Открытие графена и микроэлектроника

Открытие графена, за которое двум ученым-выходцам из России Андрею Гейму и Константину Новоселову во вторник была присуждена Нобелевская премия, позволит в будущем в тысячи раз увеличить быстродействие компьютеров, считают российские эксперты.
Открытие графена и микроэлектроника
"Это безусловно оправданно", - сказал профессор кафедры квантовой электроники МФТИ Алексей Фомичев, комментируя решение шведских академиков.

Выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм, работающие в Великобритании, были удостоены Нобелевской премии "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена", говорится в сообщении на сайте премии. "Это будущая революция в микроэлектронике. Если сейчас компьютеры гигагерцовые, то будут терагерцовые и так далее. На базе графена будут создавать транзисторы и все другие элементы электронных схем", - сказал Фомичев.

Он пояснил, что графен обеспечивает значительно большую подвижность носителей заряда, чем традиционный кремний. "После кремния была надежда на арсенид галлия, но кремний все время его "перебивал", а теперь дошли до таких размерных характеристик, что "перебить" их уже невозможно", - добавил Фомичев.

"Будущее устройств на основе графена - фантастично. Он обладает поистине сногсшибательными свойствами. Если технология получения графена будет доведена до промышленных масштабов, то нас ожидает революция в электронике", - сказал член-корреспондент РАН Александр Озерин, директор Института синтетических и полимерных материалов имени Н.С. Ениколопова РАН.

"Несколько исследовательских групп стояли около открытия графена. Но именно Гейму и Новоселову удалось, во-первых, получить графен, и, во-вторых, охарактеризовать его свойства", - добавил ученый.

Профессор Александр Вуль, заведующий лабораторией физики кластерных структур петербургского Физико-технического института имени Иоффе РАН отметил, что одну область применения графен уже нашел.

"Речь идет о солнечных фотоэлементах. Раньше при производстве фотоэлементов в качестве прозрачного электрода применялись оксиды индия, допированные оловом (ITO). Но оказалось, что несколько слоев графена гораздо эффективнее, чем ITO. Еще одно направление, которое сейчас активно развивается - создание сверхвысокочастотных (СВЧ) транзисторов. С помощью существующих материалов создать такой класс приборов невозможно. А один-два слоя модифицированного графена, нанесенные на подложку, позволяют создавать такие устройства", - сказал Вуль. По его словам, открытие графена имеет важное значение и для фундаментальной науки.

"Гейм и Новоселов продемонстрировали возможность существования квантового эффекта Холла при комнатной температуре - явления, ранее наблюдавшегося лишь при низких температурах. Кстати, за открытие этого эффекта его исследователям в свое время также была присуждена Нобелевская премия", - отметил собеседник агентства.

Андрей Гейм сейчас имеет голландское гражданство. Он родился в Сочи в 1958 году. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке. В настоящее время занимает пост директора нанотехнологического центра в британском Манчестере.

Константин Новоселов имеет британское и российское гражданство. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, сейчас является профессором университета Манчестера.

Гейм и Новоселов начали работать вместе еще в Нидерландах, а затем они оба перебрались в Великобританию. В 2004 году они экспериментально доказали возможность получения наноматериала графена - особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом.

Графен обладает уникальными физико-химическими свойствами, которые делают его незаменимым в самых разных сферах, в частности, в электронике. Графен - это первый в истории двумерный материал, который проводит электричество так же хорошо, как медь. На его базе можно создавать сенсорные экраны, солнечные паруса для космических аппаратов, гибкие электронные приборы.
×

По теме Открытие графена и микроэлектроника

Получение наноматериала графена

Новые методы получения наноматериала графена в виде полос шириной 10-500...
Журнал

Электрон в свободном месте графена

Физикам удалось заселить свободное место в графене лишним электроном. В рамках...
Журнал

Транзистор из графена

Самые известные разновидности углерода — алмаз и графит. Материаловеды назовут...
Журнал

Процесс разрушения графена

Физики выяснили, что графен обладает уникальным механизмом разрушения при...
Журнал

Наноэлеткросхемы на основе графена

Ученые нашли простой метод получения наноразмерных электрических цепей на основе...
Журнал

Бумага из оксида графена

Китайские ученые обнаружили, что бумага из оксида графена обладает выраженными...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?