Зонд Cassini начинает новую миссию

Космический зонд Cassini, исследующий Сатурн и его спутники, начал новый этап своей миссии, «Солнцестояние» (Solstice), который продлится до середины 2017 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Лаборатории реактивного движения NASA.

Зонд достиг планеты вскоре после зимнего солнцестояния в северном полушарии Сатурна в 2004 году, а новый этап заканчивается через несколько месяцев после летнего солнцестояния в мае 2017 года. Таким образом, сообщают ученые, впервые удастся изучить весь сезонный период Сатурна настолько детально.

«После почти семи лет пути и шести лет на орбите Сатурна этот зонд все еще «бодр и весел». Мы ожидаем, что еще семь лет наблюдений принесут нам не менее захватывающие открытия», - сказал руководитель программы в JPL Боб Митчелл, чьи слова приводит пресс-служба.

Ранее Cassini нашел след из пузырей, который оставляет за собой спутник Сатурна Энцелад, а также сделал снимки другого спутника, Мимаса, в инфракрасном диапазоне. На фотографиях ученые неожиданно увидели персонажа культовой видео- и компьютерной игры 1980-х годов, Пакмена (Pac-Man). Зонд также помог обнаружить новый класс малых спутников Сатурна, «спрятанных» в кольце А и образовавших в нем характерные бреши в форме пропеллера.

Этап «Солнцестояние» был официально утвержден в 2010 году. Портал миссии сообщает, что ее официальное название изменено на «Кассини Солнцестояние» (Cassini Solstice). Ранее аналогичным образом проект был переименован в «Кассини Равноденствие» (Cassini Equinox), когда в 2008 году стартовал соответствующий этап работы зонда.

Ожидается, что на новом этапе зонд более детально изучит магнитосферу планеты и ее кольца. В конце миссии «Кассини» несколько раз пройдет между кольцами и Сатурном, чтобы исследовать вторую по размерам планету Солнечной системы, добавляет пресс-служба JPL.

Миссия Cassini Huygens - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд Cassini со спускаемым аппаратом Huygens был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. Huygens изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а Cassini после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.
×

По теме Зонд Cassini начинает новую миссию

Зонд NASA Cassini обнаружил признаки наступления весны

Зонд NASA Cassini обнаружил признаки наступления весны в северном полушарии...
Журнал

Зонд Cassini пролетел в 50 км от спутника Сатурна Энцелада

Зонд Cassini, пролетевший во вторник вблизи от спутника обывавший во вторник на...
Журнал

Недочеты нового марсохода NASA могут сорвать миссию

Внутренняя комиссия Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA выявила у...
Журнал

Cassini передал новые снимки спутника Сатурна Елены

Автоматическая межпланетная станция Cassini передала фотографии Елены...
Журнал

Железная хватка Путина начинает ржаветь

The Guardian пишет, что «железная хватка» российского премьер-министра Владимира...
Журнал

Евросеть начинает принимать штрафы ГИБДД в Тамбовской обл

Компания «Евросеть» сообщает о начале приёма оплаты штрафов ГИБДД в салонах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация