Научный

Интересные новости и статьи по теме Научный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Нью-йоркским школьникам в рамках научного проекта удалось, вероятно, открыть новый вид тараканов. Целью проекта был сбор всевозможных органических материалов и изучение содержащихся в них молекул ДНК. Так, Брэнда Тэн и Мэтт Кост, принимавшие участие в проекте, собирали фрагменты пищи, мусора и экскрементов по всему городу.

Затем полученная из образцов ДНК информация сравнивалась с имеющейся в базе данных.

В общей сложности Тэн и Кост удалось идентифицировать 170 различных генетических...

Наличие в фантастическом произведении липких инопланетян или сенсационных технологий вроде телепортирования не является ни необходимым, ни достаточным условием для того, чтобы книга, фильм или компьютерная игра удались. В отличие от своей сестры фэнтези, фантастика кладет в основу реальные возможности человека и внешне правдоподобные научные измышления.

Конечно, иногда твердая почва реальности напрочь уходит из-под ног авторов: как думаете, сколько сил и средств пришлось бы затратить Империи...

Как правило, отвечают: да, философия научна. В этом нередко убеждены даже те, кто никогда не заглядывал в философскую литературу и понимает под философией несколько житейских советов, которые раздает окружающим. Научность - это всегда повышение статуса любого утверждения и своих познаний даже при отсутствии всякого понятия о том, что такое научность.

Не только философия, но почти все науки прошли через крутые зигзаги в своей истории, их положения не раз пересматривались, а бывало, что...

Опубликован список 10 самых значимых, по мнению редакции, научных открытий, совершенных в мире в 2007 г.

Список выглядит следующим образом:
- Исследование вариаций человеческого генома.

Участники проекта HapMap создали карту ДНК, на которой отмечены локации однонуклеотидных полиморфизмов – вариаций ДНК, отличающихся у разных людей на 1 нуклеотид.

К концу 2007 г. ученые обнаружили уже более 3 млн таких вариаций в человеческом геноме. По мнению исследователей, это позволит определить...

Предвидение, основанное на научных исследованиях, превращается в прогнозирование. Мы привыкли использовать этот инструмент для оценки масштабных событий: проводим аналитику рынка, разрабатываем вектор развития науки на десять лет вперед… Но при этом редко применяем его в срезе жизни конкретного человека.

А зря! Многое из того, что эффективно для составления долгосрочного прогноза в бизнесе, работает и в обычной жизни. Например, форсайт.

Фантастика? Футурология? Форсайт!

Забавно, но впервые...

Австралийские исследователи из института Бёрнета заинтересовались актуальной проблемой постоянно исчезающих чайных ложек, провели эксперимент и опубликовали его результаты в British Medical Journal.

Они купили и тайком пронумеровали 70 чайных ложек из нержавеющей стали и разместили их в институтском кафе, еженедельно, в течение 5 месяцев подсчитывая, сколько штук осталось.

В конце исследования выяснилось, что бесследно исчезли 80% ложек - 56 штук. Причём половина из них "испарилась" через...

Американские ученые из Калифорнийского медицинского университета потрясли мир сенсационным открытием.

Они выяснили, что будущим матерям необходимо употреблять мужскую сперму. Тогда беременность пройдет легко и без последствий.

В течение года медики проводили исследования, главной задачей которых было выяснить можно ли беременным женщинам заниматься сексом и как это повлияет на рождение ребенка.

Оказалось, что можно. Секс для беременных идеальное времяпровождение, сочетающее в себе...

Древние египтяне считали свою Родину - земной Египет отображением Египта небесного. Кроме того, они соотносили свою земную реку Нил с Млечным Путём - «Нилом небесным» и искренне верили, что когда-то Исида именно от берегов их голубого Нила начала свой Великий Путь воскрешения своего брата и мужа Осириса, «звёздным образом» которого считалось созвездие Ориона.

Современными учёными было подмечено, что на земной проекции линии дрейфа созвездия Орион по Млечному Пути расположено сразу несколько...

"Нет никаких доказательств в пользу существования явлений телегонии, хотя в него верят многие поколения собаководов. Суть этого явления его приверженцы полагают в том, что каждая предыдущая беременность у животного оказывает влияние на последующую", - так пишет известный генетик Ф. Хатт в книге "Генетика животных".

Итак, телегония - это предполагаемое влияние предыдущего спаривания (предыдущего самца) на потомство от последующего спаривания (последующего самца). Этот предрассудок оказался...

- Грибы, грибы повсюду! Особенно внутри растений, где они делают странные вещи. Понимаем ли мы, что происходит? Не-а.

- Микроволновые печи действительно хороши, чтобы что-нибудь нагреть.

- Музыка выражает эмоции или вызывает их? Прочитай следующие 200 страниц, чтобы не узнать ответа.

- Песок может смыться, поэтому не стройте на нем всякие важные штуки.

- Этот белок может вызывать приступ астмы. Хм, ну или не может.

- Взрослые учатся лучше, когда они счастливы.

- Черт его знает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Научный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни