Репертуар

Интересные новости и статьи по теме Репертуар из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мусульманское искусство – явление грандиозное и блистательное. Но и загадочно это искусство, причём вовсе не только для европейцев и людей прочих культур.

«Религиозная запраграммированность мусульманского искусства определила его выживание в различных политических и культурных условиях, – пишет известный знаток восточной культуры, директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский.

– Эта духовная программа выражена не явственно, она не в сюжете, а в художественных особенностях».

Каковы эти особенности...

Бхарата Натьям – считается древнейшим из классических танцев Индии, который возник около 2000 лет назад на территории современного штата Тамил Наду. Поэтому многое, сказанное выше в главе, рассказывающей об истории танцев, характерно и для истории стиля Бхарата Натьям.

На протяжении многих веков это искусство сохраняли храмовые танцовщицы (девадаси) и учителя (наттуванары). Несмотря на древность, нынешний вариант окончательно сформировался около 200 лет назад, благодаря знаменитым...

Среди популярных театральных представлений в Японии особенно распространен театр ёсэ, отличающийся редким своеобразием. Это зрелище типа варьете, участники которого выступают с разнообразными номерами. Однако, несмотря на большую свободу в составлении программы ёсэ, один принцип выдерживают довольно строго: на сцену этого театра допускают только традиционные виды национального искусства.

Ни джазовую музыку, ни европейские или какие-либо другие неяпонские песни и танцы в программу...

Может ли читатель ответить на следующие вопросы:

- Почему, проследив историю человечества, мы видим, что для каждого периода развития характерна своя неизлечимая болезнь?

Эпидемии чумы, холеры, оспы сменял туберкулез, а как только научные открытия справлялись с этими заболеваниями, на смену им приходили другие.

Сегодня это атеросклеротическое поражение сосудов сердца и мозга, онкологические заболевания, СПИД.

- Почему прогресс науки и техники не делает человека здоровым и счастливым...

О своем открытии зеркальных нейронов и многом другом ученый побеседовал с «Экспертом».

- Профессор Риззолатти, чем зеркальные нейроны так отличаются от других клеток мозга? В чем их уникальность?

Джакомо Риззолатти: Зеркальные нейроны — клетки головного мозга, которые активизируются не только когда вы сами выполняете то или иное действие, но и когда вы видите или слышите, как это действие совершается другими.

В 1990−х годах мы обнаружили их у обезьян, но открытие было настолько...

600 лет назад в 1404 году, как повествует старинная летопись, великий князь Василий Дмитриевич замыслил часник, а установил часы монах серб по имени Лазарь. Располагались часы не на кремлевской башне, а на дворе самого князя недалеко от Благовещенского собора.

Это были часы с механической фигурой человека, который каждый час ударял молотом в часник - колокол. Стрелок на циферблате старинных часов не было.

Часы на Спасской башне, по ряду исторических свидетельств, появились между 1491 и...

Время нескончаемых вечеринок неуклонно приближается и каждая из нас должна пересмотреть привычный «гламурный репертуар». Как правило, занятой деловой женщине непросто найти время для создания идеального макияжа. Поэтому мы решили составить небольшой список секретов, которые помогут вам за считанные минуты подготовиться к важной вечеринке или барбекю.

1) Свежесть кожи - основа всего: перед тем как приступить непосредственно к нанесению макияжа, кожу следует очистить и увлажнить. Даже не...

Когда-то мы уже говорили о том, что мы можем перенять у спортменов для оптимизации собственной жизни. Теперь можно конкретизировать - чему мы можем научиться у бегунов, к примеру?

Спринтеры, беговая дорожка - все это очень напоминает нашу жизнь - все мы спешим, стремимся как можно быстрее - и, желательно, раньше остальных - достигнуть поставленной цели.

Чему мы у них учимся?

1. Устанавливать цели

Спринтер всегда точно знает, куда бежит - к финишной черте. Точно также и вы должны...

Способность потрясающе быстро изменять цвет и даже структуру своей кожи делает каракатиц подлинными мастерами маскировки.

Целая флотилия крошечных существ степенно проплывает вдоль бассейна в Морской биологической лаборатории в Вудс Хоул, штат Массачусетс, проходя сначала над желтым песком, потом над коричневым, затем над разнообразной галькой и наконец — над дном, покрытым белыми раковинами.

Эти недавно появившиеся на свет существа, каждое не больше ногтя, постоянно подвергаются волшебным...

21 января 1924 года умер вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. От чего все-таки? Что на самом деле обнаружили ученые, разрезав его мозг на тысячи кусочков? О чем рассказала Крупская психологам, которые ее тайно опрашивали?

На эти вопросы нам помогла ответить кандидат филологических наук, автор бестселлера «Посмертная диагностика гениальности» Моника Спивак, получившая доступ к прежде секретным архивным документам.

Загадочная болезнь

- Мозг Ленина стали изучать сразу же после...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Репертуар вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни