Графену

Интересные новости и статьи по теме Графену из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Физики разработали новый способ получения графеновых нанолент с гладкими краями и заданными энергетическими характеристиками, что делает их пригодными для создания электронных приборов нового поколения.

Графен - моноатомный слой углерода, обладающий необычными электронными и механическим свойствами.

Он был создан в 2004 году. Ученые считают графен перспективным материалом для разработки электронных приборов наноразмера, которые в будущем могут "потеснить" традиционные полупроводниковые...

После получения Нобелевской премии по физике Андрей Гейм выпил шампанского и заперся в кабинете, сказав, что ему нужно поработать, а его коллега Константин Новоселов поблагодарил Университет Манчестера за предоставление всего необходимого для исследований.

На пресс-конференции в Стокгольме, где были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии 2010 года по физике, с Андреем Геймом была установлена связь по телефону. Он заявил, что не ожидал получения премии и хотел бы попытаться не позволить...

Ученые обосновали структуру сверхтвердого графита, который образуется при чрезвычайно высоком давлении. Необычная модификация углерода была получена в 2003 году при сжатии фрагмента графита до давления в 170 тысяч атмосфер.

Анализ его структуры показал, что сверхтвердый графит имеет не такое строение, как алмаз. Каждый атом углерода в кристаллической решетке новой модификации был связан с тремя или четырьмя другими атомами, однако трехмерная конфигурация оставалась неизвестной.

Авторы...

Обладатели Нобелевской премии по физике за 2010 год, работающие в Манчестерском университете ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами британских государственных наград, присуждаемых от имени королевы правительством Великобритании.

Гейм и Новоселов получили Нобелевскую премию за работы по графену, и теперь их заслуги были признаны в Великобритании на высшем уровне. Оба удостоены звания рыцарей-бакалавров.

Это низший уровень рыцарства в Соединенном Королевстве, титул, не...

Ученые нашли простой метод получения наноразмерных электрических цепей на основе графена - углеродного наноматериала, обладающего перспективными электрофизическими свойствами, благодаря которым он может прийти на смену традиционным кремниевым чипам, сообщается в статье исследователей,.

Графен представляет собой "лист" из атомов углерода, соединенных между собой химическими связями и упакованных в решетку, напоминающую пчелиные соты. Благодаря своей исчезающе малой толщине, этот материал...

Подданные Нидерландов Андрей Гейм и Великобритании Константин Новоселов, у которого есть и российское гражданство, стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года за создание уникального углеродного материала — графена.

Оба лауреата — бывшие советские ученые, выпускники МФТИ. Андрей Гейм родился в 1958 году в Сочи, защитил диссертацию в Институте физики твердого тела АН СССР. Работал научным сотрудником в Черноголовке, потом эмигрировал за границу, где трудился в университетах...

- Вячеслав Александрович, Андрей Гейм и Константин Новоселов начали работать с графеном еще в бытность в вашем институте?

- Ну что вы! Андрей заинтересовался этой проблемой, уже работая в Манчестере. Ведь в чем сущность открытия, которое они совершили? Графен - отдельный слой всем известного материала графита (из которого делаются грифели карандашей, в качестве трамвайной смазки его еще используют), вот только его толщина - один атом. В длину и ширину графеновая пленка может иметь любые...

Открытие графена, за которое двум ученым-выходцам из России Андрею Гейму и Константину Новоселову во вторник была присуждена Нобелевская премия, позволит в будущем в тысячи раз увеличить быстродействие компьютеров, считают российские эксперты.

"Это безусловно оправданно", - сказал профессор кафедры квантовой электроники МФТИ Алексей Фомичев, комментируя решение шведских академиков.

Выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм, работающие в Великобритании, были удостоены Нобелевской...

Исследователи из компании I.B.M. объявили о создании быстрой интегральной схемы на основе графена.

Графен – тончайший в мире материал, с которым связывают огромные прикладные надежды, от широкополосных коммуникаций до недорогих смартфонов и телевизионных экранов нового поколения. В журнале Science (10 June 2011) появилась статья, авторы которой – исследователи из I.B.M. сообщают о некоторых успехах на пути внедрения нового углеродного материала. Речь идет об интегральной схеме, известной как...

Новые методы получения наноматериала графена в виде полос шириной 10-500 нанометров позволят в будущем использовать этот материал для создания новых солнечных батарей и сенсорных дисплеев, а также нового поколения микропроцессоров.

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот. Графен обладает высокой прочностью, он прозрачен в силу своей чрезвычайно малой толщины. Кроме...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Графену вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек