Микробы с Венеры

Исследования показали теоретическую возможность существования микроорганизмов в атмосфере Венеры. Но двое ученых из Кардиффского Центра Астробиологии пошли в своих предположениях гораздо дальше: они утверждают, что микроорганизмы с Венеры могли быть перенесены на Землю солнечным ветром.
Микробы с Венеры
Свое утверждение они обосновывают, ссылаясь на данные аппарата Venus Express , запущенного в 2005 году Европейским Космическим Агентством.

Профессора Чандра и Янаки Викрамасингх (Chandra and Janaki Wickramasinghe) заявляют о том, что в облачном покрове Венеры содержатся химические соединения, связанные с присутствием микроорганизмов. И при определенных условиях они могут подхватываться солнечным ветром из верхних слоев атмосферы и уноситься на Землю.

Сам процесс займет от нескольких дней до нескольких недель, но для его осуществления Солнце и планеты должны быть соответственно расположены. В последний раз благоприятная ситуация была в 2004, а следующая будет в 2012.

Профессор Викрамасингх говорит: «Земля и Венера часто назывались сестрами из-за геологического сходства. Наше же исследование показывает, что эти сестры могут быть связаны и биологически»

Работа ученых была опубликована в онлайн версии журнала «Astrophysics and Space Science».

Естественно, столь неординарное заявление повлекло за собой реакцию ученых. Профессор Фред Тейлор из Оксфордского университета высказался об исследовании скептически.

«Идея существования жизни в облаках Венеры, где температура и давление приближены к земным, вполне может существовать, но возможность переноса микроорганизмов между планетами крайне маловероятна»

Аппарат Venus Express, запущенный в ноябре 2005, находится на орбите Венеры, изучая ее атмосферу. Ученые надеются узнать, почему Венера, столь похожая на Землю массой и составом, пошла по совершенно иному пути развития.

Эта миссия стала первой, запущенной к планете за последние 15 лет.
×

По теме Микробы с Венеры

Модифицированные микробы

Инъекции генетически модифицированных бактерий Listeria monocytogenes могут...
Журнал

Микробы для малышей

Специалисты Роспотребнадзора бьют тревогу в связи с проблемами детского питания...
Журнал

Полярные микробы

Тот факт, что микроорганизмы могут вот так просто прожить 1,5 миллиона лет в...
Журнал

Микробы на астероидах

Одна из версий возникновения жизни на Земле предполагает, что живые организмы...
Журнал

Микробы в сигаретах

Американские и французские ученые обнаружили, что имеющиеся в продаже сигареты...
Журнал

Микробы беременных

Вдыхая микробы, беременная женщина заботится о здоровье своего будущего ребенка...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность