился, что ему очень и очень хочется чего-то светлого, искреннего и доброго.

Бывают моменты в...

Космический зонд Cassini, исследующий Сатурн и его спутники, начал новый этап своей миссии, «Солнцестояние» (Solstice), который продлится до середины 2017 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Лаборатории реактивного движения NASA.

Зонд достиг планеты вскоре после зимнего солнцестояния в северном полушарии Сатурна в 2004 году, а новый этап заканчивается через несколько месяцев после летнего солнцестояния в мае 2017 года. Таким образом, сообщают ученые, впервые удастся...

Небесный диск из Небры — одна из наиболее любопытных и, по мнению некоторых ученых, дискуссионных археологических находок последних лет. Это бронзовый диск, датируемый 1600 г. до н. э. В диаметре он составляет 32 см (приблизительно тот же размер, что и у виниловой пластинки) и весит около 4 фунтов.

Диск выкрашен в сине-зеленый цвет и покрыт символами из листового золота. На нем размещены полумесяц, солнце (или полная луна), звезды, дугообразная кайма (которую называют солнечной ладьей) и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Солнцестояние вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни