Express

Интересные новости и статьи по теме Express из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Один из двух естественных спутников Марса – Фобос – сформировался из многочисленных обломков, выброшенных на орбиту в результате сверхмощного взрыва на поверхности планеты, установили итальянские астрономы по итогам анализа данных, полученных с борта зондов Mars Express и Mars Global Surveyor.

Происхождение двух марсианских лун – Фобоса и Деймоса – долгое время было загадкой для ученых. Их относительно небольшая плотность заставляла в середине 20 века строить предположения о том, что они...

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фотографии северного полюса Марса во время летнего солнцестояния, сделанные аппаратом Mars Express 17 мая 2010 года.

Полярные регионы Марса покрыты смесью замерзшего углекислого газа и водяного льда, но летом весь углекислый газ испаряется.

Это значит, что все светлые пятна на фотографии представляют собой водный лед.

По словам ученых, часть воды, испаряясь, скапливается под поверхностью шапок, периодически прорывая ледяную кромку...

Возможности зонда Venus Express решили опробовать на Земле и ее спутнике. В качестве первой задачи спектрометру VIRTIS предложили сфотографировать в нескольких спектральных диапазонах два небесных тела с расстояния в 3,5 миллиона километров.

Хотя эксперимент и называют тестовым, его результаты снова понадобятся, когда зонд сблизится с Венерой.

Ученые отмечают, что сравнивать Венеру с Землей имеет смысл хотя бы из-за наличия у обеих плотной атмосферы. Когда космический аппарат достигнет...

Астробиолог Дэвид Гринспун из Денверского музея природы и науки утверждает, что Венера и Марс в прошлом пострадали от климатических катастроф. Климат этих планет разительно отличается от климата Земли. Дэвид Гринспун высказал предположение, что климат на Венере и Марсе был похож на земной, но затем изменился.

Причиной изменения климата Венеры стал парниковый эффект, который привел в повышению температуры на поверхности планеты. В то время как Марс растерял атмосферу и остыл.

Изучая данные...

17 июля, в журнале Nature была опубликована статья, авторы которой заключили, что в древности на Марсе было большое количество воды. Они пришли к такому выводу, проанализировав распределение глин на поверхности планеты. Ученые считают, что условия на Марсе несколько миллионов лет назад были вполне пригодными для жизни.

Однако эти результаты противоречат выводам нескольких более ранних работ, авторы которых доказывали, что живые существа не могли бы выжить на Марс ни сейчас, ни в прошлом. Как...

Исследования показали теоретическую возможность существования микроорганизмов в атмосфере Венеры. Но двое ученых из Кардиффского Центра Астробиологии пошли в своих предположениях гораздо дальше: они утверждают, что микроорганизмы с Венеры могли быть перенесены на Землю солнечным ветром.

Свое утверждение они обосновывают, ссылаясь на данные аппарата Venus Express , запущенного в 2005 году Европейским Космическим Агентством.

Профессора Чандра и Янаки Викрамасингх (Chandra and Janaki...

Известно, что облака на Венере толстым и плотным слоем опутывают всю планету, солнечный свет тусклыми лучами пробивается сквозь них и с трудом достигает планеты, поэтому Венера хоть и находится ближе к Солнцу, чем Земля, всегда пребывает в полумраке.

Из-за этих же облаков на планете наблюдается высокое атмосферное давление и сильнейший парниковый эффект, разогревший Венеру до 460-470 градусов.

При этом, у планеты была одна загадка - в видимом диапазоне облачность Венеры была распределена...

Чем больше того и другого в сигарете, тем выше данная марка в списке.

Астра (без фильтра)
Полет (без фильтра)
Прима (без фильтра)
Дымок (без фильтра)Пегас (с фильтром)
Вечерние(сфильтром)Magna, 84 mm
Monte Carlo, 79 mm
Monte Carlo, 84 mm
Winston, 79 mm, тверд. упак.
Marlboro
Lucky strike
СоюзАполлон особые
СоюзАполлон
Apollo Soyuz
Bond Street/ Россия
LM / Россия
Viceroy
Saratoga, 120 mm
Hollywood
Magna, 79 mm
Chesterfield
HB 100''''s
West 100, мягк...

Специалисты Европейского космического опубликовали данные об изучении одной из областей Марса, где предположительно от падения метеорита расплавились подземные ледники.

Снимок сделан 28 декабря 2007 года космическим аппаратом Европейского космического агентства (ESA) Mars Express.

На нем запечатлена долина Гефеста - участок поверхности с обилием кратеров и каналов.

Цвета Марса

Марс имеет совсем не такие цвета, как на изображении. Все дело в том, что инструменты Mars Express не делают...

Астрономы обнаружили на Венере необычное светлое (в ультрафиолетовом диапазоне) пятно. Впервые пятно было замечено астрономом-любителем Франком Мелилло (Frank Melillo) из Нью-Йорка еще 19 июля (в этот день австралийский астроном Энтони Уэсли (Anthony Wesley) обнаружил странное темное пятно на Юпитере).

Анализ фотографий, сделанных аппаратом Venus Express, который в настоящее время вращается вокруг Венеры, позволил установить, что пятно появилось за несколько дней до обнаружения американским...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Express вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни