Новая экспедиция на МКС

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с новым экипажем в составе российского космонавта Федора Юрчихина (командир) и астронавтов НАСА Шеннон Уокер и Дугласа Уилока (бортинженеры) в 01.35 мск 16/06/2010 стартовала к Международной космической станции (МКС).
Новая экспедиция на МКС
"Союз" стал 100-м космическим кораблем, запущенным по программе строительства МКС. За 12 лет к станции слетали 37 грузовиков серии "Прогресс" и два корабля "Прогресс", доставивших на МКС модули "Пирс" и "Поиск". Кроме того, к орбитальному комплексу слетало 34 американских шаттла, 22 пилотируемых корабля "Союз", один европейский грузовой корабль ATV и один японский HTV. Кроме того, в июле 2000 года к МКС ракетой-носителем "Протон" был отправлен российский служебный модуль "Звезда".

Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя намечено в 01.44 мск, стыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-19" с МКС запланирована 18 июня в 02.25 мск в автоматическом режиме.

В основные задачи новой экспедиции входят разгрузка кораблей "Прогресс М-05М", "Прогресс М-06М" и "Прогресс М-07М", перестыковка корабля "Союз ТМА-19" с агрегатного отсека служебного модуля "Звезда" на малый исследовательский модуль "Рассвет", обслуживание операций по стыковке шаттла, выполнение выхода в открытый космос по российской программе, поддержание работоспособности станции и выполнение программы научных экспериментов.

После старта 100-го космического корабля по программе МКС государственная комиссия с Байконура направила поздравительную телеграмму первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая ровно 47 лет назад, 16 июня 1963 года, впервые отправилась в космос. Кроме того, руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову 16 июня исполняется 65 лет, свой день рождения он отмечает на Байконуре.

По теме Новая экспедиция на МКС

Экспедиция в тибет

На прошлой неделе из Тибета вернулась экспедиция Russian Adventure Travel Team...
Журнал

Тайная экспедиция

И вот через год после испытания первой советской атомной бомбы Берия выступил на...
Журнал

Одиночная экспедиция

Конец июня. Я отправляюсь в горы Вишерского заповедника, начиная своё странствие...
Журнал

Экспедиция позволит получить сведения об изменениях климата

Презентация первой российско-китайской экспедиции по палеоокеанографии...
Журнал

Первая российская археологическая экспедиция в Иерихоне

В июне-октябре 2010 г. Институт археологии провел широкие археологические...
Журнал

Новая прическа - новая жизнь

Говорят: хочешь изменить жизнь – начни с прически. Казалось бы, какая связь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы