Диалектическая

Интересные новости и статьи по теме Диалектическая из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Реферат. Работа посвящена настоятельной проблеме 21 века – проблеме существования Бога. Предлагается теоретическое доказательство существования и единственности Бога, основанное на корректном методе познания – единстве формальной логики и рациональной диалектики. Доказательство представляет собой теоретическую модель Бога: систему аксиом, из которой выводится принцип существования и единственности Бога. Принцип гласит: Бог существует как Абсолют, Творец, Правитель сущности (информации) и явления...

В мире нет ничего, кроме материи.

Способ существования материи - движение. Источник движения - "борьба" противоположностей, образующих в своем единстве диалектические системы.

В мире нет ничего, кроме диалектических систем единства противоположностей.

Суть любого процесса природы - развитие диалектических систем, образующих этот процесс.

Процесс индивидуального развития живого организма это деятельность этого организма, направленная на удовлетворение его потребностей. В процессе...

Во всем сущем число десять является священным числом, ибо все сущее образовано из пяти священных матриц (мера, замера, дух, взаимодействие, цикл) и проходит полный интеграционный космический цикл развития как четыре священных цикла и синтез (мерно-замерный цикл как связь.

Мерно-замерный цикл как единство, мерно-замерный цикл как потенциальное единство, мерно-замерный цикл как смысловое единство или великое тождество, совершенный творческий синтез или чистое осознание).

Всего же из пяти...

О теории тоталитаризма, теории вечного хаоса, матричной теории и теории самоуправления.

В современной философии, к сожалению, господствуют вирусные идеологии. Что такое вирусные идеологии?

Это человеческие заблуждения, выдаваемые за истину «авторитетами» от науки.

Когда эти заблуждения принимаются человеком на веру, они становятся его менталитетом, а этот ущербный менталитет создает ущербные идеологии и технологии, разрушительно влияющие на социум и природу.

К таким вирусным...

Гегель считал неполной формальную логику Аристотеля, поэтому что он считал ее лишенной принципа развития. Однако вместо принципа развития он дополнил ее принципом борьбы и войны как агрессивного половинчатого развития, то есть наполовину деградацией, наполовину эволюцией.

Силлогизм формальной логики Аристотеля состоит из большой посылки (предикат), малой посылки (субъекта) и заключения.

Пример силлогизма: Все люди смертны. Гегель - человек. Стало быть, Гегель - смертен.

Гегель дополнил...

ОТРИЦАНИЕ "ОТРИЦАНИЯ"
(этюды забавной философии Док Пеншина)

А почему бы и нет?.. Ведь есть же занимательные физика, математика, химия. Чем философия хуже? Всем - тут же последует уничтожающий ответ.

Но философия как наука пока ещё жива и, как это ни странно, именно благодаря усилиям своих могильщиков - естественников.

Они так торопятся похоронить философию что сами превращаются в философов. А философы не такие уж плохие люди. За всю свою долгую жизнь я мог наблюдать только одного...

Рассматривая философию как неотъемлемую часть культуры, нельзя не признать ее целостности внутри европейской цивилизации и даже определенную зависимость от нее в самом факте своего появления и развития. Ведь не случайно Гегель полагал, что философия является характеристикой и достижением именно европейской культуры, в отличии от ее азиатских и восточных соседей.

Действительно, даже если мы не соглашаемся с гегелевской позицией по этому вопросу, бросается в глаза, что европейская философия...

История циклична. Космические циклы являются также и человеческими. Самый большой из достаточно известных – Сидеральный, равный приблизительно 26000 лет, или Звездный. Он, в свою очередь, делится (неравномерно) на 12 циклов, каждый из которых соответствовал определенному Знаку Зодиака.

В любом из циклов человеческой истории мы движемся от Духа к Материи и в некоей разворотной точке от Материи к Духу. Если бы мы взяли ленту Мебиуса и одну сторону обозначили как Дух, а вторую как Материя, то у...

Гуманистический космизм постулирует, что ни времени, ни вечности в чистом виде не существует.

Это означает также, что ни мистики, ни логики в чистом виде тоже не существует. Как и чистой науки, и чистой религии.

Можно сказать, что они находятся в небытии. Но небытие вечности и небытие времени есть одновременно вечное и неуничтожимое бытие единого, вечностно-временного континуума, развивающего по направлению к совершенному, синтетически-творческому континууму. Целью этого развития является...

В своей лекции 1948 года Сюрреалистическая религия Жорж Батай обозначил странный, сугубо современный духовный объект – миф как отсутствие:

Если мы просто в видах здравомыслия скажем, что для современного человека характерна жажда мифа.

И прибавим, что для него также характерно сознание невозможности достичь состояния, когда можно было бы создать настоящий миф, то тем самым мы охарактеризовали особого рода миф, а именно отсутствие мифа. Мысль, которую я здесь высказываю, довольно трудно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Диалектическая вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни