Новая элементарная частица

Группе физиков CDF, в которую входит 602 ученых из 13 стран, удалось обнаружить следы новой элементарной частицы. Открытие было сделано на американском ускорителе-коллайдере Тэватрон. Краткое изложение результатов экспериментов появилось в пресс-релизе на сайте лаборатории Ферми, которая курирует работу коллайдера.
Новая элементарная частица
Согласно современным представлениям, адроны (элементарные частицы, в честь которых получил свое название Большой адронный коллайдер) состоят из кварков. Они делятся на мезоны (которые состоят из двух кварков) и барионы (которые состоят из трех кварков).

В рамках исследования ученые изучали распад так называемых B+ мезонов - элементарных частиц, в составе которых имеется b-кварк (bottom quark). Анализ статистики этого распада позволил выявить небольшое количество мезонов, которые распадаются с возникновением новой частицы, получившей название Y(4140). Данное наименование было выбрано потому, что масса-энергия нового объекта составляет 4140 мегаэлектронвольт.

В рамках опыта ученым удалось установить, что в состав новой частицы, вероятно, входят зачарованные кварк и антикварк. Однако характеристики распада противоречат предсказаниям современных теорий. Ученые отмечают, что у них имеются достаточно экзотические объяснения свойств новой частицы. Так, например, существует вероятность, что Y(4140) состоит из четырех кварков.

Физики говорят, что похожие "загадочные" частицы в последние годы регистрировались на японском ускорителе лаборатории КЕК и Стэнфордском линейном ускорителе.

Напомним, что недавно другой группе исследователей DZero, которая также работает на американском ускорителе Тэватрон, удалось провести самые точные на сегодняшний день измерения массы W-бозона. Этот результат позволил значительно уточнить ограничения на массу бозона Хиггса.
×

По теме Новая элементарная частица

Новая элементарная частица

Группа физиков CDF из американской ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми...
Журнал

Новая элементарная частица

Группа физиков предложила новую гипотезу, которая должна связать темную материю...
Журнал

Неоткрытая элементарная частица

Шотландские физики предсказали, какова масса Bc*-мезона - еще неоткрытой...
Журнал

Частица Бога

Создатели Большого адронного коллайдера (ФОТО) проигрывают гонку своим...
Журнал

Частица черепа Будды

Китайские археологи предполагают, что внутри миниатюрной пагоды, возраст которой...
Журнал

Частица с прекрасным кварком

Участники эксперимента LHCb на Большом адроном коллайдере впервые с начала...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность