Ислам

Интересные новости и статьи по теме Ислам из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В средних школах Таджикистана прекращено преподавание предмета «Познание ислама», который был введен в программу восьмых классов в прошлом учебном году, сообщили «Интерфаксу» в Минобразования республики. «Министерство образования, выполняя решение правительства, приняло решение исключить предмет познание ислама из школьной программы», - сообщил представитель ведомства на условиях анонимности.

Вместо этого предмета у восьмиклассников будет больше часов на изучение истории Таджикистана...

Пророк сказал: 'Бог не создал ничего благороднее разума, и гнев Его падает на тех, кто им пренебрегает'. И еще: 'Бог прекрасен и возлюбил прекрасное'. Оба эти изречения весьма характерны для Ислама: мир представляется ему огромной книгой, исполненной символов и знаков (айат), то есть элементов красоты, взывающих к нашему разумению.

Мир состоит из форм, похожих на отголоски застывшей небесной музыки; познание или святость растопляют эти оледеневшие осколки, освобождая таящуюся в них внутреннюю...

Предисловие.
Стремление к счастью — движущая сила жизни. Что же такое счастье? С одной стороны, иногда мы можем заявить: „Сейчас я полностью счастлив, доволен, удовлетворён, живу в кайф“. С другой стороны, мы понимаем, что это состояние обусловлено внешними факторами и непостоянно. Сегодня, сейчас, мы совершенно рады жизни. Спустя какое-то время это проходит: становится просто нормально, а то и того хуже: мы вдруг чувствуем полную противоположность, абсолютную тоску, апатию, душевную боль...

40% российских граждан отождествляют ислам с терроризмом.

Чаще всего мнения о том, что два этих явления связаны между собой, придерживаются жители Северо-Западного (55%) и Сибирского федеральных округов (52%) и малообеспеченные граждане. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" заявили сегодня в службе "Среда" по итогам опроса, проведенного весной этого года совместно с фондом "Общественное мнение". В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек в 100 городах и селах 44 субъектов РФ.

Москвичи...

Упоминания «бесермен», «агарян», «сарацин» и их пророка «Махмета», которые можно встретить в памятниках ранних периодов древнерусской литературы, особенно в XV веке, когда количество сочинений, посвященных исламу, резко увеличилось [1.

С. 76], отражают, с одной стороны, идею противостояния христианского и мусульманского миров, а с другой стороны, идею межкультурного диалога и даже диффузии (об этом свидетельствуют, например, факт обращения монаха Зосимы в ислам, зафиксированный в...

Сын Муамара Каддафи в своем обращении к нации, транслировавшимся в прямом эфире ливийским государственным телевидением, признал, что действующая власть совершила ряд ошибок.

«Вы говорите «Мы хотим демократии и прав». Мы можем вместе обсуждать эти вопросы. Мы давно уже должны были. Так что сейчас или никогда», – говорит Сейф аль-Ислам.

Он добавил, что Каддафи «и сам хочет», чтобы в стране была конституция.

Кроме того, уже в понедельник днем Всеобщий народный конгресс созовет заседание...

Шабта́й Цви, также известный как Амира, или Мехмет Эфенди — каббалист, один из самых известных еврейских лжемессий; лидер массового движения XVII века, охватившего почти все еврейские общины; мессианское движение почти прекратилось, когда он неожиданно принял ислам; считается, что родился и умер в один день 9 ава — день скорби по поводу разрушения Храма.

Биография

Ранние годы
Шабтай Цви родился в субботу 9 ава (26 июля) 1626 года в Измире (Смирне). Его семья переселилась в Измир из города...

Очень простой и скромный по литературным достоинствам рассказ Джека Лондона «Потомок Мак-коя» неизменно сопровождает с давних пор мои мысли о судьбе Казахстана, о государственности как задаче и проблеме, стоящей перед нами. Метафора «государство-корабль» — общее место, а в рассказе как раз речь идет о корабле, гружёном тлеющим зерном, так что палуба раскалилась и команда в двух шагах от паники, анархии и бунта. Метафора так бы и осталась обычной метафорой и вовсе забылась — но есть в рассказе...

Россия - славянское государство и исторически она была страной православных христиан. Но это также и исламская страна, а после падения 14 лет назад Советского Союза ислам здесь становится все более влиятельным и осязаемым.

Это беспокоит некоторых русских, которые опасаются не только мусульманских экстремистов, но и того, что в один прекрасный день Россия может стать страной с преобладанием мусульманского населения.

Однако, хотя такая угроза конфликта и новая реальность существуют, во...

Ещё одна заслуга Даниила Андреева в воссоздании науки, ещё не познанной современным человечеством. Эта наука – МЕТАИСТОРИЯ. Вот как характеризовал эту науку сам Андреев:

«Метаистория – 1.Ныне находящаяся вне поля зрения науки и вне её методологии совокупность процессов.

Протекающих в тех слоях иноматериального бытия, которые, пребывая в других видах пространства и других потоках времени, просвечивают иногда сквозь процесс, воспринимаемой нами как история; 2. Религиозное учение об этих...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ислам вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек