Неизлечимые болезни

Может ли читатель ответить на следующие вопросы:

- Почему, проследив историю человечества, мы видим, что для каждого периода развития характерна своя неизлечимая болезнь?

Эпидемии чумы, холеры, оспы сменял туберкулез, а как только научные открытия справлялись с этими заболеваниями, на смену им приходили другие.
Неизлечимые болезни
Сегодня это атеросклеротическое поражение сосудов сердца и мозга, онкологические заболевания, СПИД.

- Почему прогресс науки и техники не делает человека здоровым и счастливым, а только меняет репертуар его болезней и страданий?

Может быть, это проявление еще не открытого наукой закона природы, коррегирующего развитие человечества, обеспечивающего эволюцию вида «homo sapiens»?

Какие же психологические особенности среднестатистического современника являются ведущими?

Индивидуализм, в основе которого лежит эгоцентризм, эгоизм и депрессия. Причем существует закономерность: чем больше развит индивидуализм, тем более выражена депрессия. Индивидуализм не всегда осознается человеком: сейчас «все такие». Но депрессия, заставляя человека страдать, как будто делает индивидуализм наказуемым.

Доказательством сказанному является несомненный, статистически достоверный, рост самоагрессии - самоубийств среди наших современников.

А теперь посмотрим, какими же неизлечимыми болезнями природа пытается «вразумить» (коррегировать) наше общество.

Сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического происхождения. Издавна кровь у человека ассоциировалась с радостью, сердце -с любовью. Нельзя ли в психологическом портрете больного ишемической болезнью сердца увидеть механизм Природы, коррегирующий человеческий индивидуализм (эгоцентризм)?

Онкологические заболевания ассоциируются у человека с саморазрушением - аутоагрессией. Может быть, и тут действует соответствующий депрессии механизм Природы?

А если это так, то остается один шаг до медицины будущего - энергоинформационной медицины, излечивающей все болезни. Ведь она будет способна устранять «психологические» причины «неизлечимых» заболеваний, расположенных в глубинах человеческой психики. Вот некоторые из ее положений:

1. Причина болезни в психологическом типе реагирования человека на окружающий мир. Этот тип реагирования заложен в глубине психики человека - в его подсознании - в виде программ-автоматизмов. Недаром мы говорим: «Все болезни от нервов». Осознав свой психологический тип реагирования, вызвавший болезнь, можно изменить его на здоровый.

2. Изменение нездорового типа реагирования на здоровый - путь к выздоровлению.
×

По теме Неизлечимые болезни

Болезни космонавтов

В космос лучше не летать? По крайней мере, если в ваши ближайшие планы не входит...
Журнал

Инфекционные болезни

Среди различных эпидемических заболеваний, свирепствовавших в прошлые века и к...
Журнал

Болезни сердца

Согласно данным, полученным в ходе широкомасштабного исследования проведенного...
Журнал

Венерические болезни

Имя любвеобильной богини Венеры заболевания, передающиеся половым путем...
Журнал

Профилактика болезни Альцгеймера

Международная группа экспертов из Ассоциации борьбы с болезнью Альцгеймера...
Журнал

Оптимизм и болезни

Болеть неприятно и невыгодно. И мысли в голову лезут не самые радужные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?