Глобальное Потепление

Интересные новости и статьи по теме Глобальное Потепление из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Повышение средней глобальной температуры на земле может являться причиной роста опасных погодных явлений на планете, считает руководитель Росгидромета Александр Бердицкий.

"По факту тенденция такова: растет количество опасных явлений в Северном полушарии, растет ущерб от них и все это происходит на фоне роста средней глобальной температуры", - сказал Бедрицкий на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что пока наука не может точно доказать, что существует прямая зависимость между...

Ученые впервые зафиксировали массовую гибель белых медведей в океанских водах у побережья Аляски, где они, видимо, утонули, проплыв большое расстояние в талой воде арктического ледового шельфа. Медведи проводят свою жизнь в основном на плавучих льдинах, где охотятся и растят потомство.

До 2004 года, за четверть века исследований побережья Аляски с воздуха, ученые Управления полезных ископаемых США обычно видели белого медведя, плывущего по океану далеко от льдов, примерно раз в два года...

Ученые установили, что во второй половине XX столетия хвойные деревья в американских лесах росли намного быстрее, чем в предшествующие несколько тысяч лет. Авторы изучали сосну остистую межгорную (Pinus longaeva), произрастающую на западе Северной Америки.

Ученые измеряли толщину годовых колец. Каждое кольцо представляет собой слой древесины, приросший за один сезон. Таким образом, кольца могут использоваться для определения возраста дерева.

Исследователи обнаружили, что толщина колец...

Частицы пыли, способные оказать заметное влияние на земную температуру, разрушаются подобно брошенной на пол стеклянной посуде, считают авторы научной статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает LiveScience.

Исследователи изучали, как грязи дробятся на фрагменты, когда ветром в них «вдувает» мелкую пыль. Оказалось, что при этом в воздух поднимается очень большое количество мелких кусочков — так же, как разлетаются в разные стороны осколки разбитой тарелки...

В ближайшие двадцать лет в тропики Африки, Азии и Южной Америки придёт необычайно жаркое лето. Большая часть Северного полушария тоже испытает необратимый рост летней температуры. Особенно сильно это скажется на Северной Америке, Южной Европе и Китае. К середине века по всей Земле самое холодное лето будет теплее самого жаркого лета прошлых 50 лет.

Столь радикальный прогноз дают сотрудники Стэнфордского университета (США). Ведущий автор исследования Ноа Диффенбо говорит, что целью его...

Количество людей, которые не верят в изменение климата, выросло. Такие данные были получены в ходе опросов, проведенных учеными из Стэнфордского университета и университета Кардиффа.

Ученые выяснили, что в постепенном росте температур не сомневаются 78 процентов британцев и 74 процента американцев.

Тем не менее, еще в 2005 году аналогичный опрос в Великобритании дал результат в 91 процент, а опрос, проведенный в 2007 в США, показал результат в 84 процента.

Среди британцев, считающих...

Даже если Солнце до конца XXI столетия будет находиться в фазе минимальной активности, температура на Земле продолжит расти.

Солнце периодически проходит фазы повышенной и пониженной активности. Длительность одного цикла составляет около 11 лет.

Обычно колебания солнечной активности не оказывают заметного влияния на земной климат, однако иногда светило вступает в длительные фазы минимума, которые вызывают изменения температур на Земле. В подобной минимальной фазе Солнце находилось с 1645...

Теперь уже нет сомнений, что Глобальное потепление – это состоявшееся климатическое явление. Именно с ним связана череда обрушившихся на планету катастрофических наводнений, засух, пожаров, снегопадов, с каждым годом приносящих всё больше разрушений и человеческих жертв. Когда же прозорливые учёные умы поняли, что причиной ему - не столько деятельность человека, сколько циклическое увеличение активности Солнца, то пришло осознание и того, что Потепление на Земле завершится Глобальным...

Разгадка феномена очень тёплого климата предложена (правда, косвенно) учеными из Калифорнийского института океанологии.

Они рассчитали, что резкое и необычное изменение климата уже наступало на планете Земля. Но не это утверждение является изюминкой их оригинальной «климатической» точки зрения.

Изюминка же их мнения состоит в том, что глобальное потепление, которое могли вызвать к жизни вулканы или таяние льдов, в толще океанского дна вызволило на свободу метан. Вырвавшись наружу этот газ...

Промышленный отлов китов провоцирует глобальное потепление. К такому выводу пришел американский океанолог, изложивший свои соображения на встрече ученых Американского геофизического общества, занимающихся исследованием океанов, которая проходила в Портленде, штат Орегон.

Исследователь подсчитал, что гигантские морские млекопитающие "хранят" в своих телах около девяти миллионов тонн углерода. Истребление китов приводит к тому, что этот углерод высвобождается и в итоге превращается в углекислый...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Глобальное Потепление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни