Формы проявления осознания

Интересные новости и статьи по теме Формы проявления осознания из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые выяснили, какие области мозга связаны с восприятием человеком слов, которые типично ассоциируются со смертью.

Специалисты проводили магнитно-резонансную томографию мозга 20 женщин, которые читали слова и словосочетания, напоминающие людям о кончине - в их число, например, входили слова "кладбище", "труп", "отсечение головы", "умерщвление" и так далее.

Кроме того, добровольцам показывали слова, имеющие негативную эмоциональную окраску, и нейтральные слова.

Оказалось, что...

Мы шли к этому состоянию много лет. Всевозможные мыслители давно уже начали говорить о неком ожидаемом интегральном, глобальном состоянии человечества. И хотя первые человеческие общества тоже были интегральными - племена, родовые общины, коммуны, - но все они соответствовали слабому, неразвитому желанию получать, неосознанному эгоизму.

Тогда люди съедали все то, что производили. Затем появились портные, сапожники, кузнецы, - возникли связи между людьми. И это понятно, ведь эгоизм возрос, и у...

Под влиянием воспитания у детей постепенно вырабатывается стереотип жизни, и этот стереотип оказывает влияние на функции нервной деятельности, изменяя их.

Люди могут регулировать своё поведение, управлять темпераментом и изменять стереотипы в соответствии с обстоятельствами жизни, а также благодаря тренировке и контролю.

В зависимости от приобретённых привычек и навыков, от содержания характера меняется картина темперамента.

Воспитание и самовоспитание являются системами регуляции и...

Биохимикам удалось частично повернуть вспять течение одного из самых распространенных «пожилых» заболеваний — болезни Альцгеймера. По крайней мере, их последние исследования показывают, что обратимы некоторые из проявлений болезни.

Впервые о некоторых успехах Эдвард Тобиник (Edward Tobinick) из Института неврологических исследований (Institute for Neurological Research) и Хайман Гросс (Hyman Gross) из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) заявили в Journal of...

Различия в способах поиска пищи, коммуникации с сородичами и другие проявления "культуры" у групп шимпанзе могут быть по крайней мере частично объяснены их генетическими особенностями, считают ученые.

Кевин Лангерграбер (Kevin Langergraber) из Института эволюционной антропологии Макса Планка и его коллеги решили изучить связь между нюансами поведения "коллективов" шимпанзе.

Образующих своеобразную "культуру", и генетическими особенностями этих групп. Хотя напрямую эти факторы не могут быть...

В 1611 году немецкий астроном И. Кеплер опубликовал сочинение «Новогодний подарок, или о шестиугольном снеге». Там он говорит о формах снежинок, задумывается над вопросом: «Отчего снег шестиуголен?» и отвечает сам: «Вещь эта мне еще не открыта».

В наше время, хотя с тех пор прошло более чем три столетия, специалисты говорят, что им приходится повторять этот ответ Кеплера.

Как же образуются снежинки? Первоначально вокруг ядер кристаллизации (мельчайших инородных частичек) возникают...

Эти черепа были сфотографированы Робертом Конноли во время его поездок по всему миру, в течение которых он собирал различные материалы о древних цивилизациях. Открытие этих черепов стало неожиданностью для него самого. Роберт Конноли издал фотографии этих черепов, а также результаты своих исследований на отдельном CD-ROM, назвав его "Поиск древней мудрости" в 1995 году.

Поскольку очень трудно найти дополнительные материалы о происхождении этих черепов, все попытки установить их возраст или...

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста". Далее история формы нашего мира несколько усложняется.

Каким он был: плоским, цилиндрическим, впалым, сферическим или эллипсоидным? Какое из этих представлений является правильным?

Никакое! - отвечают нам сегодня геодезисты, изучившие вдоль и поперек всю планету.

До античных времен Земля считалась плоской, в форме диска, лежащего посреди безграничного океана. Это видение мира появляется за 3 тысячи лет до н.э. в...

Ученые-эволюционисты установили, что в течение того времени, как человек развился до состояния современного homo sapiens, эволюции также подвергся и мужской половой орган. По мнению исследователей из Университета Нью-Йорка, современная форма члена позволяет мужчине выдавливать из женского влагалища сперму, оставшуюся от предыдущего партнера.

Профессор Гордон Гэллап считает, что помимо своей непосредственной функции, член прекрасно справляется и со второстепенной задачей избавления от остатков...

Систематизация видов бонсай по форме была произведена японскими дизайнерами, поэтому в классификации используются японские названия.

Чоккан - симметричная вертикальная форма: прямой вертикальный ствол конусообразной формы, равномерно покрытый ветками.

Майоги - несимметричная вертикальная форма: конусовидный ствол с небольшим наклоном к основанию и максимум с 3-мя небольшими изгибами, равномерно покрыт ветками.

Шакан - наклонная форма: наклонный ствол, вершина и корневая система...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Формы проявления осознания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни