Шаттла

Интересные новости и статьи по теме Шаттла из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Президент США Барак Обама в среду сообщил, что намерен прибыть на стартовую площадку Космического центра имени Кеннеди во Флориде, чтобы присутствовать при последнем запуске шаттла Endeavor.

Как стало известно накануне, НАСА перенесло дату старта челнока с 19 на 29 апреля.

Сотрудники офиса конгрессвумен Габриэль Гиффордс, супруги астронавта Марка Келли, который назначен командиром экипажа Endeavor, заявили, что «очень рады, что президент будет присутствовать при начале полета экипажа Марка...

Шаттлы "Дискавери" и "Индевор", которые в последний раз отправятся в космос в сентябре и ноябре 2010 года, доставят на орбиту фотографии всех желающих. Агентство отправит полученные фото в космос на одном из челноков, а после их возвращения каждый из загрузивших снимок получит специальный сертификат, подписанный командиром соответствующей миссии шаттла.

Американское космическое агентство не в первый раз проводит подобные акции. Например, летом 2009 года был начат сбор имен для отправки на...

С самого начала полетов в космос стоял вопрос: «А что же за бортом — хорошо бы увидеть!» То есть, конечно, определенные соображения на этот счет были — постарались астрономы и пионеры космонавтики, не говоря уж о писателях-фантастах.

В романе Жюля Верна «С Земли на Луну» герои отправляются в лунную экспедицию в снаряде, снабженном стеклянными окнами с заслонками. Сквозь большие окна смотрят во Вселенную герои Циолковского и Уэллса.

Когда дело дошло до практики, простое слово «окно...

За всю историю человечества трудно найти более грандиозное и загадочное событие, чем падение Тунгусского метеорита. 17 (30-го по новому стилю) июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска произошел взрыв мощностью 10-40 мегатонн. Взрывная волна была зарегистрирована обсерваториями по всему миру. Несмотря на многочисленные экспедиции и проведенные исследования, и 101 год спустя тайна тунгусского феномена остается неразгаданной.

Согласно одной из версий произошедшего, предложенной...

«В свое время мы договаривались с американцами, что как только завершится программа „Спейс шаттл“, мы выйдем на более высокую и более эффективную орбиту. Сейчас у нас высоты в апогее где-то 360−380 км, а будут, я думаю, до 410−430 км», — цитирует «Интерфакс» руководителя полетов российского сегмента МКС Владимира Соловьева.

Он объяснил, что чем выше орбита, тем меньше трение станции об атмосферу, а значит необходимо меньше топлива на поддержание ее орбиты. «Там меньше, так называемый...

Как сообщили в американском космическом агентстве, космический мусор в большом количестве пролетит возле станции сразу после того, как к ней будет пристыкован шаттл Atlantis.

Специалисты Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) считают, что «мусор не представляет угрозы астронавтам, так как расстояние до станции - достаточно большое».

Время стыковки также решено оставить прежним - 10:19 по времени Восточного побережья США (18:19 по московскому времени).

Несколько часов назад...

После отстыковки от Международной космической станции американского шаттла "Индевор" орбиту станции поднимут более чем на 6 километров с помощью российского грузового корабля "Прогресс М-04М", в пятницу глава пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Включение двигателей грузового корабля запланировано на 00:15 по московскому времени 21 февраля. Двигатели проработают 1557 секунд и поднимут среднюю высоту орбиты станции на 6,2 км", - сказал В.Лындин.

По его словам, после...

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с новым экипажем в составе российского космонавта Федора Юрчихина (командир) и астронавтов НАСА Шеннон Уокер и Дугласа Уилока (бортинженеры) в 01.35 мск 16/06/2010 стартовала к Международной космической станции (МКС).

"Союз" стал 100-м космическим кораблем, запущенным по программе строительства МКС. За 12 лет к станции слетали 37 грузовиков серии "Прогресс" и два корабля "Прогресс", доставивших на МКС модули "Пирс" и "Поиск". Кроме того, к орбитальному комплексу...

Американский астронавт Тим Копра из-за падения с велосипеда может пропустить экспедицию шаттла Discovery на МКС, сообщил представитель американского космического агентства (NASA).

Официально решение об исключении из состава экспедиции шаттла, которая запланирована на 24 февраля, не принято, пишет агентство Associated Press. Тем не менее, сотрудники NASA еще не решили, будет ли Копра в составе нынешней экспедиции. Подробная информация о степени серьезности травмы астронавта не сообщается...

Астронавты шаттла Discovery, пристыкованного к МКС, завершили второй выход в открытый космос.

Согласно сообщению NASA, за 6 часов 14 минут, проведенные за пределами станции, Элвин Дрю и Стивен Боуэн выполнили все запланированные работы, а также осуществили ряд дополнительных операций.

Предыдущий выход в открытый космос астронавты произвели в ночь на вторник по московскому времени. Тогда работы на внешней поверхности МКС заняли порядка шести с половиной часов.

Отстыковка шаттла от МКС...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шаттла вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек