Кварк

Интересные новости и статьи по теме Кварк из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Шотландские физики предсказали, какова масса Bc*-мезона - еще неоткрытой элементарной частицы. Bc*-мезон состоит из нижнего кварка и очарованного антикварка. Кварками в физике называют частицы, которые никогда не встречаются в свободном состоянии и из которых состоят другие элементарные частицы.

В частности, мезоны всегда состоят из пары кварк-антикварк. Ученые различают кварки шести разновидностей, которые принято называть "ароматами": нижний, верхний, странный, очарованный, прелестный и...

Американские физики, работающие на одном из крупнейших в мире ускорителей элементарных частиц – коллайдере Теватрон – открыли новую частицу: нейтральный прелестный кси-барион, последний не найденный до сих пор представитель этого класса элементарных частиц. Как сообщает пресс-служба Национальной лаборатории имени Ферми, открытие сделали физики одной из двух крупнейших научных групп, работающих на Теватроне, коллаборации CDF.

Барионами называют частицы, состоящие из трех кварков, в их число...

Группе физиков CDF, в которую входит 602 ученых из 13 стран, удалось обнаружить следы новой элементарной частицы. Открытие было сделано на американском ускорителе-коллайдере Тэватрон. Краткое изложение результатов экспериментов появилось в пресс-релизе на сайте лаборатории Ферми, которая курирует работу коллайдера.

Согласно современным представлениям, адроны (элементарные частицы, в честь которых получил свое название Большой адронный коллайдер) состоят из кварков. Они делятся на мезоны...

Наверное, каждый из нас хотя бы раз пытался разобрать игрушку, чтобы посмотреть, что у нее внутри. Подобное любопытство движет и учёными, которые стремятся выяснить устройство материи вплоть до самых элементарных кирпичиков.

А чтобы проводить такие исследования, проектируют и строят специальные экспериментальные установки — ускорители.

На границе Швейцарии и Франции, глубоко под землёй, проходит огромный кольцевой тоннель. Его длина — без малого 27 км. Когда-то, еще в 80-е годы XX века...

Понятия симметрии и противоположного ей объективного свойства природы асимметрии являются одними из фундаментальных в современном естествознании. Поэтому научные исследования общеглобального характера в значительной степени основываются на рассмотрении указанных понятий.

Как уже указывалось ранее, негласный лозунг физиков-теоретиков «правильная теория должна быть красивой» находит свое место в построении новых теоретических моделей и связан зачастую с симметрийными представлениями, а...

LHC (Large Hadron Collider, Большой адронный коллайдер) – самый высокоэнергичный ускоритель элементарных частиц в мире.

Расположен вблизи Женевы, на границе Франции и Швейцарии в туннеле, где ранее был его предшественник LEP (Large Electron-Positron Collider, Большой электрон-позитронный коллайдер). Входит в ускорительный комплекс CERN (Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, Европейский центр ядерных исследований) и предназначен для решения многих вопросов фундаментальной науки, в том...

Физики в четверг утром завершили последний в этом году сеанс протон-протонных столкновений на Большом адронном коллайдере и начали подготовку к первым экспериментам с ионами свинца, в ходе которых будет получена так называемая кварк-глюонная плазма, существовавшая в первые мгновения после Большого взрыва, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Главная цель этого года - довести светимость (количество протонов в пучке на единицу времени и площади) до 10 в 32...

Международное научное издательство Кембриджа закончило перевод с русского на английский язык первой части двухтомника «Квантовая энергетика», том 1 «Теория Суперобъединения» [1]. Мировая научная общественность, в скором времени, будет иметь возможность ознакомиться с самым мощным аналитическим аппаратом исследования материи, в том числе, в области физики элементарных частиц и атомного ядра.

Практически установлена структура главных элементарных частиц: электрона, позитрона, электронного...

"Огненная стена", возникающая внутри коллапсирующей массивной звезды, может не дать ей "схлопнуться" в черную дыру, считает ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева, доктор наук Илья Ройзен.

Черные дыры образуются на конечной стадии эволюции массивных звезд, когда после выгорания термоядерного "горючего" давление газа уже не может препятствовать силе тяготения.

Гравитация "схлопывает" звезду в компактный объект, обладающий столь сильным притяжением, что его не может...

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, в понедельник получили стабильные пучки ионов свинца, что означает начало экспериментов с тяжелыми ионами в «штатном» режиме, благодаря которым ученые смогут исследовать состояние материи в первые мгновения после возникновения Вселенной, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Об этом сообщает коллаборация, работающая на детекторе CMS.

Накануне в ускорителе были зафиксированы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кварк вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни